О создании Комиссии по экологической безопасности хранения и эксплуатации КРТ
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 июня 1996 г. N 321-р
В целях обеспечения экологической безопасности при хранении
и использовании компонентов ракетного топлива (КРТ), находящихся в
Вооруженных Силах Республики Казахстан:
1. Министерству обороны Республики Казахстан создать
Республиканскую межведомственную комиссию (далее - Комиссия) по
экологической безопасности хранения и эксплуатации КРТ и утвердить
состав Комиссии из представителей следующих министерств и
государственных комитетов:
Министерства обороны Республики Казахстан;
Министерства экологии и биоресурсов Республики Казахстан;
Министерства финансов Республики Казахстан;
Министерства экономики Республики Казахстан;
Комитета по земельным отношениям и землеустройству Республики
Казахстан;
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Определить основными задачами Комиссии:
экологический мониторинг мест хранения КРТ и оценку их
экологической безопасности;
разработку плана мероприятий по приведению мест и условий хранения КРТ в соответствие с техническими условиями и по ликвидации последствий использования КРТ на территории Республики Казахстан;
определение потребности в ассигнованиях на обеспечение экологической безопасности при хранении и использовании КРТ.
3. Комиссии до 1 октября 1996 года представить в Правительство Республики Казахстан заключения по результатам обследования мест хранения КРТ и план мероприятий по приведению мест и условий хранения КРТ в соответствие с техническими условиями и по ликвидации последствий использования КРТ на территории Республики Казахстан.
4. Министерству обороны Республики Казахстан:
до 15 августа 1996 года взять под охрану воинскими караулами все места хранения КРТ в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
до 30 августа 1996 года завершить вывоз "меланжа" с территории воинской части 04019 г. Приозерска;
до 30 ноября 1996 года провести регламентные работы по обслуживанию средств хранения КРТ с целью их дальнейшей эксплуатации;
в течение 1997-1998 годов провести регенерацию и освежение запасов КРТ в воинских частях;
до конца 1998 года изъять все средства хранения КРТ, выслужившие установленные сроки эксплуатации, и заменить их на новые;
до 1 октября 1996 года согласовать с Министерством обороны Российской Федерации вопросы вывоза из Республики Казахстан неиспользуемых КРТ, которые принадлежат Российской Федерации и находятся на военных полигонах и космодроме "Байконур", переданных Республикой Казахстан в аренду Российской Федерации.

РОҚ сақтау және пайдалану кезiнде экологиялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Өкiмi 1996 жылғы 8 шiлде N 321
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiндегi ракета отынының
құраластарын (РОҚ) сақтау және пайдалану кезiнде экологиялық
қауiпсiздiктi қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi РОҚ сақтаудың
және пайдаланудың экологиялық қауiпсiздiгi жөнiнде Республикалық
ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрсын және
Комиссияның құрамын мына төмендегi министрлiктер мен мемлекеттiк
комитеттердiң өкiлдiктерiнен бекiтсiн:
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгi;
Қазақстан Республикасы экология және биоресурстар министрлiгi;
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi;
Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгi;
Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге
орналастыру жөнiндегi комитетi;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетi.
2. Комиссияның негiзгi мiндеттерi:
РОҚ сақталатын жердiң экологиялық мониторингi мен олардың
экологиялық қауiпсiздiгiн бағалау;
РОҚ сақталатын жерi мен шарттарын техникалық жағдайларға сәйкес келтiру жөнiндегi және Қазақстан Республикасының аумағында РОҚ пайдаланудың зардаптарын жою жөнiндегi шаралардың жоспарын әзiрлеу;
РОҚ сақтау және пайдалану кезiнде экологиялық қауiпсiздiктi қамтамасыз етудегi қаражатқа деген қажетiн айқындау болып белгiленсiн.
3. Комиссия 1996 жылдың 1 қазанына дейiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне РОҚ сақталатын жердi тексеру нәтижелерi жөнiндегi қорытындылары және РОҚ сақталатын жерi мен шарттарын техникалық жағдайларға сәйкес келтiру жөнiндегi және Қазақстан Республикасының аумағында РОҚ пайдаланудың зардаптарын жою жөнiндегi шаралардың жоспарын ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасының қорғаныс министрлiгi:
1996 жылғы 15 тамызына дейiн РОҚ сақталатын барлық жердi Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiндегi әскери қарауылдардың күзетiне алсын;
1996 жылдың 30 тамызына дейiн Приозерск қаласындағы 04019 әскери бөлiмшесiнiң аумағынан "меланжды" әкетудi аяқтасын;
1996 жылдың 30 қарашасына дейiн одан әрi пайдалануға мүмкiндiк беретiн РОҚ сақтау құралдарының қызметi жөнiндегi регламенттiк жұмыстарды жүргiзсiн;
1997-1998 жылдар iшiнде әскери бөлiмшелерде РОҚ запастарын қайта генерациялау мен жаңалау жұмыстарын жүргiзсiн;
1998 жылдың аяғына дейiн сақтаудағы белгiленген пайдалану мерзiмi бiткен барлық құралдарды алып, жаңасына ауыстырсын;
1996 жылдың 1 қазанына дейiн Ресей Федерациясының Қорғаныс министрлiгiмен Ресей Федерациясына тиесiлi және әскери полигондардағы және Қазақстан Республикасы Ресей Федерациясына жалға берген "Байқоңыр" ғарыш айлағындағы пайдаланылмаған РОҚ-ын Қазақстан Республикасынан әкету мәселесiн келiссiн.

5. Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан до 1
августа 1996 года провести экспертизу действующих инструкций по работе
с КРТ и технических условий по их утилизации.
6. Министерству финансов Республики Казахстан выделить
Министерству обороны Республики Казахстан ассигнования, необходимые
для реализации настоящего распоряжения, и учитывать предложения
Комиссии при разработке проектов республиканского бюджета на 1997 и
1998 годы.
Заместитель
Премьер-Министра

5. Қазақстан Республикасының экология және биоресурстар министрлiгi 1996 жылдың 1 тамызына дейiн РОҚ-мен жұмыс жөнiндегi қолданылып жүрген нұсқамалар мен оларды кәдеге жарату жөнiндегi техникалық жағдайларына сараптау жүргiзсiн.
6. Қазақстан Республикасының қаржы министрлiгi Қазақстан
Республикасының Қорғаныс министрлiгiне осы өкiмдi жүзеге асыру үшiн
қажеттi қаражат бөлсiн және 1997-1998 жылдарға арналған
республикалық бюджеттiк жобасын әзiрлеген кезде Комиссияның
ұсыныстарын ескеретiн болсын.
Премьер-Министрдiң
орынбасары