О Национальном плане действий по улучшению положения женщин в Казахстане
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 марта 1999 года № 34-р
Во исполнение Декларации и Платформы действий, принятых 4-ой
Всемирной конференцией ООН по положению женщин (Пекин, 1995 г.), к
которым присоединилась Республика Казахстан, а также в целях
подготовки к специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по этому
вопросу (июнь, 2000 г.):
1. Для подготовки Национального плана действий по улучшению
положения женщин в Казахстане создать рабочую группу в следующем
составе:
Самакова Айткуль               - Министр Республики Казахстан,
Байгазиевна                     председатель Национальной комиссии
по делам семьи и женщин, руководитель
Сарсенбай Нурлан               - Директор Департамента Агентства по
Алдабергенулы                   стратегическому планированию и реформам
Республики Казахстан, заместитель
руководителя
Кулманова Найля                - советник Секретариата Министра Республики
Кадыровна                       Казахстан, секретарь
Члены рабочей группы:
Айтхожина Нагима               - Президент Национальной академии наук
Абеновна                        Республики Казахстан (по согласованию)
Жалыбин Сергей Михайлович      - вице-Министр юстиции Республики Казахстан
Джарбусынова Мадина            - вице-Министр иностранных дел
Бинешевна                       Республики Казахстан
Джаганова Алтыншаш             - Председатель Агентства Республики Казахстан
Каиржановна                     по миграции и демографии
Ертлесова Жаннат               - вице-Министр финансов Республики Казахстан
Джургалиевна
Естаев Ерлан                   - начальник управления Агентства по поддержке
Джумабаевич                     малого бизнеса Республики Казахстан
Ермекова Несипбала             - начальник отдела Агентства по стратегическому
Абсагитовна                     планированию и реформам Республики Казахстан
Жумабекова Рысты               - Председатель Комитета Министерства
Маговьяновна                    образования, здравоохранения и спорта
Республики Казахстан
Искакова Саида                 - директор НПО "Микрокредит", вице-президент
Куановна                        Конгресса предпринимателей Казахстана
(по согласованию)
Каюпова Нина                   - директор Научно-исследовательского центра
Амировна                        охраны здоровья матери и ребенка (по
согласованию)
Кушербаев Крымбек              - Министр образования, здравоохранения и спорта
Елеуович                        Республики Казахстан
Коржова Наталья                - Министр труда и социальной защиты населения
Артемовна                       Республики Казахстан
Кулекеев Жаксыбек              - Председатель  Агентства Республики Казахстан
Абдрахметович                   по статистике
Мусатаев Мурат                 - вице-Министр природных ресурсов и охраны
Хабдылжаппарович                окружающей среды Республики Казахстан
Отто Иван                      - Вице-Министр внутренних дел Республики
Иванович                        Казахстан
Сарсембаев Алтынбек            - Министр культуры, информации и общественного
Сарсенбаевич                    согласия Республики Казахстан
Федотова Зинаида               - председатель комитета Сената Парламента
Леонтьевна                      Республики Казахстан (по согласованию)
Хасанова Галия                 - директор бюро "Гендер и развитие"
Алашбековна                     Представительства ООН в Казахстане
(по согласованию)

Қазақстанда әйелдердің жағдайын жақсарту жөніндегі іс-қимылдың ұлттық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Өкімі 1999 жылғы 18 наурыз N 34-ө
Қазақстан Республикасы қосылған БҰҰ-ның әйелдердің жағдайы
жөніндегі 4-інші Дүниежүзілік конференциясында (Пекин, 1995 ж.)
қабылданған Декларация мен Іс-қимыл тұғырнамасын орындау үшін,
сондай-ақ БҰҰ-ның Бас Ассамблеясының осы мәселе жөніндегі арнайы
сессиясына (маусым, 2000 ж.) дайындалу мақсатында:
1. Қазақстандағы әйелдердің жағдайын жақсарту жөніндегі
іс-қимылдың ұлттық жоспарын дайындау үшін мына құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Самақова Айткүл       - Қазақстан Республикасының Министрі,
Байғазықызы             Отбасы және әйелдер істері жөніндегі
ұлттық комиссияның төрағасы, жетекші
Сәрсенбай Нұрлан      - Қазақстан Республикасы Стратегиялық
Алдабергенұлы           жоспарлау және реформалар жөніндегі
агенттігінің департаменті директоры,
жетекшінің орынбасары
Құлманова Нәйлә       - Қазақстан Республикасының Министрі
Қадырқызы               Хатшылығының кеңесшісі, хатшы
Жұмыс тобының мүшелері:
Айтхожина Нағима     - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым
Әбенқызы               академиясының президенті (келісім бойынша)
Жалыбин Сергей       - Қазақстан Республикасының Әділет
Михайлович             вице-министрі
Жарбосынова          - Қазақстан Республикасының Сыртқы
Мәдина Бинешқызы       істер вице-министрі
Жағанова Алтыншаш    - Қазақстан Республикасы Көші-қон және
Қайыржанқызы           демография жөніндегі агенттігінің
төрайымы
Ертілесова Жанат     - Қазақстан Республикасының Қаржы
Жұрғалиқызы            вице-министрі
Естаев Ерлан         - Қазақстан Республикасы Шағын бизнесті
Жұмабайұлы             қолдау жөніндегі агенттігінің басқарма
бастығы
Ермекова Несіпбала   - Қазақстан Республикасы Стратегиялық
Әбсағитқызы            жоспарлау және реформалар жөніндегі
агенттігінің бөлім бастығы
Жұмабекова Рысты     - Қазақстан Республикасының Білім,
Мағауияқызы            денсаулық сақтау және спорт министрлігі
комитетінің төрайымы
Ысқақова Саида       - "Шағын несие" үкіметтік емес ұйымының
Қуанқызы               директоры, Қазақстан кәсіпкерлері
конгресінің вице-президенті (келісім
бойынша)
Қаюпова Нина         - Ана мен баланың денсаулығын қорғау
Әмірқызы               ғылыми-зерттеу орталығының директоры
(келісім бойынша)
Көшербаев            - Қазақстан Республикасының Білім,
Қырымбек Елеуұлы     - денсаулық сақтау және спорт министрі
Коржова Наталья      - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Артемовна              халықты әлеуметтік қорғау министрі
Күлекеев Жақсыбек    - Қазақстан Республикасы Статистика
Әбдрахметұлы           жөніндегі агенттігінің төрағасы
Мұсатаев Мұрат       - Қазақстан Республикасының Табиғи
Хабділжаппарұлы        ресурстар және қоршаған ортаны қорғау
вице-министрі
Отто Иван Иванович   - Қазақстан Республикасының Ішкі істер
вице-министрі
Сәрсенбаев           - Қазақстан Республикасының Мәдениет,
Алтынбек               ақпарат және қоғамдық келісім министрі
Сәрсенбайұлы
Федотова Зинаида     - Қазақстан Республикасы Парламентінің
Леонтьевна             Сенаты комитетінің төрайымы
(келісім бойынша)
Хасанова Ғалия       - БҰҰ-ның Қазақстандағы өкілдігі
Алашбекқызы            "Гендер және даму" бюросының
директоры (келісім бойынша)

2. Рабочей группе:
в срок до 15 апреля текущего года разработать и представить в Правительство Республики Казахстан проект Нацонального плана по улучшению положения женщин в Казахстане;
в срок до 1 июня текущего года подготовить проект Национального доклада о выполнении Национального плана действий по улучшению положения женщин в Казахстане для представления в Комитет ООН по подготовке специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Женщина - 2000".
Премьер-Министр
(Специалисты: Э.Жакупова
И.Сельдемирова)

2. Жұмыс тобы:
үстіміздегі жылдың 15 сәуіріне дейін мерзімде Қазақстанда әйелдердің жағдайын жақсарту жөніндегі ұлттық жоспардың жобасын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынсын;
үстіміздегі жылдың 1 маусымына дейін мерзімде БҰҰ Бас
Ассамблеясының "Әйелдер-2000" арнайы сессиясына дайындық жөніндегі
БҰҰ-ның комитетіне ұсыну үшін Қазақстанда әйелдердің жағдайын жақсарту
жөніндегі іс-қимылдың Ұлттық жоспарының орындалуы туралы Ұлттық
баяндаманың жобасын дайындасын.
Премьер-Министр
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.