О применении государственных стандартов и системы сертификации в республике
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 июля 1997 г. N 216-р
В целях гармонизации государственных стандартов и системы сертификации Республики Казахстан с международными требованиями и дальнейшего улучшения инвестиционного климата:
1. Министерствам, государственным комитетам и иным центральным исполнительным органам Республики Казахстан:
провести до 1 января 1998 года анализ применяемых государственных стандартов Республики Казахстан на продукцию, процессы, услуги и представить в Агентство по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан предложения по их гармонизации с международными требованиями и упрощению процедур сертификации продукции, работ и услуг для субъектов малого предпринимательства, с указанием сроков выполнения работ и определением источников финансирования;
осуществлять при производстве продукции, проведении работ и оказании услуг прямое применение международных (региональных) и национальных стандартов зарубежных стран, других нормативных документов по стандартизации в соответствии с требованиями и правилами государственной системы стандартизации;
представить до 15 августа 1997 года в Агентство по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан государственные стандарты, не прошедшие утверждение и регистрацию в установленном Законом Республики Казахстан Z936000_ "О стандартизации и сертификации" порядке;
в установленном порядке направлять на согласование в Агентство по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан разрабатываемые проекты законодательных, иных нормативных правовых актов в отношении продукции, видов работ и услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О стандартизации и сертификации".
2. Агентству по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан:
подготовить до 1 апреля 1998 года план по гармонизации государственных стандартов и системы сертификации с международными требованиями и внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан;
внести до 1 января 1998 года изменения и дополнения в действующие государственные стандарты и правила, предусматривающие упрощенный порядок сертификации продукции, работ и услуг для субъектов малого предпринимательства.

Қазақстан Республикасының мемлекеттiк стандарттары мен сертификаттау жүйесiн халықаралық талаптарға үйлестiру және инвестициялық ахуалды одан әрi жақсарту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 7 шiлдедегi N 216
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк стандарттары мен сертификаттау жүйесiн халықаралық талаптарға үйлестiру және инвестициялық ахуалды одан әрi жақсарту мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, мемлекеттiк комитеттерi және өзге де атқарушы органдары:
1998 жылдың 1 қаңтарына дейiн Қазақстан Республикасының өнiмге, процестерге, қызмет көрсетулерге қолданылатын мемлекеттiк стандарттарына талдау жүргiзсiн және Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi агенттiгiне оларды халықаралық талаптармен үйлестiру және жұмыстың орындалу мерзiмi мен қаржыландыру көздерiн айқындай отырып шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн өнiмдi, жұмыстар мен қызмет көрсетулердi сертификаттау ресiмдерiн оңайлату жөнiнде ұсыныс табыс етсiн;
өнiм өндiру, жұмыстарды жүргiзу және қызметтер көрсету кезiнде стандарттаудың мемлекеттiк стандарттау жүйесiнiң талаптары мен ережелерiне сәйкес халықаралық (аумақтық) және шет елдiң ұлттық стандарттарын тiкелей қолдануды жүзеге асырсын;
1997 жылдың 15 тамызына дейiн "Стандарттау және сертификаттау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгiленген бекiту мен тiркеуден өтпеген мемлекеттiк стандарттарды Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi агенттiгiне табыс етсiн;
"Стандарттау және сертификаттау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өнiмге, жұмыстар мен қызмет түрлерiне қатысты әзiрленген заңдардың, өзге нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi агенттiгiне белгiленген тәртiппен келiсуге жолдасын.
2. Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi агенттiгi:
1998 жылдың 1 сәуiрiне дейiн мемлекеттiк стандарттар мен сертификаттау жүйесiн халықаралық талаптармен үйлестiру жөнiндегi жоспарды әзiрлесiн және оны Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына енгiзсiн;
қолданылып жүрген мемлекеттiк стандарттау мен ережелерге 1998 жылдың 1 қаңтарына дейiн шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн өнiмдi жұмыстар мен қызмет көрсетулердi сертификаттаудың тәртiбiн оңайлатуды көздейтiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзсiн.

3. Министерству экономики и торговли совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан подготовить до 1 января 1998 года предложения по внесению изменений в законодательные акты, противоречащие действующему Закону Республики Казахстан "О стандартизации и сертификации", и представить их на рассмотрение Правительства Республики Казахстан.
Первый заместитель
Премьер-Министра

3. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi Әдiлет министрлiгiмен бiрлесiп 1998 жылдың 1 қаңтарына дейiн "Стандарттау және сертификаттау туралы" Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген Заңына қайшы келетiн заң актiлерiне өзгерiстер енгiзу жөнiнде ұсыныстар әзiрлесiн және оларды Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына табыс етсiн.
Премьер-Министрдiң
бiрiншi орынбасары