Об организации общественных работ
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 16 октября 1998 года № 199-р
В целях выполнения задач, изложенных в Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана 30 сентября 1998 года:
1) Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обеспечить своевременное финансирование общественных работ по регионам за счет средств Государственного фонда содействия занятости.
2) Акимам областей, городов Астаны и Алматы:
активизировать работу по благоустройству и озеленению городов и населенных пунктов, ремонту дорог, строительству объектов социальной сферы и жилых домов, реставрации памятников национальной истории и культуры и других работ в зависимости от экономической направленности регионов путем организации общественных работ;
определить в установленном порядке конкретные организации, где будут
организованы общественные работы за счет их материальных ресурсов;
создать при общеобразовательных школах, учебно-курсовых комбинатах,
на базе пустующих цехов, участков предприятий центры трудовой адаптации для
неучащейся молодежи из числа безработных в возрасте до 20 лет с реализацией
ими продукции в специализированных магазинах по договорным ценам;
использовать на договорной основе длительно незанятые свободные
рабочие места, имеющиеся на предприятиях района (города);
организовать рекламно-пропагандистскую деятельность среди
работодателей;
обеспечить необходимой информацией население о проведении в районе
(городе) общественных работ, об уплате труда и представляемых при
выполнении таких работ льготах;
ежемесячно не позднее 5 числа представлять информацию в Министерство
труда и социальной защиты населения по форме согласно приложению.
3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан ежемесячно не позднее 10 числа представлять в Правительство
Республики Казахстан отчет об организации и проведении общественных работ.
Премьер-Министр
Приложение
к распоряжению
Премьер-Министра Республики Казахстан
от 16 октября 1998 года № 199-р
Сведения по организации общественных работ
(по состоянию на первое число месяца 199__года)
_____________________________________________________________________________
NN !Виды обществен-!Источники выплаты   !Направлено  !Срок организа-!Примеча-
п/п!ных работ      ! (тыс.тенге)        ! на общест- !ции обществен-!ние
!               !--------------------!венные рабо-!ных работ(мес)!
!               !Фонд  !Работо-!Мест-!ты (чел.)   !              !
!               !содей-!датели !ный  !            !              !
!               !ствия !       !бюд- !            !              !
!               !заня- !       !жет  !            !              !
!               !тости !       !     !            !              !
_____________________________________________________________________________
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова
19.12.98г.)

Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің ӨКІМІ 1998 жылғы 16 қазан N 199
1998 жылғы 30 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына Жолдауында баяндалған міндеттерді орындау мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік қорының қаражаты есебінен қоғамдық жұмыстарды аймақтар бойынша уақытылы қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
2. Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдері:
аймақтардың экономикалық бағытына қарай қалалар мен елді мекендерді көркейту және көгалдандыру, жолдарды жөндеу, әлеуметтік сала объектілері мен тұрғын үй салу, ұлттық тарих пен мәдениет ескерткіштерін қайта жаңғырту жөніндегі және басқа да жұмыстарды қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру арқылы жандандырсын;
өз материалдық ресурстарының есебінен қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылатын нақты кәсіпорындарды белгіленген тәртіппен анықтасын;
жалпы білім беретін мектептердің, оқу-курстық комбинаттардың жанынан, бос тұрған цехтардың кәсіпорын учаскелерінің базасында 20 жасқа дейінгі жұмыссыздар санаттарындағы оқымайтын жастарға арнап еңбекке бейімдеу орталықтарын құрсын, олардың өнімдері арнайы дүкендерде келісімді бағамен сатылатын болсын;
ауданның (қаланың) кәсіпорындарындағы ұзақ уақыт бойы бос тұрған жұмыс орындарын келісімді негізде пайдалансын;
жұмыс берушілердің арасында жарнамалық-насихат қызметін ұйымдастырсын;
ауданда (қалада) қоғамдық жұмыстар жүргізілетіні, еңбекақысы және
мұндай жұмыстарды орындағаны үшін берілетін жеңілдіктер туралы халықты
қажетті ақпаратпен қамтамасыз етсін;
ай сайын әр айдың 5-күнінен кешіктірмей Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігіне қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақпарат беріп отырсын.
3. Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігі ай сайын әр айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан
Республикасының Үкіметіне қоғамдық жұмыстардың ұйымдастырылуы және
жүргізілуі туралы есеп беріп отырсын.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
1998 жылғы 16 қазандағы
N 199-өкіміне
қосымша
Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру жөніндегі мәліметтер
(199__жылғы айдың бірінші күніндегі жағдай бойынша)
__________________________________________________________________________
|Рет|Қоғамдық |    Ақы төлеу көздері  |Қоғамдық |Қоғамдық | Ескертулер
| N |жұмыстар-|       (мың теңге)     |жұмысқа  |жұмыстар-|
|   |дың      |                       |жіберілуі|ды ұйым- |
|   |түрлері  |_______________________|(адам)   |дастыру  |
|   |         | Жұмыс | Жұмыс | Жергі-|         |мерзімі  |
|   |         |пен    |беруші |лікті  |         |(ай)     |
|   |         |қамтуға|лер    |бюджет |         |         |
|   |         |жәрдем-|       |       |         |         |
|   |         |десу   |       |       |         |         |
|   |         |қоры   |       |       |         |         |
|___|_________|_______|_______|_______|_________|_________|________________
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|   |         |       |       |       |         |         |
|___|_________|_______|_______|_______|_________|_________|________________
|