Об образовании Координационного совета
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 марта 1996 г. N 129-р
В целях обеспечения реализации Меморандума о взаимном понимании между Правительством Республики Казахстан и Программой Развития ООН (ПРООН) по реструктуризации крупных государственных предприятий металлургического и горнодобывающего сектора в отдельных городах-предприятиях Казахстана (далее - Меморандум):
1. Образовать Координационный совет для организации работ по реализации Меморандума в составе согласно приложению.
2. Возложить на Координационный совет:
разработку стратегии и приоритетных направлений политики республики по вопросам реструктуризации крупных государственных предприятий металлургического и горнодобывающего сектора;
определения объема и сущности технической помощи со стороны ПРООН, а также других заинтересованных агентств ООН;
выработку предложений по определению источников финансирования внутри республики, за счет международных и иностранных доноров, а также по изысканию возможностей для совместного финансирования;
разработку проектов правовых и нормативных актов в поддержку Меморандума, на основе которых возможно оказание технической помощи в реструктуризации крупных предприятий;
осуществление других мер по реализации Меморандума.
3. Предоставить председателю Координационного совета право образования рабочей группы из числа ответственных работников и специалистов заинтересованных министерств и ведомств для управления Программой реструктуризации градообразующих предприятий.
4. Возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Соболева В.В. функцию координатора всей Программы по реструктуризации крупных государственных предприятий металлургического и горнодобывающего сектора.
Соболеву В.В. периодически заслушивать отчет председателя Координационного совета о проводимой этим советом работе и в пределах своей компетенции принимать решения по вопросам, связанным с реализацией Меморандума.
Премьер-Министр
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 марта 1996 г. N 129-р
Координационный совет
для организации работ по реализации Маморандума
Шукеев У.Е.      - Министр экономики Республики Казахстан
(председатель совета)
Аманбаев М.Е.    - заместитель Министра финансов
Республики Казахстан (заместитель
председателя совета)
Байменов А.М.    - первый заместитель Министра труда
Республики Казахстан
Имашев Б.М.      - заместитель Председателя Государственного
комитета Республики Казахстан по
управлению государственным имуществом
Оспанов Х.А.     - заместитель Министра промышленности
и торговли Республики Казахстан
Смагулов К.М.    - заместитель Министра экономики
Республики Казахстан

Меморандумды жүзеге асыру жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Өкiмi 1996 жылғы 20 наурыз N 129-ө
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен БҰҰ-ның Қазақстанның жекелеген кәсiпорын-қалаларындағы металлургия және кен өндiрiсi секторының iрi мемлекеттiк кәсiпорындарын құрылымдық қайта құру жөнiндегi Даму Бағдарламасы (БҰҰДБ) арасындағы өзара түсiнiстiк Меморандумын (бұдан әрi - Меморандум) жүзеге асыруды қамтамасыз ету мақсатында:
1. Меморандумды жүзеге асыру жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру үшiн қосымшаға сәйкес құрамда Үйлестiру кеңесi құрылсын.
2. Үйлестiру кеңесiне мыналар жүктелсiн:
металлургия және кен өндiрiсi секторының iрi мемлекеттiк кәсiпорындарын құрылымдық қайта құру мәселелерi жөнiндегi республика саясатының стратегиясы мен басым бағытын әзiрлеу;
БҰҰДБ, сондай-ақ БҰҰ басқа да мүдделi агенттiктерi тарапынан берiлетiн техникалық жәрдемнiң көлемi мен мәнiн анықтау;
республика iшiнде халықаралық және шетелдiк донорлар есебiнен қаржыландыру көздерiн анықтау жөнiндегi, сондай-ақ бiрлесiп қаржыландыруға арналған мүмкiндiктердi iздестiру жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу;
Меморандумды қолдауға iрi кәсiпорындарды құрылымдық қайта құруда техникалық көмек көрсетуге негiз бола алатын құқықтық және нормативтiк актiлердiң жобасын әзiрлеу;
Меморандумды жүзеге асыру жөнiндегi басқа да шараларды жүзеге асыру.
3. Үйлестiру кеңесiнiң төрағасына мүдделi министрлiктер мен ведомстволардың жауапты қызметкерлерi мен мамандары iшiнен, қала құрайтын кәсiпорындарды құрылымдық қайты құру Бағдарламасын басқару үшiн жұмыс тобын құруға құқық берiлсiн.
4. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары В.В.Соболевке Металлургия және кен өндiрiсi секторының iрi мемлекеттiк кәсiпорындарын құрылымдық қайта құру жөнiндегi барлық бағдарламаны үйлестiрушi қызметi жүктелсiн.
В.В. Соболев Үйлестiру кеңесi төрағасының, осы кеңес жүргiзiп
отырған жұмыс туралы есебiн мезгiл-мезгiл тыңдап отырсын және
Меморандумды жүзеге асыруға байланысты мәселелер жөнiнде өз құзыретi
шегiнде шешiм қабылдасын.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
1996 жылғы 20 наурыздағы
N 129 өкiмiне
қосымша
Меморандумды жүзеге асыру жөнiндегi жұмыстарды
ұйымдастыруға арналған Үйлестiру кеңесi
Шөкеев Ө.Е.             - Қазақстан Республикасының Экономика
министрi (кеңес төрағасы)
Аманбаев М.Е.           - Қазақстан Республикасы Қаржы
министрiнiң орынбасары (кеңес
төрағасының орынбасары)
Бәйменов А.М.           - Қазақстан Республикасы Еңбек
министрiнiң бiрiншi орынбасары
Имашев Б.М.             - Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк
мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк
комитетi төрағасының орынбасары
Оспанов Х.А.            - Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп
және сауда министрiнiң орынбасары
Смағұлов К.М.           - Қазақстан Республикасы Экономика
министрiнiң орынбасары