Об организации международной археолого-этнологической экспедиции "Алтай-Дунай"
РАСПОРЯЖЕНИЕ Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 октября 1998 года № 204-р
В целях популяризации древней истории Евразии, истории взаимовлияния и взаимодействия народов, пропаганды идеи усиления интеграционных процессов на Евразийском пространстве, укрепления международных отношений:
1. Принять предложение акима Карагандинской области, согласованное с Министерством образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан, об организации в 1999 году международной экспедиции "Алтай-Дунай".
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке оказать содействие экспедиции "Алтай-Дунай" в получении въездных и выездных документов для прохождения ее участников по территории Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины, Республики Молдова, Румынии и Венгрии.
3. Комитету по охране государственной границы Министерства обороны, Таможенному комитету Министерства государственных доходов и Комитету здравоохранения Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке согласовать с соответствующими органами государств, по территории которых проходит маршрут экспедиции "Алтай-Дунай", вопросы пограничного, таможенного, санитарно-эпидемиологического контроля.
4. Министерству информации и общественного согласия Республики
Казахстан регулярно освещать ход подготовки и проведения экспедиции,
включить в план издательских работ 1999 года выпуск фотоальбома и путевого
очерка по итогам экспедиции.
Премьер-Министр
Оператор:  Турсынова А.Е.
Специалист: Жакупова Э.А.

"Алтай-Дунай" халықаралық археологиялық-этнологиялық экспедициясын ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Өкімі 1998 жылғы 27 қазан N 204-ө
Еуразияның ежелгі тарихын, Еуразия кеңістігіндегі халықтардың бір-біріне өзара ықпалы мен өзара әрекеттесу тарихын кең таныту, интеграциялық үрдістерді күшейту идеясын насихаттау, халықаралық қарым-қатынастарды нығайту мақсатында:
1. Қарағанды облысы әкімінің Қазақстан Республикасы Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігімен келісілген 1999 жылы "Алтай-Дунай" халықаралық археологиялық-этнологиялық экспедициясын ұйымдастыру туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі заңда белгіленген тәртіппен "Алтай-Дунай" экспедициясына қатысушылардың Қазақстан Республикасының, Ресей Федерациясының, Украинаның, Молдова Республикасының, Румынияның және Венгрияның аумағынан өту үшін кіру және шығу құжаттарын алуға жәрдем көрсетсін.
3. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Мемлекеттік шекара күзеті жөніндегі комитеті, Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитеті және Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігінің Денсаулық сақтау комитеті аумағынан заңдарда белгіленген тәртіппен "Алтай-Дунай" экспедициясын маршруты өтетін мемлекеттердің тиісті органдарымен шекаралық, кедендік, санитарлық-эпидемиология мәселелерін келіссін.
4. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі экспедициясының дайындық және оның өту барысын жүйелі түрде көрсетсін, 1999 жылғы баспа жұмыстарының жоспарына экспедиция қорытындысы жөнінде дайындалған фотоальбом және жолсапар очеркінің шығарылымын енгізсін.
Премьер-Министр