О реформировании жилищно-коммунальной сферы
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 июня 1997 г. N 193-р
В целях ускорения реформирования жилищно-коммунальной сферы, а также анализа текущего состояния проводимой работы в жилищно-коммунальной сфере на местах:
1. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан совместно с акимами областей и города Алматы в месячный срок провести комплексные проверки действующих тарифов предприятий-монополистов в коммунальной сфере, а также обоснованность действующих норм потребления тепла, горячей и холодной воды, газа и привести их в соответствие с показателями установленных приборов учета.
2. Утвердить состав рабочих групп, выезжающих в области для проведения проверок действующих тарифов предприятий-монополистов в коммунальной сфере, а также обоснованность действующих норм потребления тепла, горячей и холодной воды, газа согласно приложению.
3. Предоставить право руководителям рабочих групп дополнительно включать в их состав представителей министерств, иных центральных и местных исполнительных органов для проведения проверок на местах.
4. Руководителям рабочих групп:
проанализировать деятельность аппаратов акимов за 1996-1997 годы в части проведения реформ в жилищно-коммунальной сфере;
проанализировать ход реализации постановления Правительства от 29 мая 1997 г. N 889 P970889_ "Об упорядочении применения норм потребления тепла, горячей и холодной воды" и распоряжения Премьер- Министра Республики Казахстан от 30 мая 1997 г. N 159 R970159_ ;
в случае промедления по введению новых норм потребления коммунальных услуг внести конкретные предложения Министерству экономики и торговли Республики Казахстан для обобщения и внесения соответствующих предложений Правительству.
5. По результатам проверок представить соответствующие материалы в Министерство экономики и торговли Республики Казахстан до 5 июля 1997 года.
6. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан обобщить результаты проверок и представить в Правительство к 10 июля 1997 года.
Премьер-Министр
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 июня 1997 г. N 193-р
Состав рабочих групп, выезжающих в области
для проведения проверок предприятий-монополистов
в коммунальной сфере, а также обоснованность действующих
норм потребления тепла, горячей и холодной воды, газа
Акмолинская
Хамзин К.Г.              - заместитель Директора Департамента
Минэкономторга, руководитель
Актюбинская
Нурабаева А.К.           - заместитель Директора Департамента
Минэкономторга, руководитель
Алматинская
Фун-со Н.З.              - заместитель Директора Департамента
Минэкономторга, руководитель
г. Алматы
Баймышев К.К.            - начальник управления Агентства
Минэкономторга, руководитель
Атырауская
Баженова С.А.            - заместитель Директора Департамента
Минэкономторга, руководитель
Восточно-Казахстанская
Квятковская Т.Г.         - Директор Департамента
Минэкономторга, руководитель
Жумагулов М.Б.           - главный инспектор Отдела
координации работы регионов
Канцелярии Премьер-Министра
Жамбылская
Бекмухамбетов С.К.       - начальник управления Агентства
Минэкономторга, руководитель
Западно-Казахстанская
Крикуненко А.И.          - начальник отдела Агентства
Минэкономторга, руководитель
Карагандинская
Радостовец Н.В.          - вице-Министр экономики и торговли,
руководитель
Дмитриев О.В.            - главный инспектор Отдела
координации работы регионов
Канцелярии Премьер-Министра
Костанайская
Попандопуло Е.Н.         - Директор Департамента Минэкономторга,
руководитель
Тегниряднова У.Г.        - консультант Отдела координации
подготовки правительственных решений
Канцелярии Премьер-Министра
Кызылординская
Григорьев В.Ф.           - начальник отдела Агентства
Минэкономторга, руководитель
Мангистауская
Андриенко Н.Н.           - начальник отдела Департамента
Минэкономторга, руководитель
Павлодарская
Федосенко Н.Ф.           - начальник отдела Департамента
Минэкономторга, руководитель
Северо-Казахстанская
Тильга А.К.              - начальник отдела Департамента
Минэкономторга, руководитель
Южно-Казахстанская
Курмангалиев С.Ш.       - Директор Департамента Минэкономторга,
руководитель
Ибраимжан-улы Р.        - главный инспектор Отдела координации
работы регионов Канцелярии
Премьер-Министра

Тұрғын үй-коммуналдық саланы реформалауды жеделдету
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 24 маусымдағы N 193
Тұрғын үй-коммуналдық саланы реформалауды жеделдету, сондай-ақ жергiлiктi жерлердегi тұрғын үй-коммуналдық салада жүргiзiлiп жатқан жұмыстардың ағымдағы жай-күйiне талдау жасау мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерiмен бiрлесiп бiр ай мерзiмде коммуналдық саладағы монополист кәсiпорындардың қолданып жүрген тарифтерiне, сондай-ақ жылуды, ыстық және суық суды, газды пайдаланудың қолданылып жүрген нормаларының негiздiлiгiне кешендi тексеру жүргiзсiн, сөйтiп оларды қондырылған есептеу құралдарының көрсеткiштерiне сәйкестендiрсiн.
2. Қосымшаға сәйкес коммуналдық саладағы монополист кәсiпорындардың қолданып жүрген тарифтерiне, сондай-ақ жылуды, ыстық және суық суды, газды пайдаланудың қолданылып жүрген нормаларының негiздiлiгiне тексеру жүргiзу үшiн облыстарға шығатын жұмыс топтарының құрамы бекiтiлсiн.
3. Жұмыс топтарының жетекшiлерiне жергiлiктi жерлерде тексерулер жүргiзу үшiн олардың құрамына министрлiктердiң, өзге де орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың өкiлдерiн қосымша енгiзу құқығы берiлсiн.
4. Жұмыс топтарының жетекшiлерi:
өкiмдер аппараттарының тұрғын үй-коммуналдық салада реформалар жүргiзуге қатысты 1996-1997 жылдағы қызметiн талдасын;
"Жылуды, ыстық және суық суды тұтыну нормаларын қолдануды ретке келтiру туралы" Үкiметтiң 1997 жылғы 29 мамырдағы N 889 P970889_ қаулысының және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1997 жылғы 30 мамырдағы N 159 R970159_ өкiмiнiң жүзеге асырылу барысын талдасын;
коммуналдық қызмет көрсетулердi тұтынудың жаңа нормаларын енгiзу бойынша кешiгулер болған жағдайда, Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгiне қорытындылау және Үкiметке тиiстi ұсыныс енгiзу үшiн нақты ұсыныстар енгiзсiн.
5. Тексеру нәтижелерi бойынша тиiстi материалдарды 1997 жылдың 5
шiлдесiне дейiн Қазақстан Республикасының Экономика және сауда
министрлiгiне тапсырсын.
6. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi
тексеру нәтижелерiн қорытындыласын және 1997 жылдың 10 шiлдесiне
Үкiметке тапсырсын.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
1997 жылғы 24 маусымдағы
N 193 өкiмiне
қосымша
Коммуналдық саладағы монополист кәсiпорындарға, сондай-ақ
жылуды, ыстық және суық суды, газды пайдаланудың қолданылып жүрген
нормаларының негiздiлiгiне тексеру жүргiзу үшiн облыстарға шығатын
жұмыс топтарының құрамы
Ақмола              - Экономсаудаминi департаментi директорының
Хамзин К.Ғ.           орынбасары, жетекшi
Ақтөбе              - Экономсаудаминi департаментi директорының
Нұрабаева А.К.        орынбасары, жетекшi
Алматы              - Экономсаудаминi департаментi директорының
Фун-со Н.З.           орынбасары, жетекшi
Алматы қаласы       - Экономсаудаминi агенттiгi басқармасының
Бәймiшев К.К.         бастығы, жетекшi
Атырау              - Экономсаудаминi департаментi директорының
Баженова С.А.         орынбасары, жетекшi
Шығыс Қазақстан     -  Экономсаудаминi департаментiнiң директоры,
Квятковская Т.Г.       жетекшi
Жұмағұлов М.Б.      - Премьер-Министр Кеңсесiнiң Аймақтардың
жұмысын үйлестiру бөлiмiнiң бас
инспекторы
Жамбыл              - Экономсаудаминi агенттiгi басқармасының
Бекмұхамбетов С.К.    бастығы, жетекшi
Батыс Қазақстан     - Экономсаудаминi агенттiгiнiң бөлiм
Крикуненко А.И.       бастығы, жетекшi
Қарағанды           - Экономика және сауда вице-министрi,
Радостовец Н.В.       жетекшi
Дмитриев О.В.       - Премьер-Министр Кеңсесiнiң Аймақтардың
жұмысын үйлестiру бөлiмiнiң бас
инспекторы
Қостанай
Попандопуло Е.Н.    - Экономсаудаминi департаментiнiң директоры,
жетекшi
Тегниряднова У.Г.   - Премьер-Министр Кеңсесiнiң Үкiмет
шешiмдерiн әзiрлеудi үйлестiру бөлiмiнiң
консультанты
Қызылорда
Григорьев В.Ф.      - Экономсаудаминi агенттiгiнiң бөлiм
бастығы, жетекшi
Маңғыстау           - Экономсаудаминi департаментiнiң бөлiм
Андриенко Н.Н.        бастығы, жетекшi
Павлодар            - Экономсаудаминi департаментiнiң бөлiм
Федосенко Н.Ф.        бастығы, жетекшi
Солтүстiк Қазақстан - Экономсаудаминi департаментiнiң бөлiм
Тильга А.К.           бастығы, жетекшi
Оңтүстiк Қазақстан  - Экономсаудаминi департаментiнiң
Құрманғалиев С.Ш.     директоры, жетекшi
Ыбрайымжанұлы Р.    - Премьер-Министр Кеңсесiнiң Аймақтардың
жұмысын үйлестiру бөлiмiнiң бас
инспекторы