О Национальной акционерной компании по атомной энергетике и промышленности "КАТЕП"
Распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 21 ноября 1994 г. N 464-p
В целях реализации постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 декабря 1992 г. N 1103 "О неотложных мерах по улучшению радиационной обстановки в Республике Казахстан":
1. Определить Национальную акционерную компанию по атомной энергетике и промышленности "КАТЕП" (в дальнейшем - НАК "КАТЕП") государственным заказчиком, ответственным за создание республиканской системы утилизации и захоронения (хранения) радиоактивных отходов.
До 25 ноября 1994 г. НАК "КАТЕП" подготовить и утвердить положение об органе, осуществляющем эти функции в Республике Казахстан.
2. Министерству экономики и Министерству финансов Республики Казахстан ежегодно при разработке индикативного плана-прогноза и бюджета предусматривать НАК "КАТЕП" ассигнования на целевое финансирование природоохранных работ по радиоэкологии.
3. Министерству экологии и биоресурсов, Агентству по атомной энергии Республики Казахстан до 25 ноября 1994 г. передать НАК "КАТЕП" все имеющиеся материалы по созданию республиканской системы утилизации и захоронения (хранения) радиоактивных отходов.
4. Обязать НАК "КАТЕП", наряду с сооружением и эксплуатацией объектов со средне- и высокорадиоактивными отходами, осуществлять строительство и эксплуатацию сооружений по хранению и переработке низкорадиоактивных отходов.
Премьер-министр

Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi жөнiндегi "КАТЭП" ұлттық акционерлiк компаниясы туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң өкiмi 21 қараша 1994 ж. N 464-ө
"Қазақстан Республикасында радиациялық жағдайды жақсарту жөнiндегi шұғыл шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 31 желтоқсандағы N 1103 қаулысын жүзеге асыру мақсатында:
1. Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi жөнiндегi "КАТЭП" ұлттық акционерлiк компаниясы (бұдан былай "КАТЭП" ҰАК) радиоактивтi қалдықтарды кәдеге жарату мен көмудiң (сақтаудың) республикалық жүйесiн құруға жауапты мемлекеттiк тапсырыс берушi болып белгiленсiн.
"КАТЭП" ҰАК-сы Қазақстан Республикасында осы мiндеттердi жүзеге асыратын орган туралы ереженi 1994 жылдың 25 қарашасына дейiн әзiрлеп, бекiтетiн болсын.
2. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi мен Қаржы министрлiгi жыл сайын индикативтi болжау-жоспар мен бюджеттi әзiрлеген кезде "КАТЭП" ҰАК-сына радиоэкология жөнiндегi табиғат қорғау жұмыстарын нысаналы қаржыландыруға қаражат көздейтiн болсын.
3. Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгi, Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгi радиоактивтi қалдықтарды кәдеге жарату мен көмудiң (сақтаудың) республикалық жүйесiн құру жөнiндегi қолда бар материалдардың бәрiн 1994 жылғы 25 қарашаға дейiн "КАТЭП" ҰАК-на беретiн болсын.
4. "КАТЭП" ҰАК-на орташа және аса жоғары радиоактивтi қалдықтарға арналған құрылыстар жүргiзiп, пайдаланумен қатар төмен радиоактивтi қалдықтарды сақтап, ұқсатуға арналған құрылыстар салып, iске қосу мiндеттелсiн.
Премьер-министр