О лицензионной деятельности
Р а с п о р я ж е н и е Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июля 1996 г. N 329-р
1. Обратить внимание Министерства экономики Республики Казахстан, лицензиаров на низкую дисциплину по исполнению поручения Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 мая 1996 года N И-283.
2. Министерству экономики, Министерству юстиции Республики Казахстан совместно с лицензиарами в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, Z952200_ "О лицензировании" в месячный срок внести на утверждение Правительства Республики Казахстан квалификационные требования к видам лицензируемой деятельности.
В случаях, установленных законодательными актами и международными договорами, на утверждение Правительства Республики Казахстан представляются и другие нормативные акты.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан совместно с отделами экономической политики, финансов, труда и денежного обращения Аппарата Правительства привести акты Правительства в соответствие с законодательством о лицензировании.
4. Запретить лицензиарам выдавать вместо лицензий (патентов) временные разрешения на проведение лицензионной деятельности.
5. Министерствам, государственным комитетам и иным центральным и местным исполнительным органам при подготовке постановлений Правительства и распоряжений Премьер-Министра Республики Казахстан и принятии собственных решений строго руководствоваться действующим законодательством.
Министерству юстиции Республики Казахстан, отделам Аппарата Правительства Республики Казахстан вносить предложения в Правительство Республики Казахстан об отмене или приостановлении полностью или в части действия незаконных актов министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов Республики.
6. Министерству юстиции Республики Казахстан в месячный срок
внести предложения в Правительство Республики Казахстан по изменению
действующего законодательства о лицензировании, касающиеся расширения
прав акимов областей и города Алматы в сфере отношений по
лицензированию.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на
Отдел экономической политики Аппарата Правительства Республики
Казахстан.
Заместитель
Премьер-Министра

Лицензиялық қызмет туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1996 жылғы 10 шiлдедегi N 329
1. Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгi, лицензиарлардың назары Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы 13 мамырдағы N И-283 тапсырмасын орындау жөнiндегi тәртiптiң төмендiгiне аударылсын.
2. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Әдiлет министрлiгi лицензиарлармен бiрлесiп Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Лицензиялау туралы" Заң күшi бар Жарлығына сәйкес бiр ай мерзiм iшiнде лицензияланған қызмет түрiне қойылатын бiлiктiлiк талабын Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне енгiзсiн.
Белгiленген заң актiлерi мен халықаралық шарттар жағдайында Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне басқа да нормативтiк актiлер ұсынылады.
3. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi Үкiмет Аппаратының Экономикалық саясат, Қаржы, еңбек және ақша айналысы бөлiмдерiмен бiрлесiп Үкiмет актiлерiн лицензиялау туралы заңға сәйкес келтiрсiн.
4. Лицензиарларға лицензиялармен (патенттермен) бiрге лицензиялық қызмет және iс-қимыл жүргiзуге уақытша рұқсат беруге тыйым салынсын.
5. Министрлiктер, мемлекеттiк комитеттер және өзге де орталық және жергiлiктi органдар Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулылары мен Премьер-Министрiнiң өкiмдерiн және өздерiнiң шешiмдерiн дайындау кезiнде қолданылып жүрген заңдарды қатаң басшылыққа алсын.
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi, Қазақстан Республикасының Үкiметi Аппаратының бөлiмдерi Қазақстан Республикасының Үкiметiне республика министрлiктерiнiң, мемлекеттiк комитеттерiнiң, өзге де орталық және атқарушы органдарының заңсыз актiлерiнiң күшiн жою немесе толық немесе iшiнара тоқтату туралы ұсыныс енгiзсiн.
6. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi бiр ай мерзiм
iшiнде Қазақстан Республикасының Үкiметiне облыстар мен Алматы
қаласы әкiмдерiнiң лицензиялауға қатысты саласындағы құқықтарын
кеңейтуге байланысты қолданылып жүрген лицензиялау туралы заңдарды
өзгерту жөнiнде ұсыныс енгiзсiн.
7. Осы өкiмнiң орындалуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Үкiметi Аппаратының Экономикалық саясат бөлiмiне
жүктелсiн.
Премьер-Министрдiң
орынбасары