О предотвращении аварий от обрушений налегающей толщи пород с выходом на поверхность на рудниках акционерного общества "Жезказганцветмет"
Р а с п о р я ж е н и е Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 августа 1996 г. N 400-р
В целях предотвращения аварий от обрушений налегающей толщи пород с выходом на поверхность на рудниках акционерного общества "Жезказганцветмет":
1. Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан, акционерному обществу "Жезказганцветмет" с участием управляющей фирмы "Самсунг Дойчланд ГмБх":
разработать специальные мероприятия, направленные на обеспечение сохранности промышленно-гражданских объектов поселков Жезказган, Лермонтово и "4-ый километр" от вредного влияния горных работ, своевременное прогнозирование и оповещение об угрозе для населения названных поселков и экстренное переселение жителей из зоны возможного обрушения;
с участием акима Жезказганской области разработать программу поэтапного, начиная со II квартала 1997 года, переселения жителей и выноса промышленных зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций из зон опасного влияния горных работ и обеспечить ее реализацию;
обеспечить выделение средств на приобретение оборудования и приборов для геомеханических служб рудников и горноспасательных подразделений акционерного общества "Жезказганцветмет" и организацию на их базе реанимационной службы;
с участием ИГД им.Кунаева Д.А., КазНИИБГП, КазНИМИ и проектного института "Казгипроцветмет" провести научно-исследовательские и проектные работы для рудников акционерного общества "Жезказганцветмет", направленные на повышение уровня безопасности горных работ.
2. Министерству промышленности и торговли, Госгортехнадзору
Республики Казахстан, акиму Жезказганской области:
осуществлять контроль за выполнением специальных мероприятий и
программы переселения жителей из опасной зоны;
к 1 сентября 1997 года доложить Правительству Республики
Казахстан о ходе выполнения мероприятий, предложенных
Правительственной комиссией.
3. Госгортехнадзору Республики Казахстан усилить контроль за
безопасным ведением работ на рудниках акционерного общества
"Жезказганцветмет".
Заместитель
Премьер-Министра

"Жезказганцветмет" акционерлiк қоғамының кенiштерiндегi жер бетiне шығатын қатпарланып жатқан жыныс қалыңдықтарының опырылуынан болатын аварияларды болдырмау туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1996 жылғы 23 тамыз N 400
"Жезказганцветмет" акционерлiк қоғамының кенiштерiндегi жер бетiне шығатын қатпарланып жатқан жыныс қалыңдықтарының опырылуынан болатын аварияларды болдырмау мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi, "Жезказганцветмет" акционерлiк қоғамы "Самсунг Дойч-ланд ГмБх" басқарушы фирмасының қатысуымен:
Жезқазған, Лермонтово және "4-ый километр" поселкелерiнiң өнеркәсiптiк-азаматтық объектiлерiн тау-кен жұмыстарының зиянды әсерiнен сақтауды қамтамасыз етуге, аталған поселкелердiң халқына төнген қауiптi дер кезiнде болжау мен ол туралы хабарлауға және опырылу болуы мүмкiн аймақтардан тұрғындарды жедел көшiруге бағытталған арнайы шаралар әзiрлесiн;
Жезқазған облысы әкiмiнiң қатысуымен 1997 жылдың II тоқсанынан бастап кезең-кезеңiмен тау-кен жұмыстарының қауiптi әсер ету аймағынан тұрғындарды көшiрудiң және өнеркәсiп ғимараттарын, инженерлiк және көлiк коммуникацияларын шығарудың бағдарламасын әзiрлесiн және оның жүзеге асырылуын қамтамасыз етсiн;
"Жезказганцветмет" акционерлiк қоғамының кенiштерiнiң геомеханикалық қызметi мен кенқұтқару бөлiмшелерi үшiн жабдық пен аспаптар сатып алуға қаржы бөлуді қамтамасыз етсiн;
Д.А.Қонаев атындағы Тау-кен iсi институтының, ҚазТӨҚҒЗИ, ҚазМҒЗИ және "Казгипроцветмет" жобалау институтының қатысуымен "Жезказганцветмет" акционерлiк қоғамының кенiштерi үшiн тау-кен жұмыстарының қауiпсiздiк деңгейiн көтеруге бағытталған ғылыми-зерттеу және жобалау жұмыстарын жүргiзсiн.
2. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi,
Мемкенқадағалаукомы, Жезқазған облысының әкiмi:
арнайы шаралардың және қауiптi аймақтан тұрғындарды көшiру
бағдарламасының орындалуына бақылауды қамтамасыз етсiн;
1997 жылдың 1 қыркүйегiне қарай Қазақстан Республикасы Үкiметiне
Үкiмет комиссиясы ұсынған шаралардың орындалу барысы туралы баяндасын.
3. Қазақстан Республикасының Мемкенқадағалаукомы
"Жезказганцветмет" акционерлiк қоғамының кенiштерiнде жұмыстардың
қауiпсiз жүргiзiлуiне бақылауды күшейтсiн.
Премьер-Министрдiң
орынбасары