О мерах по исполнению Указа Президента Республики Казахстан от 27 февраля 1998 г. N 3859
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 марта 1998 г. N 54-р
В целях исполнения Указа Президента Республики Казахстан от 27 февраля 1998 г. N 3859 U983859_ "О Государственной программе Республики Казахстан "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма":
Министерству образования, культуры и здравоохранения, Министерству энергетики, индустрии и торговли, Министерству науки - Академии наук Республики Казахстан в двухнедельный срок в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан:
проект постановления Правительства Республики Казахстан о создании акционерного общества открытого типа "Национальная компания "Шелковый путь - Казахстан", определив при этом основным предметом деятельности указанного акционерного общества обеспечение взаимодействия организаций и физических лиц, а также объединение необходимого научного и производственного потенциала по возрождению исторических городов и развитию инфраструктуры туризма Республики Казахстан;
план мероприятий по реализации Государственной программы "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культуры тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма".
Премьер-Министр

Жiбек жолының тарихи орталықтарын қайта өркендету, түркi тiлдес мемлекеттердiң мәдени мұрасын сақтау және сабақтастыра дамыту, туризм инфрақұрылымын жасау
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1998 жылғы 19 наурыздағы N 54
"Жiбек жолының тарихи орталықтарын қайта өркендету, түркi тiлдес мемлекеттердiң мәдени мұрасын сақтау және сабақтастыра дамыту, туризм инфрақұрылымын жасау" атты Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 27 ақпандағы N 3859 U983859_ Жарлығын атқару мақсатында:
Қазақстан Республикасының Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау министрлiгi, Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi, Ғылым министрлiгi - Ғылым академиясы екi апталық мерзiмде белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Үкiметiне:
бұл ретте, көрсетiлген акционерлiк қоғам қызметiнiң негiзгi нысанасы - ұйымдар мен жеке адамдардың өзара iс-қимылдарын қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тарихи қалаларын қайта өркендету және туризм инфрақұрылымын дамыту жөнiндегi қажеттi ғылыми және өндiрiстiк әлеуеттi бiрiктiру екендiгiн белгiлеп, "Жiбек жолы - Қазақстан" ұлттық компаниясы" ашық үлгiдегi акционерлiк қоғамын құру туралы Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулысының жобасын;
"Жiбек жолының тарихи орталықтарын қайта өркендету, түркi тiлдес мемлекеттердiң мәдени мұрасын сақтау және сабақтастыра дамыту, туризм инфрақұрылымын жасау" атты Мемлекеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi шаралардың жоспарын енгiзсiн.
Премьер-Министр