О выделении из госресурсов семян яровых зерновых культур и порядке ссуды и обмена
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 марта 1997 г. N 74-р
В целях постприватизационной поддержки хозяйств, пострадавших в 1996 году от засухи и не обеспечивших себя семенами яровых зерновых культур под посев 1997 года:
1. Принять предложение Минсельхоза, согласованное с Минфином Республики Казахстан и акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация", о выделении из государственных ресурсов семян яровых зерновых культур 60 тыс. тонн в порядке ссуды с коэффициентом возврата зерном 1,1 и 29,3 тыс. тонн - в порядке обмена на кондиционные с распределением по областям согласно приложению.
Акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация" осуществить выдачу семян из имеющегося наличия и забронированных партий товарного зерна по договорам с сельскохозяйственными товаропроизводителями под их залоговые обязательства землей и имуществом.
2. Акимам областей обеспечить безусловный возврат не позднее 1 декабря 1997 года указанных и ранее выданных ссуд из урожая 1997 года на условиях, определенных в пункте 1 настоящего распоряжения.
3. Минтранскому Республики Казахстан обеспечить своевременную отгрузку семян по заявкам областей и акционерного общества "Продовольственная контрактная корпорация".
Премьер-Министр
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 марта 1997 г. N 74-р
Распределение
семян, выделяемых из государственных ресурсов
под посев 1997 года в порядке ссуды и обмена
(тыс. тонн)
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
Области                 і  В ссуду   і  В обмен
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
Акмолинская                                  -          3
Актюбинская                                  12         5
Атырауская                                   0,5        -
Восточно-Казахстанская                       7          4
Жамбылская                                   5          -
Западно-Казахстанская                        28,5       11
Кокшетауская                                 -          2
Павлодарская                                 -          2
Семипалатинская                              7          -
Тургайская                                   -          2,3
Итого                                   60         29,3

1996 жылы қуаңшылықтан зардап шеккен және өздерiн 1997 жылғы егiстiң жаздық астық дақылдарының тұқымымен қамтамасыз ете алмаған шаруашылықтарды қолдау туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 24 наурыздағы N 74
1996 жылы қуаңшылықтан зардап шеккен және өздерiн 1997 жылғы егiстiң жаздық астық дақылдарының тұқымымен қамтамасыз ете алмаған шаруашылықтарды жекешелендiруден кейiн қолдау мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң мемлекеттiк ресурстардан 60 мың тонна жаздық астық дақылдарының тұқымын 1,1 астықпен қайтару коэффициентiмен несие тәртiбiнде және 29,3 мың тоннасын сапалы астыққа айырбастау тәртiбiнде, қосымшаға сәйкес облыстар бойынша бөле отырып, бөлу туралы Қаржыминiмен және "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" акционерлiк қоғамымен келiсiлген ұсынысы мақұлдансын.
"Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" акционерлiк қоғамы қолда бар тұқымдар мен тауарлы астықтың сақталған партияларын ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiнiң олардың жер мен мүлiкке байланысты кепiлдiк мiндеттемелерiмен жасалған шарттары бойынша берудi жүзеге асырсын.
2. Облыс әкiмдерi аталған несиелердi және 1997 жылдың өнiмiнен
бұрын берiлген несиелердi осы өкiмнiң 1-тармағында белгiленген
шарттарда, 1997 жылдың 1 желтоқсанынан кешiктiрмей сөзсiз қайтаруды
қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасының Көлiккомминi облыстар мен
"Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" акционерлiк қоғамының
өтiнiмдерi бойынша тұқымдарды уақтылы тиеп-жөнелтудi қамтамасыз
етсiн.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
1997 жылғы 24 наурыздағы
N 74 өкiмiне қосымша
1997 жылдың егiсiне мемлекеттiк ресурстардан
несие және айырбастау тәртiбiмен бөлiнетiн тұқымдарды
БӨЛУ
мың тонна
______________________________________________________________
Облыстар          |    Несиеге     |    Айырбастауға
_______________________|________________|_____________________
Ақмола                          -                  3
Ақтөбе                         12                  5
Атырау                          0,5                -
Шығыс Қазақстан                 7                  4
Жамбыл                          5                  -
Батыс Қазақстан                28,5               11
Көкшетау                        -                  2
Павлодар                        -                  2
Семей                           7                  -
Торғай                          -                  2,3
Жиыны                          60                 29,3