Отдельные вопросы Министерства государственных доходов Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 ноября 1998 года № 223-р. Утратило силу постановлением Правительства РК от 7 июля 2006 года N 646
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 ноября 1998 года № 223-р утратило силу постановлением Правительства РК от 7 июля 2006 года N  646 .
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 12 октября 1998 года "О дальнейшем реформировании системы государственных органов Республики Казахстан" и постановления Правительства Республики Казахстан от 20 октября 1998 года № 1070 "Вопросы Министерства государственных доходов Республики Казахстан":
1. Министерству государственных доходов Республики Казахстан в недельный срок внести проект постановления Правительства Республики Казахстан, предусматривающий внесение изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 1997 года № 591 "Об утверждении Положения о порядке продления срока уплаты налога и штрафных санкций".
2. Министерству государственных доходов Республики Казахстан в срок до 1 декабря 1998 года:
1) рассмотреть вопросы определения порядка выдачи и контроля над оборотом акцизных марок и укрепления защитных свойств акцизных марок на алкогольную продукцию и внести предложение в Правительство Республики Казахстан;
2) изучить возможность введения специальных талонов для владельцев транспортных средств, уплативших предусмотренные законодательством налоги на транспортные средства в соответствующем финансовом году и внести соответствующие предложения в Правительство Республики Казахстан;
3) в случае необеспечения поступления в бюджет налогов и сборов в объемах, утвержденных в установленном законодательством порядке, принимать незамедлительные меры по привлечению к дисциплинарной ответственности руководителей территориальных органов Налогового и Таможенного комитетов, Налоговой полиции вплоть до освобождения их от занимаемых должностей.
3. Комитету налоговой полиции, Таможенному комитету Министерства государственных доходов и Министерству энергетики, индустриии и торговли Республики Казахстан:
1) образовать специализированные оперативные группы (из числа работников центральных аппаратов) для изучения источников и путей поступления товаров на рынки республики, ввозимых неорганизованным путем, и в срок до 1 января 1999 года внести в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию законодательства в части государственного регулирования неорганизованного ввоза товаров на территорию республики;

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің жекелеген мәселелері
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің ӨКІМІ 1998 жылғы 12 қараша N 223. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.07.07. N 646 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының жүйесін одан әрі реформалау туралы" 1998 жылғы 12 қазандағы Жарлығы мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің мәселелері" туралы 1998 жылғы 20 қазандағы N 1070  қаулысын іске асыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі бір апталық мерзім ішінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Салық төлеу және айыппұл санкцияларының мерзімін ұзарту тәртібі туралы ережені бекіту туралы" 1997 жылғы 18 сәуірдегі N 591  қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын енгізсін.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі 1998 жылдың 1 желтоқсанына дейін мерзімде:
1) акциздік маркілерді беру мен олардың айналымын бақылаудың тәртібін белгілеу және алкогольді өнімдерге арналған акциздік маркілердің қорғаныштық қасиеттерін нығайту мәселелерін қарасын және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс енгізсін;
2) тиісті қаржы жылында көлік құралдарына заңдармен көзделген салықтарды төлеген көлік құралдары иелері үшін арнаулы талондар енгізудің мүмкіндігін зерделесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне тиісті ұсыныс енгізсін;
3) салықтар мен алымдардың заңдарда белгіленген тәртіппен бекітілген көлемдерде бюджетке түсуі қамтамасыз етілмеген жағдайда Салық және Кеден комитеттері, салық полициясы аумақтық органдарының басшыларын атқаратын қызметінен босатуға дейін тәртіптік жауаптылыққа тарту жөнінде дереу шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Салық полициясы комитеті, Кеден комитеті мен Энергетика, индустрия және сауда министрлігі:
1) республика рыноктарына ұйымдастырылмаған жолмен әкелінетін тауарлардың көздері мен түсу жолдарын зерделеу үшін мамандандырылған жедел топтар (орталық аппараттар қызметкерлерінің арасынан) құрсын және оны 1999 жылдың 1 қаңтарына дейін мерзімде, белгіленген тәртіппен, Қазақстан Республикасының Үкіметіне тауарлардың республиканың аумағына ұйымдастырылмаған жолмен әкелінуін мемлекеттік реттеу бөлігінде заңдарды жетілдіру жөнінде ұсыныс енгізсін;

2) создать специализированные оперативные группы (из числа работников центральных аппаратов) для направления их в аэропорты и железнодорожные пункты, через которые импортируется основная часть товаров, с предоставлением названным группам специальных полномочий в сфере обеспечения полного и своевременного поступления таможенных платежей в бюджет, с заменой составов названных групп через каждые 3 - 4 недели.
4. Министерству государственных доходов Республики Казахстан изучить вопрос целесообразности создания в установленном законодательством порядке республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения по транспортировке и хранению спирта, импортируемого в республику, и в срок до 20 ноября 1998 года внести предложения в Правительство Республики Казахстан, предусматривающие совершенствование мер, обеспечивающих поступление в бюджет платежей от купли, хранения и продажи спирта.
5. Министерству государственных доходов Республики Казахстан
еженедельно обеспечивать Правительство Республики Казахстан полной и
исчерпывающей информацией обо всех поступающих государственных доходах.
Премьер-Министр
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова
22.12.98г.)

2) аталған топтардың құрамын әрбір 3-4 аптадан кейін ауыстыра отырып, аталған топтарға кеден төлемдерінің бюджетке толық және уақтылы түсуін қамтамасыз ету саласында арнаулы өкілеттіктер беру арқылы, оларды, тауарлардың негізгі бөлігі олар арқылы импортталатын әуежайлар мен темір жол пункттеріне жіберу үшін мамандандырылған жедел топтар (орталық аппараттар қызметкерлерінің арасынан) құрсын.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен шаруашылық жүргізу құқығындағы республикаға импортталатын спиртті тасымалдау және сақтау жөніндегі республикалық мемлекеттік кәсіпорын құрудың орындылығы мәселесін зерделесін және 1998 жылдың 20 қарашасына дейін мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне спиртті сатып алудан, сақтаудан және сатудан бюджетке төлемдердің түсуін қамтамасыз ететін шараларды жетілдіруді көздейтін ұсыныс енгізсін.
5. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі апта сайын Қазақстан Республикасының Үкіметін барлық түскен мемлекеттік кірістер туралы толық және түбегейлі ақпаратпен қамтамасыз етсін.
Премьер-Министр