О дpагоценных металлах
Распоpяжение Пpемьеp-министpа Республики Казахстан от 7 февpаля 1995 г. N 42-p
В целях получения международного клейма Ассоциации лондонского рынка драгоценных металлов на слитки золота:
1. Национальной акционерной компании "Алтыналмас", акционерному обществу "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат", совместно с Национальным Банком Республики Казахстан заключить контракт с Банком "Rothschild & Sons Limited" (Великобритания) на выполнение работ по проведению аттестации слитков золота в Ассоциации лондонского рынка драгоценных металлов.
Разрешить Национальному Банку Республики Казахстан вывоз золота в слитках и пробах общим весом до 126 кг. <*>
Сноска. В абзац второй пункта 1 внесены изменения - Распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 141-р.
2. Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан выдать лицензию на вывоз золота в слитках и пробах общим весом до 126 кг с последующим размещением оставшегося от аттестации количества золота на металлический счет Национального Банка Республики Казахстан в Банке "Rothschild & Sons Liмitеd".
3. Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан произвести авансирование указанного количества золота по мере его отправки в Лондон. Окончательный расчет произвести после зачисления оставшегося количества золота на металлический счет Национального Банка Республики Казахстан в Банке "Rothschild & Sons Liмitеd".
Золото, отправленное на аттестацию, отнести в счет выполнения
перед Национальным Банком договорных обязательств НАК "Алтыналмас"
и АО "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат" по
драгоценным металлам.
4. Расходы по  транспортировке, страхованию, аттестации
произвести за счет АО "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый
комбинат".
Премьер-министр

Қымбат металлдар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң Өкiмi 1995 жылғы 7 ақпандағы N 42
Алтын құймаларына Қымбат металдардың Лондон рыногы ассоциациясының халықаралық белгiсiн алу мақсатында:
1. "Алтыналмас" ұлттық акционерлiк компаниясы, "Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен бiрлесе отырып, "Rothschild & Sons Limited" Банкiсiмен (Ұлыбритания) Қымбат металдардың Лондон рыногы ассоциациясында алтын құймаларды аттестациядан өткiзу бойынша жұмыстар жүргiзу жөнiнде контракт жасасын.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне жалпы салмағы 126 кг құйма және сынама алтынды сыртқа әкетуге рұқсат берiлсiн.<*>
Ескерту. 1-тармақтың екiншi абзацына өзгерiс енгiзiлген -
ҚРМК-нiң 1995.04.17. N 141-ө Өкiмiмен.
2. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi жалпы салмағы 126 кг құйма және сынама алтынды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiсiнiң "Rothschild & Sons Limited" Банкiсiндегi металл шотына кейiннен аттестациядан қалған алтынның мөлшерiн салатын етiп әкетуге лицензия берсiн.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне алтынның көрсетiлген мөлшерiн оның Лондонға жөнелтiлу шамасына қарай алдын ала төлем жасау ұсынылсын. Түпкiлiктi есеп айырысу алтынның қалған мөлшерiнiң Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiсiнiң қалған мөлшерiнiң Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiсiнiң "Rothschild & Sons Limited" Банкiсiндегi металл шотына есептелгеннен кейiн жасалсын.
Аттестацияға жiберiлген алтын "Алтыналмас" Ұлттық акционерлiк компаниясы мен "Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамының Ұлттық Банктiң алдындағы қымбат металдар жөнiндегi шарттық мiндеттемелерiн орындау есебiне жатқызылсын.
4. Тасымалдау, сақтандыру, аттестациялау жөнiндегi шығыстар "Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамының есебiнен өтелсiн.
Премьер-министр