Об образовании Комиссии по внедpению пластиковых платежных сpедств в pасчетах населения за товаpы и услуги
Распоряжение Первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан от 25 апреля 1994 г. N 4-13-p
1. В целях ускорения внедрения пластиковых платежных средств в расчетах населения за товары и услуги образовать рабочую комиссию в составе согласно приложению.
Наделить комиссию правом привлекать к работе специалистов министерств, ведомств и научных учреждений, а также экспертов и консультантов зарубежных фирм.
2. Комиссии определить генерального заказчика внедрения системы безналичных расчетов населения за товары и услуги с применением пластиковых платежных средств.
3. Министерству экономики Республики Казахстан совместно с генеральным заказчиком в срок до 1 мая т.г. провести работу по привлечению иностранной финансовой помощи для реализации указанной системы безналичных расчетов. Изучить возможность финансового участия банков и других потенциальных участников в решении указанных задач и внести предложение в Кабинет Министров Республики Казахстан.
4. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с генеральным заказчиком разработать механизм своевременного погашения кредитов, привлекаемых для реализации указанного проекта.
5. Министерству связи Республики Казахстан обеспечить необходимое количество каналов связи и решение других вопросов, связанных с реализацией проекта внедрения пластиковых платежных средств.
6. Министерству торговли, Министерству транспорта Республики Казахстан и другим заинтересованным предприятиям и организациям совместно с генеральным заказчиком обеспечить на договорной основе подключение подведомственных предприятий и организаций к автоматизированной системе безналичных расчетов населения за товары и услуги.
7. Министерству юстиции Республики Казахстан предусмотреть разработку нормативно-правовой базы использования пластиковых платежных средств для безналичных расчетов населению за товары и услуги.
8. Комиссии в двухмесячный срок внести проект постановления Кабинета Министров Республики Казахстан по данному вопросу.
Первый заместитель
Премьер-министра
Приложение
к распоряжению Первого Заместителя Премьер-министра Республики Казахстан от 25 апреля 1994 г. N 4-13-р
Состав
комиссии по внедрению системы безналичных
расчетов населения за товары и услуги
с применением пластиковых платежных средств
Кажегельдин А.М.    - Первый заместитель Премьер-министра Республики
Казахстан (председатель)
Аманов К.           - заместитель Министра финансов Республики
Казахстан
Аханов С.А.         - заместитель Министра экономики Республики
Казахстан
Азирбаев С.Д.       - заместитель Председателя КРАМДС-банка
Гусева Г.В.         - заведующая Отделом финансов, труда и
социальной защиты населения Аппарата
Президента и Кабинета Министров Республики
Казахстан
Исин Н.К.           - директор Департамента информатизации
Нацбанка Республики Казахстан
Каплан Т.Л.         - заместитель Министра транспорта
Республики Казахстан
Кудайбергенов Д.К.  - Председатель Народного банка
Республики Казахстан
Нилов Ю.Д.          - заместитель Министра связи
Республики Казахстан
Нурбеков М.         - заместитель Министра юстиции
Республики Казахстан
Реуцкий Ю.В.        - директор НПО "Максат"
Сазанов С.С.        - первый заместитель Председателя
Алем Банка Казахстан
Телемтаева М.С.     - заместитель Министра торговли
Республики Казахстан
Уткина Л.М.         - заместитель Председателя Казздорбанка
Юровский П.М.       - заместитель Председателя Туранбанка

Пластиктен жасалған төлем құралдарын енгiзудi жеделдету мақсатында жұмыс комиссиясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрi Бiрiншi орынбасарының Өкiмi 25 сәуiр 1994 ж. N 4-13-ө
1. Халықтың тауарлар мен көрсетiлген қызметтер үшiн есеп айырысуында пластиктен жасалған төлем құралдарын енгiзудi жеделдету мақсатында қосымшаға сәйкес құрамда жұмыс комиссиясы құрылсын:
Комиссияға министрлiктердiң, ведомстволар мен ғылыми мекемелердiң, сондай-ақ шетелдiк фирмалардың сарапшылары мен консультанттарын жұмысқа тарту құқығы берiлсiн.
2. Комиссия халықтың тауарлар мен көрсетiлген қызметтер үшiн пластиктен жасалған төлем құралдарын қолдана отырып қолма-қол ақшасыз есеп айырысу жүйесiн енгiзудiң бас тапсырыс берушiсiн белгiлейтiн болсын.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi бас тапсырыс берушiмен бiрлесiп 1 мамырға дейiнгi мерзiмде қолма-қол ақшасыз есеп айырысулардың аталған жүйесiн iске асыру үшiн шетелдiк қаржы көмегiн тарту жөнiндегi жұмысты жүргiзетiн болсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бас тапсырыс берушiмен бiрлесiп аталған жобаны жүзеге асыру үшiн тартылған кредиттердi дер кезiнде өтеу тетiгiн әзiрлесiн.
5. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi байланыс арналарының қажеттi саны мен пластиктен жасалған төлем құралдарын енгiзу жобасын iске асыруға байланысты басқа да мәселелердiң шешiлуiн қамтамасыз етсiн.
6. Қазақстан Республикасының Сауда министрлiгi, Көлiк министрлiгi және басқа да мүдделi кәсiпорындар мен ұйымдар бас тапсырыс берушiмен бiрлесiп шарттық негiзде ведомстволық бағынысты кәсiпорындар мен ұйымдардың халықтың тауарлар мен көрсетiлген қызметтер үшiн қолма-қол ақшасыз есеп айырысу автоматтандырылған жүйесiне қосылуын қамтамасыз етсiн.
7. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi халықтың
тауарлар мен көрсетiлген қызметтер үшiн қолма-қол ақшасыз есеп
айырысуы үшiн пластиктен жасалған төлем құралдарын пайдаланудың
нормативтiк-құқықтық негiзiн әзiрлеудi көздесiн.
8. Комиссия екi ай мерзiмде осы мәселе бойынша Қазақстан
Республикасы Министрлер Кабинетi қаулысының жобасын енгiзетiн
болсын.
Премьер-министрдiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
Бiрiншi Орынбасарының
1994 жылғы 25 сәуiрдегi
N 4-13 өкiмiне
Қосымша
Халықтың тауарлар мен көрсетiлген қызметтер үшiн
пластиктен жасалған төлем құралдарын қолдана отырып
қолма-қол ақшасыз есеп айырысу жүйесiн енгiзу жөнiндегi
комиссияның
Құрамы
Қажыгелдин Ә.М.   - Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары (төраға)
Аманов Қ.         - Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң
орынбасары
Аханов С.А.       - Қазақстан Республикасы Экономика министрiнiң
орынбасары
Әзiрбаев С.Д.     - Крамдс банк төрағасының орынбасары
Гусева Г.В.       - Қазақстан Республикасының Президентi мен
Министрлер Кабинетi Аппараты Қаржы, еңбек
және әлеуметтiк қорғау бөлiмiнiң меңгерушiсi
Исин Н.Қ.         - Қазақстан Республикасы Ұлттық банкi
Аппараттандыру департаментiнiң директоры
Каплан Т.Л.       - Қазақстан Республикасы Көлiк министрiнiң
орынбасары
Құдайбергенов Д.Қ.- Қазақстан Республикасы Халықаралық банкiнiң
төрағасы
Нилов Ю.Д.        - Қазақстан Республикасы Байланыс министрiнiң
орынбасары
Нұрбеков М.       - Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң
орынбасары
Реуцкий Ю.В.      - "Мақсат" ҒӨБ-нiң директоры
Сазанов С.С.      - Қазақстан Республикасы Әлем Банкi төрағасының
бiрiншi орынбасары
Телемтаева М.С.   - Қазақстан Республикасы Сауда министрiнiң
орынбасары
Уткина Л.М.       - Қазжолбанкi төрағасының орынбасары
Юровский П.М.     - Төранбанк төрағасының орынбасары