О создании межведомственной комиссии
Распоряжение Пемьер-Министра Республики Казахстан от 15 января 1998 г. N 12а-р
1. В целях защиты интересов государства в Договоре концессии
газотранспортной системы Республики Казахстан от 14 июня 1997 года,
улучшения газоснабжения отдельных регионов республики создать
межведомственную комиссию в следующем составе:
Мухамеджанов Б.А.      - Министр юстиции Республики
Казахстан, председатель комиссии
Утембаев Е.А.          - Председатель Агентства по
стратегическому планированию и
реформам Республики Казахстан -
Министр Республики Казахстан,
заместитель председателя комиссии
Жабагин А.А.           - Министр энергетики, индустрии и
торговли Республики Казахстан,
заместитель председателя комиссии
Радостовец Н.В.        - Председатель Комитета по ценовой и
антимонопольной политике Агентства
по стратегическому планированию и
реформам Республики Казахстан
Мадиев Б.М.            - заместитель Директора Департамента
государственного имущества и
приватизации Министерства финансов
Республики Казахстан.
2. Председателю и заместителям председателя межведомственной комиссии создать отдельные рабочие группы с привлечением специалистов заинтересованных министерств и ведомств Республики Казахстан для осуществления следующих мероприятий.
Рабочей группе Мухамеджанова Б.А. по согласованию с Генеральной Прокуратурой и Верховным Судом Республики Казахстан подготовить детальное заключение о соответствии Договора концессии газотранспортной системы Республики Казахстан от 14 июня 1997 года законодательству Республики Казахстан и защите интересов государства в Договоре.
Рабочей группе Утембаева Е.А. с участием Департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов и Комитета по ценовой и антимонопольной политике Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан:
рассмотреть вопросы ограничения монополистической деятельности при поставках и транспортировке природного газа;
рассмотреть предложения компании "Трактебель С.А." по пересмотру тарифа на транспортировку газа;
рассмотреть вопросы использования активов, переданных в управление компании, и методы управления ими;
рассмотреть вопросы по установлению контроля за целевым использованием компанией "Трактебель С.А." амортизационных средств.
Рабочей группе Жабагина А.А.:
определить порядок восстановления контрольно-регулирующих функций со стороны государства за концессионером;
рассмотреть материалы, запрошенные у компании "Трактебель" в соответствии с протоколом совещания у Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 января 1998 года:
инвестиционную программу по договору концессии;
технико-экономическое обоснование по строительству обводного газопровода;
графики уплаты оставшейся части бонуса в сумме 10000000 (десять миллионов) долларов США, причитающихся по итогам года роялти и других видов обязательных платежей в пользу Республики Казахстан;
гарантируемые компанией объемы поставок газа в г. Алматы, Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области.

Ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1998 жылғы 15 қаңтардағы N 12-А
1. 1997 жылғы 14 маусымдағы Қазақстан Республикасының газ-көлiгi
жүйесi концессиясы шартында мемлекеттiң мүдделерiн қорғау,
республиканың жекелеген аймақтарын газбен жабдықтауды жақсарту
мақсатында мына құрамда ведомствоаралық комиссия құрылсын:
Б.Ә.Мұхамеджанов           - Қазақстан Республикасының Әдiлет
министрi, комиссияның төрағасы
Е.Ә.Өтембаев               - Қазақстан Республикасы Стратегиялық
жоспарлау және реформалар жөнiндегi
агенттiгiнiң төрағасы - Қазақстан
Республикасының министрi, комиссия
төрағасының орынбасары
А.Ә.Жабағин                - Қазақстан Республикасының
Энергетика, индустрия және сауда
министрi, комиссия төрағасының
орынбасары
Н.В.Радостовец             - Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар жөнiндегi агенттiнiң
Баға және монополияға қарсы
саясат жөнiндегi комитетiнiң
төрағасы
Б.М.Мәдиев                 - Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгiнiң Мемлекеттiк
мүлiк және жекешелендiру
департаментi директорының
орынбасары
2. Ведомствоаралық комиссияның төрағасы мен төрағаның орынбасарлары мына шараларды жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасының мүдделi министрлiктерi мен ведомстволарының мамандарын тарту арқылы жеке жұмыс тобын құрсын.
Б.Ә.Мұхамеджановтың жұмыс тобы Қазақстан Республикасының Бас Прокуратурасы мен Жоғарғы Сотының келiсiмi бойынша 1997 жылғы 14 маусымдағы Қазақстан Республикасы газ-көлiгi жүйесiнiң концессиясы шартының Қазақстан Республикасының заңдары мен Шарттағы мемлекеттiң мүдделерiн қорғауға сәйкестiгi туралы егжей-тегжейлi қорытынды дайындасын.
Е.Ә.Өтембаевтың жұмыс тобы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi мен Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгi Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi комитетiнiң қатысуымен:
табиғи газды әкелу және тасымалдау кезiнде монополиялық қызметтi шектеу мәселесiн қарасын;
"Трактебель С.А." компаниясының газды тасымалдауға арналған тарифтi қайта қарау жөнiндегi ұсынысын қарасын;
компанияның басқаруына берiлген активтердi пайдалау мәселелерi мен оларды басқарудың әдiстерiн қарасын;
"Трактебель С.А." компаниясының аммортизациялық қаражатты мақсатты пайдалануына бақылау орнату жөнiндегi мәселелердi қарасын.
А.Ә.Жабағиннiң жұмыс тобы:
мемлекеттiң тарапынан концессионерлердi бақылау-реттеу функцияларын қалпына келтiрудiң тәртiбiн белгiлесiн;
1998 жылғы 12 қаңтарда Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiнде өткен мәжiлiстiң хаттамасына сәйкес "Трактебель" компаниясынан сұратылған материалдарды:
концессия шарты жөнiндегi инвестициялық бағдарламаны;
айналма газ құбырының құрылысы жөнiндегi техникалық-экономикалық негiздеменi;
бонустың жылдың қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының пайдасына роялти мен мiндеттi төлемдердiң басқа да түрлерi тиесiлi 10 000 000 (он миллион) АҚШ доллары сомасындағы қалған бөлiктерiн төлеудiң кестелерiн;
Алматы қаласына, Жамбыл және Оңтүстiк Қазақстан облыстарына газ берудiң компания кепiлдiк берген көлемдерiн қарасын.

3. Межведомственной комиссии в срок до 1 марта 1998 года представить в Правительство Республики Казахстан отчет о проделанной работе, содержащий оценку результатов деятельности концессионера.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Концелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
Премьер-Министр

3. Ведомствоаралық комиссиялар 1998 жылдың 1 наурызына дейiн мерзiмде Қазақстан Республикасының Үкiметiне концессионерлердiң қызметтерiнiң нәтижелерiне баға берудi қамтитын, iстелген жұмыстар туралы есеп ұсынсын.
4. Осы өкiмнiң атқарылуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Кеңсесiне жүктелсiн.
Премьер-Министр