Отдельные вопросы по развитию трубопроводного транспорта
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 июня 1999 года № 77-р. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 ноября 2000 г. N 1686 ~P001686
В целях совершенствования работы по созданию эффективной
нефтетранспортной инфраструктуры и подготовке проектов экспортных
трубопроводных систем для поставок нефти из Республики Казахстан на
внешний рынок:
1. Образовать рабочую группу в следующем составе:
Идрисов                     - первый вице-Министр иностранных дел
Ерлан Абильфаизович           Республики Казахстан, руководитель
Досаев                      - вице-Министр энергетики, индустрии
Ерболат Аскарбекович          и торговли Республики Казахстан
Каппаров
Нурлан Джамбулович          - президент ННК "Казахойл"
Кулибаев                    - президент НКТН "КазТрансОйл",
Тимур Аскарович               заместитель руководителя
Карабалин                   - директор по перспективному развитию
Узакбай Сулейменович          ННК "Казахойл"
Кабылдин                    - вице-президент НКТН "КазТрансОйл"
Каиргельды Максутович
Зверьков                    - Директор Департамента международных
Вадим Павлович                экономических связей Министерства
иностранных дел Республики Казахстан
Бозумбаев                   - Директор Департамента нефти и газа
Канат Алдабергенович          Министерства энергетики, индустрии и
торговли Республики Казахстан
2. Рабочей группе, с правом привлечения специалистов и экспертов
заинтересованных министерств и ведомств:
1) провести консультации и переговоры по подготовке проектов соглашений и других документов о совместных исследованиях и разработке Технико-экономического обоснования строительства трубопровода Казахстан - Туркменистан - Иран с участием нефтяных компаний, осуществляющих разведку и добычу нефти на территории Республики Казахстан;
2) провести переговоры с Карачаганакской Интегрированной Организацией о совместной реализации проекта строительства трубопровода Большой Чаган - Атырау, за счет финансирования казахстанской стороной под гарантии поставок нефти нефтяными компаниями, участниками Окончательного Соглашения о Разделе Продукции в объемах, эквивалентных обязательствам соответствующих нефтяных компаний по проекту Каспийского Трубопроводного Консорциума;
3) рассмотреть вопрос строительства нефтепровода Кенкияк - Атырау на следующих условиях финансирования:
под минимально необходимые гарантированные объемы поставок нефти для данного трубопровода;
за счет долевого финансирования со стороны нефтяных компаний, осуществляющих разведку и добычу нефти на территории Республики Казахстан.

Құбыр желісі көлігін дамыту жөніндегі кейбір мәселелер
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Өкімі 1999 жылғы 7 маусым N 77-ө. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000.11.09. N 1686 қаулысымен. ~P001686
Тиiмді мұнай көлігі инфрақұрылымын құру және Қазақстан
Республикасынан сыртқы рынокқа мұнай беру үшін экспорттық құбыр желісі
жүйелерінің жобаларын дайындау жөніндегі жұмыстарды жетілдіру мақсатында:
1. Мына құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Ыдырысов                  - Қазақстан Республикасының сыртқы
Ерлан Әбілфайызұлы          істер бірінші вице-министрі, жетекші
Досаев                    - Қазақстан Республикасының
Ерболат Асқарбекұлы         Энергетика, индустрия және сауда
вице-министрі
Қаппаров                  - "Қазақойл" ҰМК президенті
Нұрлан Жамбылұлы
Құлыбаев                  - "ҚазТрансОйл" ҰМТК президенті,
Тимур Асқарұлы              жетекшінің орынбасары
Қарабалин                 - "Қазақойл" ҰМК перспективалық даму
Ұзақбай Сүлейменұлы         жөніндегі директоры
Қабылдин                  - "ҚазТрансОйл" ҰМТК вице-президенті
Қайыргелді Мақсұтұлы
Зверьков                  - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Вадим Павлович              министрлігінің Халықаралық экономикалық
байланыстар департаментінің директоры
Бозымбаев                 - Қазақстан Республикасы Энергетика,
Қанат Алдабергенұлы         индустрия және сауда министрлігі Мұнай
және газ департаментінің директоры
2. Мүдделі министрліктер мен ведомстволардың мамандар мен
сарапшыларды тарту құқығы бар жұмыс тобы:
1) Қазақстан Республикасының аумағында мұнай барлау мен өндіруді жүзеге асыратын мұнай компанияларын қатыстыра отырып Қазақстан - Түркменстан - Иран құбыр желісі құрылысының техникалық-экономикалық негіздемесін бірлескен зерттеулері мен әзірлігі туралы келісімдердің және басқа құжаттардың жобаларын дайындау жөнінде кеңестер мен келіссөздер жүргізсін;
2) мұнай компанияларының Каспий құбыр желісі консорциумының жобасы бойынша тиісті мұнай компанияларының міндеттемелеріне барабар көлемдерде Өнімдерді Бөлу туралы Түпкілікті келісімге қатысушылардың мұнай беру кепілдігімен Қазақстан тарабының қаржыландыруы есебінен Үлкен Шаған - Атырау құбыр желісі құрылысының жобасын бірлесіп іске асыру туралы Қарашаған Интеграцияланған Ұйымымен келіссөздер жүргізсін;
3) қаржыландырудың мынадай жағдайларында:
аталған құбыр желісі үшін мұнай берудің ең аз қажетті
кепілдендірілген көлемін;
Қазақстан Республикасының аумағында мұнай барлау мен өндіруді
жүзеге асыратын мұнай компаниялары тарапынан іскерлік қаржыландыру
есебінен Кеңқияқ - Атырау мұнай құбыры құрылысының мәселесін қарасын.

3. Рабочей группе ежемесячно представлять в Канцелярию Премьер- Министра Республики Казахстан информацию о проделанной работе.
Премьер-Министр
(Специалист: Кушенова Д.)

3. Жұмыс тобы жасалған жұмыс туралы Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Кеңсесіне ай сайын ақпарат беріп тұрсын.
Премьер-Министр
Оқығандар:
Омарбекова А.
Нарбаев Е.