О Правительственной комиссии по проблемам комплекса "Байконур", военно-испытательных и ядерных полигонов
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 32-р
1. С целью оценки и изучения экологических проблем в зонах
комплекса "Байконур", военно-испытательных и ядерных полигонов создать
Правительственную комиссию в составе:
Керемкулов                    - Председатель Комитета охраны окружающей
Вахит Арынович                  среды Министерства природных ресурсов и
охраны окружающей среды Республики
Казахстан, председатель
Муханов                       - заместитель начальника Управления стратегии
Максат Нурдаулетович            национального развития Департамента
стратегического планирования и координации
Агентства по стратегическому планированию и
реформам Республики Казахстан, заместитель
председателя (по согласованию)
Члены комиссии:
Ахметжанов                    - исполняющий обязанности начальника Инспекции
Бораш Муталович                 охраны природы и окружающей среды
Департамента тыла Министерства обороны
Республики Казахстан
Басов                         - начальник Управления природоохранной и
Александр Сергеевич             ветеринарной полиции при Министерстве
внутренних дел Республики Казахстан
Суков                         - старший инспектор по особым поручениям
Василий Иванович                Главного управления специальной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан
Меирбеков                     - начальник Управления международного права и
Саянтай Каныбекович             протокола Департамента законодательства и
международного права Министерства юстиции
Республики Казахстан
Дурумбетов                    - заместитель Председателя Комитета
Еркин                           здравоохранения Министерства
Ермекович                       здравоохранения, образования и спорта
Бисмильдин                    - начальник Управления государственной
Файзула Букеевич                санитарно-эпидемиологической службы
Комитета здравоохранения Министерства
здравоохранения, образования и спорта
Республики Казахстан
Клец                          - генеральный директор государственного
Александр Николаевич            научно-производственного объединения
промышленной экологии "Казмеханобр"
Министерства науки и высшего
образования Республики Казахстан
Сулейменов                    - главный специалист Управления
Айтпай Абдрахманович            растениеводства Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
Верютин                       - начальник Межобластной госинспекции
Евгений Иванович                по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций, надзору за
безопасным ведением работ на предприятиях
атомноэнергетического комплекса Агентства
Республики казахстан по чрезвычайным
ситуациям
Гильманов                     - старший научный сотрудник генеральной
Жанбулат Гильманович            дирекции Национального ядерного центра
Республики Казахстан
Сембаев                       - первый секретарь Департамента
Ерболат Насенович               многостороннего сотрудничества Министерства
иностранных дел Республики Казахстан
Ергалиева                     - главный специалист отдела по работе с
Гульзаура Ботахановна           инвалидами и ветеранами Министерства
труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан

"Байқоңыр" кешені, әскери-сынақ және ядролық полигондар проблемалары жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Өкімі 1999 жылғы 15 наурыз N 32-ө
1. "Байқоңыр" кешені, әскери-сынақ және ядролық полигондар
аймағындағы экологиялық проблемаларды бағалау мен зерделеу мақсатында
мынадай құрамда үкіметтік комиссия құрылсын:
Керімқұлов Уақыт       - Қазақстан Республикасының Табиғи
Арынұлы                  ресурстар және қоршаған ортаны қорғау
министрлігі Қоршаған ортаны қорғау
комитетінің төрағасы, төраға
Мұқанов Мақсат         - Қазақстан Республикасы Стратегиялық
Нұрдәулетұлы             жоспарлау және реформалар жөніндегі
агенттігінің Стратегиялық жоспарлау
және үйлестіру департаментінің ұлттық
даму стратегиясы басқармасы
бастығының орынбасары, төрағаның
орынбасары (келісім бойынша)
Комиссия мүшелері:
Ахметжанов Бораш       - Қазақстан Республикасы Қорғаныс
Мүтәлұлы                 министрлігі Тыл департаментінің табиғат
және қоршаған ортаны қорғау
инспекциясы бастығының міндетін
атқарушы
Басов Александр        - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Сергеевич                министрлігінің жанындағы табиғат
қорғау және мал дәрігерлігі полициясы
басқармасының бастығы
Суков Василий          - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Иванович                 министрлігінің арнаулы полиция бас
басқармасының ерекше тапсырмалар
жөніндегі аға инспекторы
Мейірбеков Саянтай     - Қазақстан Республикасы Әділет
Қаныбекұлы               министрлігінің Заңдар және
халықаралық құқық департаментінің
халықаралық құқық және хаттама
басқармасының бастығы
Дүрімбетов Еркін       - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Ермекұлы                 сақтау, білім және спорт министрлігінің
Денсаулық комитеті төрағасының
орынбасары
Бісмілдин Файзулла     - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Бөкейұлы                 сақтау, білім және спорт министрлігі
Денсаулық сақтау комитетінің
мемлекеттік санитарлық- эпидемиологиялық
басқармасының бастығы
Клец Александр         - Қазақстан Республикасы Ғылым және
Николаевич               жоғары білім министрлігінің
"Қазмеханобр" өнеркәсіптік экология
мемлекеттік ғылыми-өндірістік
бірлестігінің бас директоры
Сүлейменов Айтбай      - Қазақстан Республикасы Ауыл
Әбдірахманұлы            шаруашылығы министрлігінің өсімдік
шаруашылығы басқармасының
бас маманы
Верютин Евгений        - Қазақстан Республикасы Төтенше
Иванович                 жағдайлар жөніндегі агенттігінің
Төтенше жағдайлардың алдын алу және
жою, атом энергиясы кәсіпорындарында
жұмыстардың қауіпсіз жүргізілуін
қадағалау жөніндегі облысаралық
мемлекеттік инспекциясының бастығы
Ғылманов Жанболат      - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Ғылманұлы                ядролық орталығы бас дирекциясының
аға ғылыми қызметкері
Сембаев Ерболат        - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Нәсенұлы                 министрлігінің Көпжақты
ынтымақтастық департаментінің бірінші
хатшысы
Ерғалиева Гүлзаура     - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Ботақанқызы              халықты әлеуметтік қорғау
министрлігінің мүгедектермен және
ардагерлермен жұмыс жүргізу жөніндегі
бөлімінің бас маманы

2. Поручить Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан координацию действий центральных исполнительных органов, связанных с ликвидацией последствий функционирования космодрома "Байконур", военно-испытательных и ядерных полигонов.
3. Комиссии до 1 мая т.г. разработать Программу действий по оценке и решению экологических проблем в зонах комплекса "Байконур", военно-испытательных, ядерных полигонов и представить на утверждение Правительству Республики Казахстан.
4. Министерству финансов Республики казахстан совместно с заинтересованными центральными исполнительными органами предусмотреть в республиканском бюджете финансирование комплексных, научно- исследовательских и восстановительных работ, связанных с последствиями деятельности космодрома "Байконур", военно-испытательных и ядерных полигонов, на 1999 и последующие годы.
Премьер-Министр

2. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігіне орталық атқарушы органдардың "Байқоңыр" ғарыш айлағы, әскери-сынақ және ядролық полигондар жұмыс істеуінің салдарын жоюмен байланысты іс-қимылдарын үйлестіру тапсырылсын.
3. Комиссия үстіміздегі жылдың 1 мамырына дейін "Байқоңыр" кешені, әскери-сынақ, ядролық полигондар аймағындағы экологиялық проблемаларды бағалау мен шешу жөніндегі іс-қимыл бағдарламасын әзірлесін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мүдделі орталық
атқарушы органдармен бірлесе отырып, республикалық бюджетте 1999 жылы
және кейінгі жылдарда "Байқоңыр" ғарыш айлағы, әскери-сынақ және
ядролық полигондар қызметінің салдарына байланысты кешенді ғылыми
зерттеу және қалпына келтіру жұмыстарын қаржыландыруды көздейтін болсын.
Премьер-Министр
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.