О мерах по реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1999 года № 161
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 31 марта 1999 года № 41-р
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от
24 февраля 1999 года № 161 "О развитии города Астаны в 1999 году":
1. Создать оперативный штаб по контролю за ходом строительства и ввода
в эксплуатацию объектов в городе Астане (далее - Оперативный штаб) в
следующем составе:
Джаксыбеков                     -     аким города Астаны, Председатель
Адильбек Рыскельдинович               административного совета специальной
экономической зоны г. Астаны,
руководитель штаба
Кешубаев                        -     заместитель Руководителя Канцелярии
Галиаусат Каирбекович                 Премьер-Министра Республики Казахстан,
заместитель руководителя штаба
Галимов                         -     первый заместитель акима города
Фарид Хабибрахманович                 Астаны, заместитель руководителя
штаба
Члены оперативного штаба:
Нурпеисов                       -     заместитель Управляющего Делами
Булат Газизович                       Президента Республики Казахстан
(по согласованию)
Жамишев                         -     вице-Министр финансов
Болат Бидахметович                    Республики Казахстан
Идрисов                         -     первый вице-Министр иностранных
Ерлан Абильфаизович                   дел Республики Казахстан
Власов Николай Афанасьевич      -     вице-Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Шацков Владимир Александрович   -     заместитель начальника Генерального
штаба Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Карибжанов Хайрат Салимович     -     вице-Министр транспорта,
коммуникаций и туризма Республики
Казахстан
Отаров Кадырхан Махмудович      -     вице-Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Абитаев Есберген Абитаевич      -     первый вице-Министр энергетики,
индустрии и торговли Республики
Казахстан
Бектурганов Нуралы Султанович   -     вице-Министр культуры, информации
и общественного согласия Республики
Казахстан
Ойнаров Азамат Рыскулович       -     заместитель Председателя Агентства
Республики Казахстан по
экономическому планированию
Алпысбеков Куаныш Махмудович    -     первый заместитель акима
Акмолинской области
2. Установить, что основной задачей Оперативного штаба является координация работ по строительству, реконструкция зданий и сооружений и их комплексов, объектов благоустройства и озеленения в городе Астане и зоне его влияния с учетом современных подходов к государственному регулированию застройки территорий.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 24 ақпандағы N 161 қаулысын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Өкімі 1999 жылғы 31 наурыз N 41-ө
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Астана қаласын 1999 жылы
дамыту туралы" 1999 жылғы 24 ақпандағы N 161
P990161_
қаулысын іске асыру
мақсатында:
1. Мына құрамда Астана қаласында объектілердің құрылысын салу мен
оларды пайдалануға қосудың барысын бақылау жөнінде жедел штаб (бұдан
әрі - Жедел штаб) құрылсын:
Жақсыбеков Әділбек      - Астана қаласының әкімі, Астана
Рыскелдіұлы               қаласы арнайы экономикалық
аймағы әкімшілік кеңесінің
төрағасы, штаб жетекшісі
Кешубаев Ғалиаусат      - Қазақстан Республикасы
Қайырбекұлы               Премьер-Министрінің Кеңсесі Басшысының
орынбасары, штаб жетекшісінің
орынбасары
Галимов Фарид           - Астана қаласы әкімінің бірінші
Хабибрахманович           орынбасары, штаб жетекшісінің
орынбасары
Жедел штабтың мүшелері:
Нұрпейісов Болат        - Қазақстан Республикасы
Ғазизұлы                  Президентінің Іс Басқармасы
басқарушысының орынбасары
(келісім бойынша)
Жәмішев Болат           - Қазақстан Республикасының
Бидахметұлы               Қаржы вице-министрі
Ыдырысов Ерлан          - Қазақстан Республикасының
Әбілфайызұлы              Сыртқы істер бірінші вице-министрі
Власов Николай          - Қазақстан Республикасының Ішкі
Афанасьевич               істер вице-министрі
Шацков Владимир         - Қазақстан Республикасы Қарулы
Александрович             Күштерінің Бас штабы
бастығының орынбасары
Кәрібжанов Қайрат       - Қазақстан Республикасының
Сәлімұлы                  Көлік, коммуникациялар және
туризм вице-министрі
Отаров Қадырхан         - Қазақстан Республикасының Ауыл
Махмұтұлы                 шаруашылығы вице-министрі
Әбітаев Есберген        - Қазақстан Республикасының
Әбітайұлы                 Энергетика, индустрия және сауда
бірінші вице-министрі
Бектұрғанов Нұралы      - Қазақстан Республикасының
Сұлтанұлы                 Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
келісім вице-министрі
Ойнаров Азамат          - Қазақстан Республикасының
Рысқұлұлы                 Экономикалық жоспарлау
жөніндегі агенттігі төрағасының
орынбасары
Алпысбеков Қуаныш       - Ақмола облысы әкімінің бірінші
Махмұтұлы                 орынбасары
2. Жедел штабтың негізгі міндеті аумақтарда құрылыс салуды мемлекеттік реттеуге қазіргі заманғы ыңғайларды ескере отырып Астана қаласында және оның ықпалындағы аймақта үйлер мен ғимараттардың және олардың кешендерінің, жайластыру және көгалдандыру объектілерінің құрылысын салу, оларды қайта жаңарту жөніндегі жұмысты үйлестіру болып белгіленсін.

3. Оперативный штаб:
- осуществляет контроль за ходом реконструкции и строительства объектов, определенных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1999 года № 161, независимо от их ведомственной принадлежности;
- проводит регулярно (не менее одного раза в месяц) свои заседания, на которых заслушивает отчеты заказчиков (застройщиков) о ходе строительства их объектов, рассматривает оперативные вопросы;
- представляет в Правительство информацию о ходе реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1999 года № 161;
- вносит на рассмотрение Правительства Республики Казахстан
предложения по вопросам строительства и реконструкции объектов в городе
Астане и зоне его влияния.
4. Предоставить Оперативному штабу право привлекать к своей работе
работников министерств и ведомств, ответственных за решение вопросов по
строительству и реконструкции объектов в городе Астане.
Премьер-Министр
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

3. Жедел штаб:
- Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 24 ақпандағы N 161 қаулысымен белгіленген объектілерді ведомстволық тиесілігіне қарамастан қайта жаңарту мен олардың құрылысын салудың барысын бақылауды жүзеге асырады;
- тапсырысшылардың (құрылыс салушылардың) олардың объектілері құрылысының барысы туралы есептерін тыңдайтын, жедел мәселелерді қарайтын өзінің отырыстарын ұдайы (кемінде айына бір рет) өткізеді;
- Үкіметке Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 24
ақпандағы N 161 қаулысын іске асырудың барысы туралы ақпарат ұсынады;
- Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына Астана қаласындағы
және оның ықпалы аймағындағы объектілердің құрылысын салу және оларды
қайта жаңарту мәселелері бойынша ұсыныс енгізеді.
4. Жедел штабқа өзінің жұмысына Астана қаласындағы объектілердің
құрылысын салу және оларды қайта жаңарту жөніндегі мәселелерді шешуге
министрліктер мен ведомстволардың жауапты қызметкерлерін тарту құқығы
берілсін.
Премьер-Министр
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.