Комментарий к решению Конституционного Совета по вопросам применения смертной казни
Комментарий к Нормативному постановлению Конституционного Совета Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № 4
По обращению Президента Республики Казахстан Конституционный Совет дал официальное толкование положениям Конституции Республики, регламентирующим вопросы применения смертной казни.
Обращение Главы государства было обусловлено предстоящей ратификацией Казахстаном Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни (далее – Факультативный протокол).
В обращении речь идет о соотношении положений Конституции Республики и норм Факультативного протокола, регулирующих вопросы применения исключительной меры наказания.
Конституционный Совет решил, что для ратификации Факультативного протокола отсутствует необходимость во внесении корректив в Основной Закон.
При этом Совет отметил, что согласно Конституции и общепризнанным международным актам право на жизнь является основной ценностью демократического общества и государство обязано гарантировать осуществление данного права для всех людей.
Как равноправный член мирового сообщества Казахстан с самого начала в уголовном законодательстве учитывает тенденцию к отмене смертной казни и за эти годы в стране сформировался устойчивый правовой режим неприменения высшей меры наказания.
Очередной этап в последовательной реализации данного курса ознаменовало подписание Республикой Казахстан 23 сентября 2020 года указанного Факультативного протокола.
Принимая во внимание, что Конституция Казахстана допускает установление смертной казни за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, Совет указал, что ратификация международного договора об отмене смертной казни входит в компетенцию Парламента Республики.
При этом Основной Закон вопрос об установлении или отказе в уголовном законе смертной казни за эти преступления, сужения их круга оставляет на усмотрение Парламента.
Законодатель может отменить смертную казнь не только путем внесения соответствующих поправок в национальное законодательство, но и посредством ратификации международного договора, предусматривающего отмену или ограничение числа преступлений, за которые может устанавливаться данный вид наказания.
В своем решении Совет подчеркнул, что Конституция не препятствует ратификации Факультативного протокола.
После его ратификации Уголовный кодекс Республики Казахстан должен быть приведен в соответствие с его требованиями.
Полный текст постановления Конституционного Совета публикуется в печати и на сайте Совета.
Конституционный Совет

Конституциялық Кеңестің өлім жазасын қолдану мәселелері жөніндегі шешіміне түсініктеме
Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 4 нормативтік қаулысына түсініктеме.
Қазақстан Республикасы Пре зи дентінің өтініші бойынша Конституциялық Кеңес Республика Конституциясының өлім жаза сын қолдану мəселелерін регламенттейтін ережелеріне ресми түсіндірме берді.
Мемлекет басшысының өтініші Қазақстанның Өлім жазасының күшін жоюға бағытталған Азаматтық жəне саяси құқықтар туралы халықаралық пактіге екінші Факультативтік хаттаманы (бұдан əрі – Факультативтік хаттама) алдағы уақытта ратификациялауымен байланысты болды. Өтініште Республика Конституциясы ережелерінің жəне Факультативтік хаттаманың ең ауыр жазаны қолдану мəселелерін реттейтін нормаларының арақатынасы туралы мəселе қойылды.
Конституциялық Кеңес Факультативтік хаттаманы ратификациялау үшін Негізгі Заңға түзетулер енгізудің қажеті жоқ деп шешті.
Бұл ретте, Кеңес Конституцияға жəне жалпыға бірдей танылған халықаралық актілерге сəйкес өмір сүру құқығы демократиялық қоғамның негізгі құндылығы болып табылатынын жəне мемлекет барлық адамдар үшін осы құқықты жүзеге асыруға кепілдік беруге міндетті екенін атап өтті.
Əлемдік қоғамдастықтың тең құқықты мүшесі ретінде Қазақстан алғашқы кезден бастап қылмыстық заңнамада өлім жазасының күшін жою үрдісін ескеріп келеді жəне осы жылдар ішінде елде ең ауыр жазаны қолданбаудың орнықты құқықтық режимі қалыптасты.
Осы бағытты дəйекті іске асырудағы кезекті кезеңді Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 23 қыркүйекте аталған Факультативтік хаттамаға қол қоюы ашты.
Қазақстан Конституциясында адамдардың қаза болуымен байланысты террористік қылмыстар жасағаны үшін, сондай-ақ соғыс уақытында ерекше ауыр қылмыстар жасағаны үшін өлім жазасын белгілеуге жол берілетінін назарға ала отырып, Кеңес өлім жазасының күшін жою туралы халықаралық шартты ратификациялау Республика Парламентінің құзыретіне кіретінін атап өтті. Бұл ретте, Негізгі Заңда осы қылмыстар үшін қылмыстық заңда өлім жазасын белгілеу немесе одан бас тарту, олардың шеңберін қысқарту туралы мəселені Парламенттің қарауына қалдырылады. Заң шығарушы өлім жазасының күшін ұлттық заңнамаға тиісті түзетулер енгізу арқылы ғана емес, сондайақ жазаның осы түрі белгіленуі мүмкін қылмыстарды жоюды немесе олардың санын шектеуді көздейтін халықаралық шартты ратификациялау арқылы да жоя алады.
Кеңес өз шешімінде Конституция Факультативтік хаттаманы ратификациялауға кедергі болмайтынын атап өтті. Факультативтік хаттама ратификацияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі оның талаптарына сəйкес келтірілуі тиіс.
Конституциялық Кеңес қаулысының толық мəтіні баспасөзде жəне Кеңес сайтында жарияланады.
Конституциялық Кеңес