Вопросы совершенствования нормативной правовой базы по защите прав потребителей в Республике Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 октября 1999 года N 151-р.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 1713 P991713_ "Вопросы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса" и в целях активизации дальнейшего совершенствования государственной системы защиты прав потребителей в Республике Казахстан":
Сноска. В преамбулу внесены изменения - распоряжением Премьер-Министра РК от 21 марта 2002 г. N 18-p R020018_ .
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов в
области защиты прав потребителей, которые необходимо разработать в
1999-2002 годах.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - распоряжением Премьер-Министра
РК от 21 марта 2002 г. N 18-p
R020018_
.
2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на
Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий,
защите конкуренции и поддержке малого бизнеса.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
21 октября 1999 года N 151
Перечень
нормативных правовых актов
в области защиты прав потребителей, которые

Қазақстан Республикасында тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі құқықтық базаны жетілдіру мәселелері
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі 1999 жылғы 21 қазан N 151-ө
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 15 қарашадағы N 1713 қаулысына сәйкес және Қазақстан Республикасында тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың мемлекеттік жүйесін одан әрі жетілдіруді жандандыру мақсатында:
Ескерту. Кiрiспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.03.21. N 18 өкімімен
R020018_
1. Қоса беріліп отырған 1999-2002 жылдары әзірленуі қажет
тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы тиісті нормативтік құқықтық
актілердің тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.03.21. N 18 өкімімен
R020018_
2. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Табиғи
монополияларды реттеу, бәсекені қорғау және шағын бизнесті қолдау
жөніндегі агенттігіне жүктелсін.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
1999 жылғы 21 қазандағы
N 151 өкімімен бекітілген

необходимо разработать в 1999-2002 годах
Сноска. В Перечень внесены изменения - распоряжением Премьер-Министра
РК от 21 марта 2002 г. N 18-p
R020018_
; от 2 августа 2002 года N 118-р
R020118_
.
---------------------------------------------------------------------------
N !     Наименование документа      ! Ответственные !  Срок  ! Форма
п/!                                 ! разработчики  !введения!завершения
п !                                 !               !в дейст-!
!                                 !               !вие     !
---------------------------------------------------------------------------
1!              2                  !       3       !    4   !    5
---------------------------------------------------------------------------
I. Разработка новой редакции действующих нормативных правовых актов
---------------------------------------------------------------------------
1-2 (исключены - N 18 от 21.03.2002 г.)
---------------------------------------------------------------------------
3. Правила                           МЭТ,           IV кв.       Совместный
розничной торговли                АРЕМЗК и ПМБ   2002 г.      приказ
---------------------------------------------------------------------------
4  Правила бытового обслуживания     АРЕМЗК и ПМБ    II кв.      Совместный
населения                                         2002 г.     приказ
---------------------------------------------------------------------------
II. Разработка новых нормативных правовых актов
---------------------------------------------------------------------------
5-7 (исключены - N 18 от 21.03.2002 г.)
---------------------------------------------------------------------------
8  Правила предоставления          АРЕМЗК и ПМБ       II кв.    Совместный
гостиничных услуг                                  2002 г.   приказ
---------------------------------------------------------------------------
9 (исключена - N 18 от 21.03.2002 г.)
---------------------------------------------------------------------------
10 Правила реализации природного  МЭМР, АРЕМЗК и ПМБ  II кв.    Совместный
газа                                               2002 г.   приказ
---------------------------------------------------------------------------
11 Правила пользования сжиженным  МЭМР, АРЕМЗК и ПМБ  II кв.    Совместный
газом                                              2002 г.   приказ
---------------------------------------------------------------------------
12 (исключена - N 18 от 21.03.2002 г.)
--------------------------------------------------------------------------
13 Правила сервисного обслуживания и АРЕМЗК и ПМБ, МЭМР II кв.  Совместный
ремонта приборов учета коммуналь-                    2002 г. приказ
ных услуг
---------------------------------------------------------------------------
14 Перечень товаров длительного    АРЕМЗК и ПМБ, МЭТ   III кв.  Совместный
пользования, на которые не                          2002 г.  приказ
распространяется требование
покупателя о безвозмездном
предоставлении ему на период
ремонта или замены аналогичного
товара
---------------------------------------------------------------------------
15-23 (исключены - N 18 от 21.03.2002 г.)
---------------------------------------------------------------------------
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

1999-2002 жылдары жасалуы қажет тұтынушылардың құқықтарын
қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің
тізбесі
Ескерту. Тізбе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.03.21. N 18 өкімімен
R020018_
Ескерту. Тізбе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.08.02. N 118 өкімімен
R020118_
-------------------------------------------------------------------------
N    Құжаттың атауы           Жауапты жасаушылар   Қолдануға    Аяқталу
р/с                                                 енгізу       нысаны
мерзімі
--------------------------------------------------------------------------
1         2                       3                    4          5
--------------------------------------------------------------------------
I. Қолданылып жүрген нормативтік құқықтық актілердің жаңа
редакциясын жасау
--------------------------------------------------------------------------
1
--------------------------------------------------------------------------
2
--------------------------------------------------------------------------
3 Бөлшек сауда              ЭСМ                    2002 ж.     Бiрлескен
ережелерi                 Монополия-             IV тоқсан   бұйрық
бизнесагенттiгi
--------------------------------------------------------------------------
4 Халыққа тұрмыстық қызмет  Монополиябизнес.      2002 жылдың  Бірлескен
көрсетудің ережесі        агенттiгi             II тоқсаны    бұйрық
--------------------------------------------------------------------------
II. Жаңа нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу
--------------------------------------------------------------------------
5
--------------------------------------------------------------------------
6
--------------------------------------------------------------------------
7
--------------------------------------------------------------------------
8 Қонақүй қызметтерін ұсыну   Монополиябизнес.     2002 жылдың  Бірлескен
ережесі                     агенттiгi           II тоқсаны   бұйрық
--------------------------------------------------------------------------
9
--------------------------------------------------------------------------
10 Табиғи газды пайдаланудың  ЭМРМ,Монополиябиз.   2002 жылдың   Бірлескен
ережесі                    несагенттiгi         II тоқсаны     бұйрық
--------------------------------------------------------------------------
11 Сұйытылған газды пайдала.  ЭМРМ,Монополиябиз.  2002 жылдың   Бірлескен
нудың ережесі              несагенттiгi        II тоқсаны    бұйрық
--------------------------------------------------------------------------
12
--------------------------------------------------------------------------
13 Коммуналдық қызмет көрсе.  Монополиябизнес.   2002 жылдың  Бірлескен
тулерді есептеу құралда.   агенттiгi, ЭМРМ    II тоқсаны   бұйрық
рына сервистік қызмет
көрсетудің және оларды
жөндеудің ережесі
--------------------------------------------------------------------------
14 Сатып алушының ақысыз ұсы. Монополиябизнес.  2002 жылдың  Бірлескен
ну немесе ұқсас тауармен   агенттiгi, ЭСМ    III тоқсаны  бұйрық
алмастыру туралы талабы
қолданылмайтын ұзақ пай.
даланылатын тауарлардың
тізбесі
--------------------------------------------------------------------------
15-23
--------------------------------------------------------------------------
Оқығандар:
Икебаева А.Ж.
Қасымбеков Б.А.