О строительстве новой электростанции и вводе в эксплуатацию нефтяных месторождений Актюбинской области
Распоpяжение Пpемьеp-министpа Республики Казахстан от 13 января 1995 г. N 19-р. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 25 июля 1996 г. N 930 ~P960930
В целях ускорения строительства новой электростанции с парогазовой установкой в районе г. Актюбинска и ввода в эксплуатацию нефтяных месторождений Актюбинской области:
1. Согласиться с предложениями Министерства нефтяной и газовой промышленности, Министерства энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан и главы Актюбинской обладминистрации о создании совместного предприятия по разработке нефтяных месторождений Кенкияк (подсолевой) и Алибекмола с участием акционерного общества "Актюбинскнефть", Государственной холдинговой компании "Тулпар", консорциума "Сименс-БМБ" и других иностранных нефтяных компаний, в том числе российских, с достаточными финансовыми и техническими возможностями, заинтересованных в разработке этих нефтяных месторождений на условиях своевременного погашения кредитов на строительство новой электростанции с парогазовой установкой в районе г. Актюбинска.
2. Отменить ранее объявленный тендер по выбору иностранных компаний для ввода в эксплуатацию нефтяных месторождений Кенкияк (подсолевой), Алибекмола и Южное Каратюбе в Актюбинской области.
3. Министерству геологии и охраны недр и Министерству нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан в месячный срок подготовить и передать консорциуму "Сименс-БМБ" пакет геолого-геофизической информации по указанным месторождениям для разработки технико-экономического обоснования и учредительных документов создаваемого совместного предприятия с зачислением стоимости указанного пакета информации в уставный фонд этого совместного предприятия.
4. Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан оформить лицензию на разработку нефтяных месторождений Кенкияк (подсолевой) и Алибекмола.
5. Утвердить состав координационной комиссии по проектам на строительство новой электростанции с парогазовой установкой в районе г. Актюбинска и разработки нефтяных месторождений Кенкияк (подсолевой), Алибекмола (приложение 1) и состав рабочей группы по подготовке контракта на совместную разработку нефтяных месторождений Кенкияк (подсолевой) и Алибекмола в Актюбинской области (приложение 2).
6. Учитывая крайнюю необходимость ускорения строительства новой электростанции с парогазовой установкой в районе г. Актюбинска, считать указанное строительство приоритетным и рекомендовать Государственному банку развития Казахстана и Эксимбанку Казахстана оказывать содействие в обеспечении финансирования сооружения этой электростанции.
Премьер-министр
Приложение 1
к распоряжению Премьер-министра Республики Казахстан от 13 января 1995 г. N 19-р
Состав координационной комиссии
по проектам на строительство новой электростанции
с парогазовой установкой в районе г. Актюбинска и разработки
нефтяных месторождений Кенкияк (подсолевое) и Алибекмола
Юрьев А.Ф.         - заместитель Министра энергетики и угольной
промышленности Республики Казахстан,
председатель
Карабалин У.С.     - заместитель Министра нефтяной и газовой
промышленности Республики Казахстан,
сопредседатель
Москаленко Б.Н.    - заместитель Министра геологии и охраны
недр Республики Казахстан, сопредседатель
Члены комиссии:
Алимпиев Ю.Н.      - генеральный директор ПО "Запказэнерго"
Батуров Л.Т.       - начальник управления Министерства экономики
Республики Казахстан
Головяшкин Б.А.    - первый вице-президент ГЭК "Казахстанэнерго"
Джаксалиев Б.М.    - начальник отдела Министерства энергетики и
угольной промышленности Республики Казахстан
Жумабеков Е.М.     - заведующий сектором Отдела органов
государственного управления Управления Делами
Кабинета Министров Республики Казахстан
Исайкин А.А.       - заместитель Главы Актюбинской обладминистрации
Кешубаев Г.К.      - начальник отдела Министерства нефтяной и
газовой промышленности Республики Казахстан
Ковальчук В.В.     - начальник управления ГЭК "Казахстанэнерго"
Наговицин Ф.Г.     - начальник управления ГХК "Мунайгаз"
Нугманов Я.Д.      - начальник отдела Министерства нефтяной и
газовой промышленности Республики Казахстан
Нургалиева Е.Н.    - заместитель Министра юстиции Республики
Казахстан
Приложение 2
к распоряжению Премьер-министра Республики Казахстан от 13 января 1995 г. N 19-р
Состав рабочей группы по подготовке
контракта на совместную разработку нефтяных месторождений
Кенкияк (подсолевой) и Алибекмола в Актюбинской области
Нугманов Я.Д.      - начальник отдела Министерства нефтяной и
газовой промышленности Республики Казахстан
председатель
Жансеитов Ш.Ф.     - начальник управления Министерства экономики
Республики Казахстан, заместитель председателя
Куантаев Н.Е.      - начальник управления Министерства геологии и
охраны недр Республики Казахстан, заместитель
председателя
Члены рабочей группы:
Абаханов Б.Х.      - начальник отдела ГХК "Тулпар"
Аймаков Б.Ж.       - заместитель начальника Главной налоговой
инспекции Министерства финансов Республики
Казахстан
Байкадамов С.А.    - начальник Западно-Казахстанского
территориального управления Министерства
геологии и охраны недр Республики Казахстан
Жумин К.Р.         - заместитель начальника отдела Министерства
нефтяной и газовой промышленности Республики
Казахстан
Исайкин А.А.       - заместитель Главы Актюбинской обладминистрации
Ким В.Х.           - начальник управления Госгортехнадзора
Мамырбаев А.       - вице-президент акционерного общества
"Актюбинскнефть"
Муратов И.У.       - начальник управления ГХК "Мунайгаз"
Перевезенцев Л.Н.  - вице-президент акционерного общества
"Актюбинскнефть"
Сиражиев Н.Ж.      - главный эксперт Министерства экологии и
биоресурсов Республики Казахстан
Хасанов Б.К.       - заместитель директора института "КазНИПИнефть"

Бiрлескен кәсiпорын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Өкiмi 1994 жылғы 13 қаңтар N 19. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1996.07.25. N 930 қаулысымен.
Ақтөбе қаласы маңындағы бу-газ қондырғылы жаңа электр станциясының құрылысын және Ақтөбе облысының мұнай кен орындарын iске қосуды жеделдету мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ өнеркәсiбi министрлiгiнiң, Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiнiң Кеңқияқ /тұзды/ және Әлiбекмола мұнай кен орындарын игеру бойынша "Актюбинск нефть" акционерлiк қоғамының, "Тұлпар" мемлекеттiк холдинг компаниясының, "Сименс-БМБ" консорциумының және жеткiлiктi қаржысы мен техникалық мүмкiншiлiктерi бар, осы мұнай кен орындарын Ақтөбе қаласы маңындағы бу-газ қондырғылы жаңа электр станциясының құрылысына берiлген кредиттердi уақтылы өтеу жағдайында игеруге мүдделi басқа да шетел, оның iшiнде Россия мұнай компанияларының қатысуымен бiрлескен кәсiпорын құру туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн.
2. Ақтөбе облысындағы Кеңқияқ /тұзды/, Әлiбекмола және Оңтүстiк Қаратөбе мұнай кен орындарын iске қосу үшiн шетел компанияларын таңдау бойынша бұрын жарияланған тендердiң күшi жойылсын.
3. Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi мен Мұнай және газ өнеркәсiбi министрлiгi бiр ай мерзiм құрылатын бiрлескен кәсiпорынның техникалық-экономикалық негiздемесi мен құрылтай құжаттарын әзiрлеу үшiн аталған кен орындары бойынша геологиялық-геофизикалық ақпарат пакетiн әзiрлеп, аталған ақпарат пакетiнiң құнын осы бiрлескен кәсiпорынның жарғылық қорына есептеп оны "Сименс-БМБ" консорциумына беретiн болсын.
4. Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi Кеңқияқ /тұзды/ және Әлiбекмола мұнай кен орындарын игеруге арналған лицензияны рәсiмдесiн.
5. Ақтөбе қаласы маңындағы бу-газ қондырғылы жаңа электр станцияның құрылысына және Кеңқияқ /тұзды/ және Әлiбекмола мұнай кен орындарын игеруге арналған жобалар бойынша үйлестiру комиссиясының құрамы /N 1 қосымша/ мен Ақтөбе облысындағы Кеңқияқ /тұзды/ және Әлiбекмола мұнай кен орындарын бiрлесiп игеруге арналған контрактыны әзiрлеу жөнiндегi жұмыс тобының құрамы /N 2 қосымша/ бекiтiлсiн.
6. Ақтөбе қаласы маңындағы бу-газ қондырғылы жаңа электр
станциясының құрылысын жеделдетудiң аса қажеттiгiн ескере отырып,
аталған құрылыс басым құрылыс деп есептелiп, Қазақстанның
Мемлекеттiк даму банкiсi мен Қазақстанның Эксимбанкiне осы электр
станция құрылсын қаржыландыруды қамтамасыз етуге жәрдем жасау
ұсынылсын.
Премьер-министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
1995 жылғы 13 қаңтардағы
N 19 өкiмiне
N 1 қосымша
Ақтөбе қаласының маңындағы бу-газ қондырғылы жаңа
электр станциясының құрылысы мен Кеңқияқ /тұзды/ және
Әлiбекмола мұнай кен орындарын игеруге арналған жобалар
бойынша үйлестiру комиссиясының құрамы
Юрьев А.Ф.                  - Қазақстан Республикасы Энергетика және
көмiр өнеркәсiбi министрiнiң орынбасары,
төраға
Қарабалин Ұ.С.              - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ
өнеркәсiбi министрiнiң орынбасары, тең
төраға
Москаленко Б.Н.             - Қазақстан Республикасы Геология және
жер қойнауын қорғау министрiнiң
орынбасары, тең төраға
Комиссия мүшелерi:
Алимпиев Ю.Н.               - "Запқазэнерго" өндiрiстiк бiрлестiгiнiң
бас директоры
Батуров Л.Т.                - Қазақстан Республикасы Экономика
министрлiгiнiң басқарма бастығы
Головяшкин Б.А.             - "Казахстанэнерго" мемлекеттiк энергетика
компаниясының бiрiншi вице-президентi
Жақсалиев Б.М.              - Қазақстан Республикасы Энергетика
және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiнiң
бөлiм бастығы
Жұмабеков Е.М.              - Қазақстан Республикасы Министрлер
Кабинетi Iс Басқармасы Мемлекеттiк
басқару органдары бөлiмiнiң сектор
меңгерушiсi
Исайкин А.А.                - Ақтөбе облысының әкiмiнiң орынбасары
Кешубаев Ғ.Қ.               - Қазақстан Республикасы Мұнай және
газ өнеркәсiбi министрлiгiнiң бөлiм
бастығы
Ковальчук В.В.              - "Казахстанэнерго" мемлекеттiк
энергетика компаниясының басқарма
бастығы
Наговицин Ф.Г.              - "Мұнайгаз" мемлекеттiк холдинг
компаниясының басқарма бастығы
Нұғманов Я.Л.               - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ
өнеркәсiбi министрлiгiнiң бөлiм бастығы
Нұрғалиева Е.Н.             - Қазақстан Республикасы Әдiлет
министрiнiң орынбасары
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
1995 жылғы 13 қаңтардағы
N 19  өкiмiне
N 2 қосымша
Ақтөбе облысының Кеңқияқ /тұзды/ және Әлiбекмола
мұнай кен орындарын бiрлесiп игеруге арналған
контрактыны әзiрлеу жөнiндегi жұмыс тобының құрамы
Нұғманов Я.Д.                - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ
өнеркәсiбi министрлiгiнiң бөлiм бастығы,
төраға
Жансейiтов Ш.Ф.              - Қазақстан Республикасы Экономика
министрлiгiнiң басқарма бастығы,
төрағаның орынбасары
Қуантаев Н.Е.                - Қазақстан Республикасы Геология және
жер қойнауын қорғау министрлiгiнiң
басқарма бастығы, төрағаның орынбасары
Жұмыс тобының мүшелерi:
Абаханов Б.Х.                - "Тұлпар" мемлекеттiк холдинг
компаниясының бөлiм бастығы
Аймақов Б.Ж.                 - Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгiнiң Бас салық инспекциясы
бастығының орынбасары
Байқадамов С.А.              - Қазақстан Республикасы Геология және
жер қойнауын қорғау министрлiгiнiң
Батыс Қазақстан аумақтық басқармасының
бастығы
Жумин К.Р.                   - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ
өнеркәсiбi министрлiгiнiң бөлiм
бастығының орынбасары
Исайкин А.А.                 - Ақтөбе облысы әкiмiнiң орынбасары
Ким В.Х.                     - Мемкенқадағалаукомы басқармасының
бастығы
Мамырбаев А.                 - "Актюбинскнефть" акционерлiк
қоғамының вице-президентi
Мұратов И.Ұ.                 - "Мұнайгаз" мемлекеттiк холдинг
компаниясының басқарма бастығы
Перевезенцев Л.Н.            - "Актюбинскнефть" акционерлiк қоғамының
вице-президентi
Сиражиев Н.Ж.                - Қазақстан Республикасы Экология және
биоресурстар министрлiгiнiң бас
сарапшысы
Хасанов Б.К.                 - "ҚазНИПИнефть" институты директорының
орынбасары