О pазвитии госудаpственной гидpометеоpологической службы
Распоряжение Первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан от 28 марта 1995 г. N 7-19-р
В целях сохранения и дальнейшего развития государственной гидрометеорологической службы:
1. Главному управлению по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение Правительства проекты Программы комплексного развития гидрометеорологической службы на 1995-1997 годы и Положения о статусе гидрометеорологических станций, постов и пунктов наблюдений за загрязнением природной среды на территории Республики Казахстан.
2. Министерству науки и новых технологий Республики Казахстан предусмотреть в 1995 году в рамках заданий Республиканской целевой научно-технической программы "Развитие современных систем телекоммуникаций и связи" выделение средств на завершение работ по модернизации автоматизированной системы наблюдений, сбора и обработки гидрометеорологической информации.
3. Министерству труда по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Казахстан в месячный срок внести предложения об установлении надбавок за выслугу лет и специфику работы для работников системы гидрометеорологии.
4. Министерству образования Республики Казахстан обеспечить подготовку необходимого количества специалистов гидрометеорологического профиля в соответствии с потребностью и заключенными договорами.
5. Главам областных и Алматинской городской администраций оказывать службам гидрометеорологии всемерную поддержку:
в обеспечении труднодоступных гидрометеорологических станций
продуктами питания, горюче-смазочными материалами и топливом;
в соблюдении охранных зон вокруг пунктов гидрометеорологических
наблюдений.
6. Поручить Главному управлению по гидрометеорологии при
Кабинете Министров Республики Казахстан ведение всех вопросов и
представление Республики Казахстан в области гидрометеорологии и
мониторинга природной среды, а также выполнение обязательств
государства по Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Венской
Конвенции об охране озонового слоя в международных организациях.
Первый заместитель
Премьер-министра

Мемлекеттiк гидрометеорология қызметiн сақтау және одан әрi дамыту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрi Бiрiншi орынбасарының Өкiмi 1995 жылғы 28 наурыздағы N 7-19
Мемлекеттiк гидрометеорология қызметiн сақтау және одан әрi дамыту мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Гидрометеорологиялық жөнiндегi Бас басқарма 1995-1997 жылдарға арналған Гидрометеорологиялық қызметтi кешендi дамыту бағдарламасының жобасын және Қазақстан Республикасының аумағында табиғи ортаның ластануын байқайтын гидрометеорологиялық станциялардың, постылар мен пункттердiң мәртебесi туралы Ереженi екi ай мерзiмде әзiрлеп, Үкiметтiң бекiтуiне ұсынсын.
2. Қазақстан Республикасының Ғылым және жаңа технологиялар министрлiгi автоматтандырылған байқау жүйелерiн модерлендiру, гидрометеорологиялық ақпараттарды жинау мен өңдеу жөнiндегi жұмыстарды аяқтауға 1995 жылы "Телекоммуникация мен байланыстың қазiргi жүйелерiн дамытудың" Республикалық мақсатты ғылыми-техникалық бағдарламасының тапсырмалары шеңберiнде қаражат бөлiнуiн қарастырсын.
3. Қазақстан Республикасының Еңбек министрлiгi Экономика министрлiгiнiң және Қаржы министрлiгiнiң келiсуi бойынша бiр ай мерзiм iшiнде гидрометеорология жүйесiнiң қызметкерлерiне еңбек сiңiрген жылдары мен жұмыс ерекшелiгi үшiн үстеме ақы белгiлеу туралы ұсыныс енгiзсiн.
4. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi сұраныс пен жасалған шарттарға сәйкес гидрометеорологиялық бейiмдегi қажеттi мамандарды даярлауды қамтамасыз етсiн.
5. Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi гидрометеорология қызметiне:
қиын-қыстау жерлердегi гидрометеорология станцияларын азық-түлiкпен, жанар-жағар май материалдарымен және отынмен қамтамасыз етуде;
гидрометеорологиялық байқау пункттерiнiң төңiрегiнде қорғалым аймақтарының сақталуына жан-жақты қолдау көрсетсiн.
6. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi Бас басқармаға гидрометеорология және табиғи орта мониторингi саласында барлық мәселелердi жүргiзу және Қазақстан Республикасын көрсету, сондай-ақ халықаралық ұйымдарда климаттың өзгеруi туралы БҰҰ-ның Негiзгi Конвенциясы мен озон қабатын қорғау туралы Вена Конвенциясы бойынша мемлекеттiң мiндеттемелерiн орындау тапсырылсын.
Премьер-министрдiң
бiрiншi орынбасары