Об обеспечении деятельности депутатов Верховного Совета Республики Казахстан <*> Сноска. В частичное изменение pаспоpяжением Пpемьеp-министpа Республики Казахстан от 11 ноябpя 1994 г. N 454-p: 1. Министеpству экономики Республики Казахстан после ввода в эксплуатацию 89-кваpтиpного жилого дома по улице Байзакова угол улицы Толе Би пеpедать в этом доме упpавлению финансово-хозяйственными делами Веpховного Совета 33 кваpтиpы, в том числе 17 четыpехкомнатных и 16 тpехкомнатных, для обеспечения служебными кваpтиpами депутатов Веpховного Совета Республики Казахстан. 2. Главе Алматинской гоpодской администpации после ввода в эксплуатацию 36-кваpтиpного жилого дома в микpоpайоне "Самал-2" (пятно 16) пеpедать его Министеpству экономики Республики Казахстан.
Распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 24 июня 1994 г. N 262-р
В связи с постановлением Верховного Совета от 26 апреля 1994 г. "Об обеспечении деятельности депутатов Верховного Совета Республики Казахстан":
1. Принять предложение глав Алматинской городской и Алматинской областной администраций о передаче Алматинской городской администрации двух строящихся 36-квартирных домов Министерства сельского хозяйства в микрорайоне "Самал-2" (пятна 16,17) и 96-квартирного жилого дома АО "Агропромэнерго" по улице Университетская, 40 для обеспечения служебными квартирами депутатов Верховного Совета Республики Казахстан.
2. Главе Алматинской городской администрации:
завершить в 1994 году строительство указанных жилых домов;
после ввода в эксплуатацию жилых домов в микрорайоне "Самал-2" передать их на баланс Управлению финансово-хозяйственными делами Верховного Совета;
передать согласованное количество квартир в жилом доме по улице Университетская, 40 на баланс Управлению финансово-хозяйственными делами Верховного Совета;
заключить договоры с предприятиями и организациями-дольщиками, участвующими в строительстве указанных домов, по взаимообразному выделению квартир.
3. Принять к сведению, что глава Алматинской городской администрации передаст на баланс Управлению финансово-хозяйственными делами Верховного Совета жилые дома в микрорайоне "Мамыр-7" (пятна 187, 188, 189) после окончания их строительства в текущем году для обеспечения служебными квартирами депутатов Верховного Совета.
4. Поручить главе Алматинской городской администрации:
представить Министерству финансов в 7-дневный срок расчеты по компенсации вышеуказанным застройщикам в виде полного возмещения затраченных средств, понесенных в процессе строительства, частичного возврата квартир в районе массовой застройки города Алматы.
5. Министерству транспорта и коммуникаций обеспечивать бесплатный проезд депутатов Верховного Совета на всех видах транспорта в пределах республики, а также на государственном общественном транспорте (кроме такси).

Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесi депутаттарының қызметiн қамтамасыз ету туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң өкiмi 24 маусым 1994 ж. N 262-ө<*> ЕСКЕРТУ. Премьер-министрiнiң 1994.11.11. N 454-ө өкiмiн қарау кажет. ~R940454
"Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесi депутаттарының қызметiн қамтамасыз ету туралы" Жоғарғы Кеңестiң 1994 жылғы 26 сәуiрдегi қаулысына байланысты:
1. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң депутаттарын қызмет пәтерлерiмен қамтамасыз ету үшiн "Самал-2" шағын ауданында Ауыл шаруашылығы министрлiгi салып жатқан 36 пәтерлi екi үйдi (16, 17 бос алаңдар) және Университет көшесi 40-үйдегi "Агроөнеркәсiпэнерго" акционерлiк қоғамының 96 пәтерлi тұрғын үйiн Алматы қалалық әкiмшiлiгiне беру туралы Алматы қаласы мен облысы әкiмшiлiктерiнiң ұсынысы қабылдансын.
2. Алматы қаласының әкiмi:
аталған тұрғын үйлердiң құрылысын 1994 жылы аяқтасын;
"Самал-2" шағын ауданындағы тұрғын үйлер пайдалануға қосылған соң оларды Жоғарғы Кеңес Аппаратының қаржы-шаруашылық iсi басқармасының балансына берсiн;
Университет көшесi, 40-тұрғын үйдегi пәтерлердiң келiсiлген мөлшерiн Жоғарғы Кеңестiң қаржы-шаруашылық iс басқармасының балансына берсiн;
аталған үйлердiң құрылысына қатысқан үлес қосушы кәсiпорындармен және ұйымдармен пәтерлердi өзара қарызға бөлiсу жөнiнде шарттар жасайтын болсын.
3. "Мамыр-7" шағын ауданындағы тұрғын үйлердi (187, 188, 189 бос алаңдар) олардың құрылысы аяқталған соң Жоғарғы Кеңестiң депутаттарын қызмет пәтерлерiмен қамтамасыз ету үшiн Алматы қаласының әкiмi Жоғарғы Кеңес Аппаратының қаржы-шаруашылық iс басқармасының балансына беретiнi еске алынсын.
4. Алматы қаласының әкiмiне:
жоғарыда аталған құрылыс салушыларға құрылыс барысында жұмсалған қаражаттың толық орнын толтыру, Алматы қаласында жаппай үй салынып жатқан ауданнан пәтерлердi iшiнара қайтару түрiнде өтем жасау жөнiндегi есеп-қисапты 7 күн мерзiм iшiнде Қаржы министрлiгiне түсiру тапсырылсын.
5. Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Жоғарғы Кеңес депутаттарының республика шегiнде көлiктiң барлық түрiмен, сондай-ақ мемлекеттiк қоғамдық көлiкте (таксиден басқа) тегiн жүруiн қамтамасыз етсiн.

6. Лечебно-оздоровительному объединению при Кабинете Министров обеспечить лечебное и санаторно-курортное обслуживание депутатов Верховного Совета Республики Казахстан и их супругов на условиях, установленных для членов Правительства.
7. Министерству финансов при рассмотрении республиканского бюджета внести предложения о выделении необходимых средств на содержание Верховного Совета, включая затраты на завершение строительства жилых домов и выплату компенсаций.
8. Главам местных администраций оказывать содействие депутатам Верховного Совета Республики Казахстан в выполнении их полномочий на местах, в том числе предоставлении автотранспорта.
Премьер-министр

6. Министрлер Кабинетi жанындағы Емдеу-сауықтыру бiрлестiгi Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң депутаттары және олардың зайыптарына (жұбайларына) емдеу мен санитарлық-курорттық қызмет көрсетудi Үкiмет мүшелерiне белгiленген жағдайда қамтамасыз етсiн.
7. Қаржы министрлiгi республикалық бюджеттi қараған кезде Жоғарғы Кеңестi ұстауға қажеттi қаражат бөлу туралы ұсыныс енгiзсiн.
8. Жергiлiктi әкiмдер Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесi депутаттарының жер-жерде өз өкiлеттiгiн орындауына, соның iшiнде автокөлiк берiлуiне жәрдем көрсетсiн.
Премьер-министр