Меры государственного контроля и предотвращения ввоза и вывоза контрабандных товаров
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 июня 1998 года № 115-р
В целях усиления государственного контроля и предотвращения ввоза в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан контрабандных товаров:
1. Таможенному комитету Министерства финансов, Министерству внутренних Республики Казахстан дел при участии акимов областей принять действенные меры по выявлению маршрутов ввоза в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан контрабандных товаров, обратив при этом особое внимание на ввоз и вывоз горюче-смазочных материалов.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить предусмотренный законодательством надлежащий контроль над деятельностью организаций, занимающихся реализацией горюче-смазочных материалов в части достоверности исчисления и отчислений налогов за реализацию горюче-смазочных материалов.
3. Комитету налоговой полиции Министерства финансов, Министерству внутренних дел Республики Казахстан принять меры по недопущению реализации горюче-смазочных материалов без соответствующих разрешительных документов и привлечению к предусмотренной законодательством ответственности.
4. Таможенному комитету Министерства финансов Республики Казахстан, при необходимости, в установленном порядке внести предложения о выделении средств для финансирования мероприятий, направленных на укрепление существующих и создание дополнительных таможенных постов.
5. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить финансирование мероприятий, направленных на укрепление существующих и создание дополнительных таможенных постов.
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан А.С. Павлова.
Премьер-Министр
(Специалисты: Э.Жакупова
Д.Кушенова)

Контрабандалық тауарлардың Қазақстан Республикасына әкелінуін және Қазақстан Республикасынан әкетілуін болдырмау және оған мемлекеттік бақылауды күшейту жөнінде
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Өкімі 1998 жылғы 18 маусым N 115-ө
Контрабандалық тауарлардың Қазақстан Республикасына әкелінуін және Қазақстан Республикасынан әкетілуін болдырмау және оған мемлекеттік бақылауды күшейту мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кеден комитеті, Ішкі істер министрлігі облыстар әкімдерінің қатысуымен контрабандалық тауарларды Қазақстан Республикасына әкелу және Қазақстан Республикасынан әкету маршруттарын анықтау жөнінде пәрменді шаралар қабылдасын, бұл ретте жанар-жағар материалдарының әкелінуі мен әкетілуіне айрықша көңіл бөлсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті жанар-жағар материалдарды сатумен айналысатын ұйымдардың қызметіне жанар-жағар материалдарды сату үшін салынатын салықтардың есептелуі мен аударылуының дұрыстығы тұрғысында заңдарда көзделген тиісті бақылауды қамтамасыз етсін.
3. Қаржы министрлігінің Салық полициясы комитеті, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі жанар-жағар материалдарды тиісті рұқсат құжаттарынсыз сатуға жол бермеу және заңдарда көзделген жауаптылыққа тарту жөнінде шаралар қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кеден комитеті қажет болған жағдайда жұмыс істеп тұрған кеден постарын нығайтуға және қосымша посттар құруға бағытталған шараларды қаржыландыруға қаражат бөлу туралы белгіленген тәртіппен ұсыныстар енгізсін.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі жұмыс істеп тұрған
кеден посттарын нығайтуға және қосымша посттар құруға бағытталған
шараларды қаржыландыруды жүзеге асырсын.
6. Осы өкімнің орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары А.С.Павловқа жүктелсін.
Премьер-Министр
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.