"О проверке проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" на соответствие требованиям, установленным пунктом 2 статьи 91 Конституции Республики Казахстан"
Комментарий к заключению Конституционного Совета от 4 мая 2022 года № 1
Конституционный Совет принял решение по обращению Президента Республики Казахстан К. К. Токаева о рассмотрении на соответствие требованиям, установленным пунктом 2 статьи 91 Основного Закона, проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".
В своем заключении Конституционный Совет отметил, что представленный законопроект разработан в соответствии с Посланием Президента Республики народу Казахстана "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации".
По мнению Совета, предложенные меры сориентированы на общество, вступившее в период активной трансформации, и призваны создать прочный политико-правовой фундамент проводимым реформам.
Конструкция модернизированной президентской формы правления обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны.
Проектом Закона уточнены полномочия Главы государства, укреплена роль Парламента, маслихатов, что станет важным фактором успешной реализации концепции "слышащего государства".
Конституционный Совет полагает, что ряд изменений и дополнений направлен на переформатирование законодательной (представительной) ветви власти.
Тем самым повысится институциональная устойчивость государства с сильной парламентской культурой.
Дана положительная оценка новому порядку формирования Сената и Мажилиса, введению смешанной избирательной системы на выборах в Мажилис.
Право отзыва избирателями депутата Мажилиса, избранного по одномандатному территориальному избирательному округу, а также новшества, касающиеся законодательного процесса: представление Парламентом на подпись Президенту закона; закрепление права Сената одобрять или не одобрять законы, уже принятые Мажилисом; наделение Правительства правом принимать временные нормативные правовые акты, имеющие силу закона, в целях оперативного реагирования на условия, создающие угрозу конституционным ценностям, и другие новеллы отвечают требованиям трансформации.
Усиливается парламентский контроль за качеством исполнения республиканского бюджета. Конституционный Совет подчеркнул, что проектом Закона укрепляются гарантии местного государственного управления и самоуправления.
Об этом свидетельствует новый порядок назначения Президентом Республики акимов областей, городов республиканского значения и столицы, упразднение конституционных положений, предоставляющих Главе государства право отменять или приостанавливать действие актов названных акимов.
В заключении Совета обращено внимание на прогрессивные изменения в сфере защиты прав человека. В их числе: окончательное закрепление решения об отмене смертной казни, усиление конституционного статуса Уполномоченного по правам человека, принятие конституционного закона о прокуратуре и др.
Конституционный Совет считает, что учреждение Конституционного Суда Республики с более широким перечнем субъектов обращения, включая граждан, Генерального Прокурора и Уполномоченного по правам человека, станет важным шагом в построении справедливого и правового государства, институционально укрепит систему сдержек и противовесов, защиту конституционных прав граждан.
Кроме того, как сказано в заключении, окончательное и однозначное закрепление в Основном Законе нормы о том, что именно народ является собственником земли и природных ресурсов, исключит любые разночтения в будущем.
В этой связи Конституционный Совет признал проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" соответствующим Конституции.
Полный текст заключения Конституционного Совета публикуется в печати и на сайте Совета.
Конституционный Совет

"Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасын Қазақстан Республикасы Конституциясының 91-бабының 2-тармағында белгіленген талаптарға сәйкестігіне тексеру туралы"
Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің 2022 жылғы 4 мамырдағы № 1 нормативтік қаулысына түсініктеме.
Конституциялық Кеңес Республика Президенті Қ.К. Тоқаевтың "Қазақстан Республикасының Конституциясына өзге рістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңы жоба сының Конституцияның 91-бабының 2-тармағына сəйкестігін тексеру туралы өтінішін қарады.
Өзінің қорытындысында Конституциялық Кеңес Заң жобасының Республикасы Президентінің "Жаңа Қазақстан: жаңару мен жаңғыру жолы" атты Қазақстан халқына Жолдауының аясында əзірленгенін атап өтті.
Кеңестің пікірінше, ұсынылған шаралар қоғамның тез трансформациялануға бағыт алған кезеңінде жүргізіліп жатқан реформалардың берік саяси-құқықтық іргетасын қалауға арналған.
Заң жобасымен Мемлекет басшысының өкілеттіктері нақтыланған, Парламенттің, мəслихаттардың рөлі нығайтылған, бұл "халық үніне құлақ асатын мемлекет" тұжырымдамасын табысты іске асырудың маңызды факторына айнал мақ. Жаңғыртылған президенттік бас қару нысанының құрылымы билік институттарының оңтайлы теңгерімін қамтамасыз етеді.
Конституциялық Кеңестің пайымдауынша, бірқатар өзгерістер мен толықтырулар биліктің заң шығарушы (өкілді) тармағын қайта форматтауға бағытталған. Бұлар мемлекеттің күшті парламенттік мəдениеті мен институционалдық тұрақтылығын арттырады.
Сенат пен Мəжілісті құрудың жаңа тəр тібіне оң баға берілді. Мəжіліс сайлауында аралас сайлау жүйесін енгізу уақыт талабынан туындайды. Сондайақ, бір мандатты аумақтық сайлау округі бойынша сайланған Мəжіліс депутатын сайлаушылардың кері қайтарып алу құқығы да орынды енгізілген. Парламенттің Президенттің қол қоюына заң ды ұсынуы; Сенаттың Мəжіліс қабыл даған заңдарды мақұлдау немесе мақұлдамау құқығы; Үкіметке конституциялық құндылықтарға қатер төндіретін жағдайларда заң күші бар уақыт ша нормативтік құқықтық актілерді қабылдауға құқық беру жəне басқалар да уақыт талабынан туған өзгерістер.
Республикалық бюджеттің атқарылу сапасына парламенттік бақылау күшейтілді.
Конституциялық Кеңес жергілікті мемлекеттік басқару жəне өзін-өзі басқару кепіл діктері күшейтілгенін атап өтті. Оған облыстар, республикалық маңызы бар қалалар жəне астана əкімдерін тағайындаудың жаңа тəртібі куə. Сонымен қатар, Республика Президентінің аталған əкім дердің актілерінің күшін жою немесе қолданылуын тоқтата тұру құқығы жойылды.
Кеңес өз қорытындысында өлім жазасын жоюды, Адам құқықтары жөніндегі уəкілдің конституциялық мəртебесін күшей туді, прокуратура туралы жеке консти туциялық заң қабылдауды адам құқықтарын қорғау саласындағы прогрессивті өзгерістер деп атап өтті.
Конституциялық Кеңес Конституциялық Сотты құруға оң баға берді. Кон ституциялық Сотқа өтініш субъектілері қатарына азаматтарды, Бас Прокурор мен Адам құқықтары жөніндегі уəкілді қосу əділ жəне құқықтық мемлекет құрудағы маңызды қадам болатынына ерекше назар аударды. Бұндай қадам тежемелік əрі тепе-теңдік жүйесін, азаматтардың конституциялық құқықтарын қорғауды институционалды түрде нығайтады деп санайды.
Жер мен табиғи ресурстардың меншік иесі халық екендігі туралы норманы нақты бекіту болашақта осы тұрғыда əр түрлі түсінулерге жол бермейтін болады.
Осы орайда, Конституциялық Кеңес "Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заң жобасы Конституцияда белгіленген талаптарға сəйкес деп санайды.
Конституциялық Кеңес қорытын ды сының толық мəтіні баспасөзде жəне Кеңес сайтында жарияланады.
Конституциялық Кеңес