О мерах по уточнению и анализу предложений компании "Бридас" об имущественном найме газотранспортных систем ГХК "Казахгаз" и АО "Алаугаз"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 февраля 1997 г. N 42-р
В целях уточнения и анализа предложений компании "Бридас"
(Аргентина) об имущественном найме газотранспортных систем ГХК
"Казахгаз" и АО "Алаугаз", подготовки проекта контракта на
имущественный найм и проекта Сервисного контракта:
1. Образовать рабочую группу в следующем составе:
Калмурзаев С.С. - Председатель Государственного комитета
Республики Казахстан по управлению
государственным имуществом, руководитель
Джандосов У.А.  - Председатель Национального Банка Республики
Казахстан (по согласованию)
Шукеев У.Е.     - Министр экономики Республики Казахстан
Есенбаев М.Т.   - Председатель Государственного налогового
комитета Республики Казахстан
Марченко Г.А.   - Председатель Национальной комиссии
Республики Казахстан по ценным бумагам
(по согласованию)
Саламатов М.Г.  - первый заместитель Министра нефтяной и
газовой промышленности Республики Казахстан
Оспанов Х.А.    - Министр промышленности и торговли
Республики Казахстан
Утепов Э.К.     - Председатель Государственного комитета
Республики Казахстан по приватизации
Колпаков К.А.   - Министр юстиции Республики Казахстан;
2. Утвердить прилагаемый план работы рабочей группы по передаче
в имущественный найм газотранспортных систем ГХК "Казахгаз" и АО
"Алаугаз".
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 февраля 1997 г. N 42-р
План работы рабочей группы по передаче в имущественный
найм газотранспортных систем ГХК "Казахгаз" и АО "Алаугаз"
--------------------------------------------------------------------
N !       Основные вопросы, подлежащие обсуждению   !    Срок
п/п!                                                 !
--------------------------------------------------------------------
1 !                         2                       !      3
--------------------------------------------------------------------
Первый этап (подготовительный)
1. Представление тендерного предложения "Бридас"     24 февраля
и подготовленных консультантами документов        1997 года
членам рабочей группы
2. Направление членам рабочей группы и компании      25 февраля
"Бридас" ТЭО по строительству следующих           1997 года
магистральных газопроводов:
"Красный Октябрь - Акмола"
"Аксай - Актюбинск"
в Китай
3. Анализ тендерных предложений "Бридас",            27-28 февраля
подготовленных консультантами документов и ТЭО    1997 года
по строительству газопроводов членами рабочей
группы
4. Формирование предложений по вопросу строительства 28 февраля
газопроводов                                      1997 года
5. Обсуждение и определение вопросов, связанных      3 марта
с реализацией имущественного найма:               1997 года
правовая оценка и экспертиза
способы платежа роялти
отчетность
контролирующий имущественного найма орган
6. Подготовка проекта контракта на имущественный     3 марта
найм, основные положения контракта:               1997 года
выплата бонуса
роялти
распределение чистой прибыли
инвестиции "Бридас", в том числе:
в существующие системы магистрального газопровода
строительство обводного газопровода
(Кыргызстан)
отчетность и контроль за деятельностью компании
7. Другие вопросы, включая:                          4 марта
задолженность ГХК "Казахгаз" (АО "Батыстрансгаз") 1997 года
и АО "Алаугаз"
уставный фонд компании
контракты, действие которых прекращается во время
переговоров о имущественном найме
Второй этап (контракт на имущественный найм и переговоры)
8. Представление проекта контракта на имущественный  18 марта
найм                                              1997 года
9. Анализ проекта контракта членами рабочей группы   18-20 марта
1997 года
10. Оценка и встречные предложения членов рабочей     21-23 марта
группы по проекту контракта на имущественный      1997 года
найм
11. Переговоры по контракту на имущественный найм     24 марта -
22 апреля
1997 года
12. Представление проекта Сервисного контракта        28 марта
1997 года
13. Анализ и оценка проекта Сервисного контракта      29-30 марта
членами рабочей группы                            1997 года
14. Оценка и встречные предложения членов рабочей     31 марта
группы по проекту Сервисного контракта            1997 года
15. Переговоры по Сервисного контракту                01-22 апреля
1997 года
16. Подготовка и внесение окончательных предложений   23 апреля
по подписанию контракта на имущественный найм     1997 года
и Сервисного контракта
--------------------------------------------------------------------
Примечания:
1. Контракт на имущественный найм подписывается между компанией "Бридас" и Правительством Республики Казахстан или уполномоченным им органом.
2. Сервисный контракт подписывается между компанией "Бридас" и ГХК "Казахгаз" и АО "Алаугаз".

Жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 25 ақпандағы N 42
"Бридас" (Аргентина) компаниясының "Қазақгаз" МХК мен "Алаугаз"
АҚ газ тасымалы жүйелерiн мүлiктiк жалдау жөнiндегi ұсынысын
нақтылау және талдау, мүлiктiк жалдауға жасасылатын контрактiнiң
жобасы мен Сервистiк контракттiң жобасын әзiрлеу мақсатында:
1. Мына құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Қалмырзаев С.С.         - Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк
мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк
комитетiнiң төрағасы, жетекшi
Жандосов О.Ә.           - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкiнiң төрағасы (келiсiм бойынша)
Шүкеев Ө.Е.             - Қазақстан Республикасының Экономика
министрi
Есенбаев М.Т.           - Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк
салық комитетiнiң төрағасы
Марченко Г.А.           - Қазақстан Республикасының Бағалы
қағаздар жөнiндегi ұлттық
комиссиясының төрағасы (келiсiм
бойынша)
Саламатов М.Ғ.          - Қазақстан Республикасының Мұнай
және газ өнеркәсiбi министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Оспанов Х.А.            - Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп
және сауда министрi
Утепов Э.К.             - Қазақстан Республикасының
Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк
комитетiнiң төрағасы
Колпаков К.А.           - Қазақстан Республикасының
Әдiлет министрi
2. "Қазақгаз" МХК мен "Алаугаз" АҚ газ тасымалы жүйелерiн
мүлiктiк жалдауға беру жөнiндегi жұмыс тобының қоса берiлiп отырған
жұмыс жоспары бекiтiлсiн.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
1997 жылғы 25 ақпандағы
N 42 өкiмiне
қосымша
"Қазақгаз" МХК мен "Алаугаз" АҚ газ тасымалы жүйелерiн
мүлiктiк жалдауға беру жөнiндегi жұмыс тобының жұмыс жоспарын
___________________________________________________________________
N |     Талқылауға жататын негiзгi            |  Мерзiмi
р/с|            мәселелер                      |
___________________________________________________________________
БIРIНШI КЕЗЕҢ (даярлық)
1   "Бридастың" тендерлiк ұсынысын және          1997 жылғы 24 ақпан
консультанттар әзiрлеген құжаттарды
жұмыс тобының мүшелерiне тапсыру
2   Жұмыс тобының мүшелерi мен "Бридас"          1997 жылғы 25 ақпан
компаниясына мынадай арналы газ
құбырлары құрылысы жөнiнде ТЭН жолдау:
"Красный Октябрь - Ақмола"
"Ақсай - Ақтөбе"
Қытайға
3   Жұмыс тобы мүшелерiнiң "Бридастың"           1997 жылғы
тендерлiк ұсыныстарына, консультанттар       27-28 қаңтар
әзiрлеген құжаттар мен газ құбырлары
құрылысы ТЭН-iн талдау
4   Газ құбырлары құрылысы мәселелерi            1997 жылғы 28 ақпан
жөнiнде ұсыныстар жасау
5   Мүлiктiк жалдауға қатысты мына               1997 жылғы 3 наурыз
мәселелердi талқылау және айқындау
құқықтық баға және сараптама роялти
төлеу әдiстерi есептiлiк мүлiктiк
жалдауды бақылаушы орган
6   Мүлiктiк жалдауға контрактiнiң жобасын,      1997 жылғы 3 наурыз
контрактiнiң негiзгi жағдайларын әзiрлеу:
бонусты төлеу
роялти
таза пайданы бөлiсу
"Бридастың" инвестициясы,
оның iшiнде:
арналы газ құбырының қазiргi бар
жүйелерiне
айналма газ құбырының құрылысы (Қырғызстан)
компанияның қызметiне есеп беру және
бақылау жасау
7   Мыналарды қоса алғанда басқа мәселелер:      1997 жылғы 4 наурыз
"Қазақгаз" МХК ("Батыстрансгаз") және
"Алаугаз" АҚ берешегi компанияның
жарғылық қоры келiссөздер кезiнде күшi
жойылатын мүлiктiк жалдау туралы
контарктiлер
ЕКIНШI КЕЗЕҢ (мүлiктiк жалдауға контракт
және келiссөздер)
8   Мүлiктiк жалдауға жасасылған контрактiнiң    1997 жылғы 18 наурыз
жобасын тапсыру
9   Жұмыс тобы мүшелерiнiң контракт жобасын      1997 жылғы
талдауы                                      18-20 наурыз
10  Мүлiктiк жалдауға жасалатын контрактiнiң     1997 жылғы
жобасы бойынша баға беру және жұмыс          21-23 наурыз
тобы мүшелерiнiң iлеспе ұсыныстары
11  Мүлiктiк жалдауға жасасылған контракт        1997 жылғы
жөнiндегi келiссөздер                        24 наурыз-22 сәуiр
12  Сервистiк контракт жобасын тапсыру           1997 жылғы 28 наурыз
13  Сервистiк контракт жобасын жұмыс тобы        1997 жылғы
мүшелерiнiң талдауы және баға беруi          29-30 наурыз
14  Сервистiк контрактiнiң жобасы жөнiнде        1997 жылғы 31 наурыз
жұмыс тобының бағасы және iлеспе
ұсыныстар
15  Сервистiк контракт жөнiндегi келiссөздер     1997 жылғы
1-22 сәуiр
16  Мүлiктiк жалға контрактiге және Сервистiк    1997 жылғы
контрактiге қол қою жөнiндегi түпкiлiктi     23 сәуiр
ұсыныстарды әзiрлеу және енгiзу
Ескертпелер:
1. Мүлiктiк жалдауға жасасылатын контрактiге "Бридас" компаниясы мен Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе олардың өкiлеттi органдары арасында қол қойылады.
2. Сервистiк контрактiге "Бридас" компаниясы мен "Қазақгаз" МХК және "Алаугаз" АҚ арасында қол қойылады.