О мерах по обеспечению нефтепродуктами Актюбинской области
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 5 ноября 1996 г. N 502-р
В целях обеспечения нефтепродуктами Актюбинской области и повышения экономической эффективности развития региона:
1. Одобрить предложение акима Актюбинской области о строительстве малотоннажного нефтеперерабатывающего завода в Алгинском районе мощностью до 500 тысяч тонн сырой нефти в год по схеме "ВООТ".
2. Принять к сведению, что на строительство данного завода будет привлечена фирма "Трансконтиненталь Продакс Сервисез" (США), банком-гарантом выступает "Ситибанк" (США) на условиях "ВООТ", правительственной гарантии не требуется.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом после завершения тендера по приватизации акционерного общества "Актюбемунайгаз" провести переговоры с победителем тендера о возможности заключения контракта о ежегодных поставках необходимого количества сырой нефти для нефтеперерабатывающего завода.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Дуйсенова Д.Т.
Премьер-Министр

Мұнай өңдеу зауытын салу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1996 жылғы 5 қараша N 502-ө
Ақтөбе облысын мұнай өнiмдерiмен қамтамасыз ету және аймақтың дамуының экономикалық тиiмдiлiгiн көтеру мақсатында:
1. Ақтөбе облысы әкiмiнiң Алға ауданында "ВООТ" сызбасы бойынша қуаттылығы жылына 500 мың тоннаға дейiн өңделмеген мұнай өңдейтiн шағын тоннажды мұнай өңдеу зауытын салу туралы ұсынысы мақұлдансын.
2. Осы зауыттың құрылысына "Трансконтиненталь Продакс Сервисез" (АҚШ) фирмасының тартылатыны, "ВООТ" шарттарымен "Ситибанк" (АҚШ) кепiлшi банк болатыны, Үкiмет кепiлдiгiнiң талап етiлмейтiндiгi назарда ұсталсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Ақтөбемұнайгаз" акционерлiк қоғамын жекешелендiру жөнiндегi тендер аяқталғаннан кейiн тендер жеңiмпазымен жыл сайын мұнай өңдеушi зауыт үшiн қажеттi өңделмеген мұнай мөлшерiмен жабдықтау контрактiсiн жасау мүмкiндiгi туралы келiссөз жүргiзсiн.
4. Осы өкiмнiң атқарылуына бақылау жасау Премьер-Министрдiң орынбасары Д.Т. Дүйсеновке жүктелсiн.
Премьер-Министр