О мерах по обеспечению интересов государства и упорядочения деятельности отдельных акционерных обществ с контрольным госпакетом акций и РГП "Казахстан темир жолы"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 июня 1998 г. N 116-р
В целях обеспечения интересов государства и упорядочения деятельности отдельных акционерных обществ с контрольным государственным пакетом акций и Республиканского государственного предприятия "Казахстан темир жолы":
1. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в отношении Республиканского государственного предприятия "Казахстан темир жолы", Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в отношении акционерных обществ "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл", "Национальная нефтепроводная компания "КазТрансОйл", "Национальная акционерная компания "Казатомпром", "КЕGОС", "Эйр Казахстан", "Госпродкорпорация" в установленном законодательством порядке обеспечить:
разработку указанными организациями среднесрочных индикативных планов развития (на 3-5 лет), включающих инвестиционные программы, планы заимствования и подходы к установлению тарифной политики (для организаций - естественных монополистов);
согласование разработанных планов с Министерством финансов Республики Казахстан, Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами;
представление согласованных планов в Правительство Республики Казахстан для одобрения в срок до 10 июля 1998 года;
утверждение одобренных планов.
2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
Премьер-Министр

Мемлекет мүддесін қамтамасыз ету және мемлекеттік бақылау пакет акциялары бар жекелеген акционерлік қоғамдар мен "Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының қызметін ретке келтіру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі 1998 жылғы 18 маусымдағы N 116-ө
Мемлекет мүддесін қамтамасыз ету және мемлекеттік бақылау пакет акциялары бар жекелеген акционерлік қоғамдар мен "Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының қызметін ретке келтіру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі "Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қатысты, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті "ҚазақОйл" ұлттық мұнайгаз компаниясы", " ҚазТрансОйл" ұлттық мұнай құбыры компаниясы", "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық акционерлік компаниясы", "КЕGОС", "Эйр Қазақстан", "Мемазық-түліккорпорациясы" акционерлік қоғамдарына қатысты заңда белгіленген тәртіппен:
аталған ұйымдардың инвестициялық бағдарламалары, қарыз алу жоспарлары мен тарифтік саясатты белгілеу жөніндегі тәсілдері (ұйымдар-табиғи монополистер үшін) орта мерзімді индикативтік даму жоспарларын (3-4 жылға) әзірлеуді;
әзірленген жоспарларды Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен, Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен және басқа да мүдделі министрліктермен және ведомстволармен келісуді;
келісілген жоспарларды мақұлдау үшін 1998 жылдың 10 шілдесіне дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынуды;
мақұлданған жоспарларды бекітуді қамтамасыз етсін.
2. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер- Министрінің бірінші орынбасары О.Ә.Жандосовқа жүктелсін.
Премьер-Министр