Меры по стабилизации работы АО "Суперфосфатный завод" и ОАО "Казцинк"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 июня 1997 г. N 194-р
В целях обеспечения стабильной работы АО "Суперфосфатный завод" и ОАО "Казцинк":
1. Рекомендовать АО "Суперфосфатный завод" принимать от ОАО "Казцинк" серную кислоту на технологические нужды в количестве до 25 тыс.тонн в месяц на договорной основе.
2. Министерству экономики и торговли совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в десятидневный срок в установленном порядке принять решение по применению льготных тарифов при перевозках серной кислоты промышленных предприятий в вагонах производителей и потребителей продукции.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке в месячный срок рассмотреть вопрос о передаче имеющихся на балансе Республиканского государственного предприятия "Казахстан темир жолы" сернокислотных цистерн ОАО "Казцинк".
4. Министерству энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан обеспечить поставки Государственным предприятиям "МАЭК" аммиака в объеме 2,3 тысячи тонн в месяц АО "Суперфосфатный завод".
5. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан в целях координации и контроля приема и переработки серной кислоты и поставок аммиака сформировать рабочую группу, приняв предложение ОАО "Казцинк" и АО "Суперфосфатный завод" о финансировании ее деятельности за счет собственных средств.
6. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан в десятидневный срок рассмотреть вопрос о заключении с управляющей компанией "IBE TRADE Соrр." договора аренды хранилища аммиака АО "Химпром".
7. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Министра экономики и торговли Республики Казахстан Шукеева У.Е.
Премьер-Министр

"Суперфосфат заводы" АҚ мен "Қазмырыш" ААҚ жұмыстарын тұрақтандыру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 24 маусымдағы N 194
"Суперфосфат заводы" АҚ мен "Қазмырыш" ААҚ жұмыстарын тұрақтандыру мақсатында:
1. "Суперфосфат заводы" АҚ-на "Қазмырыш" ААҚ-нан технологиялық қажетке шарттық негiзде айына 25 мың тоннаға дейiн мөлшерде күкiрт қышқылын қабылдау ұсынылсын.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi Көлiк және коммуникациялар министрлiгiмен бiрлесiп он күн мерзiмде белгiленген тәртiппен өнеркәсiп кәсiпорындарының күкiрт қышқылын өнiмдi өндiрушiлер мен тұтынушылардың вагондарында тасымалдау кезiнде жеңiлдiктi тарифтердi қолдану жөнiнде шешiм қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi белгiленген тәртiппен бiр ай мерзiмде "Қазақстан темiр жолы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының балансындағы күкiрт қышқылы цистерналарын "Қазмырыш" ААҚ беру туралы мәселенi қарасын.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика және табиғи ресурстар министрлiгi "МАЭК" мемлекеттiк кәсiпорнының "Суперфосфат заводы" АҚ айына 2,3 мың тонна көлемде аммиак беруiн қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi күкiрт қышқылын қабылдау мен ұқсатуды және аммиактың берiлуiн үйлестiру мен бақылау мақсатында қызметiн "Қазмырыш" ААҚ мен "Суперфосфат заводы" АҚ-ның өз қаражаттарының есебiнен қаржыландыру туралы ұсынысы қабылданып, жұмыс тобын құрсын.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi он күн мерзiм iшiнде "IBE TRADE Corp" компаниясының басқарушысымен "Химпром" АҚ аммиак қоймасын жалдау шартын жасау туралы мәселенi қарасын.
7. Осы өкiмнiң жүзеге асырылуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрi Ө.Е.Шүкеевке жүктелсiн.
Премьер-Министр