Об утверждении Правил проведения ежегодной оценки деятельности и аттестации административных государственных служащих
Указ Президента Республики Казахстан от 21 января 2000 года N 327. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 29.12.2015 № 152 (вводится в действие с 01.01.2016).
Сноска. Заголовок в редакции Указа Президента РК от 22.03.2013 № 527 (вводится в действие с 26.03.2013).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе" постановляю:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аттестации административных государственных служащих.
2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан от 20 августа 1996 г. N 3088 "Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения аттестации государственных служащих" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 30, ст. 268).
3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2000 года.
Президент
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2000 года № 327
Правила
проведения ежегодной оценки деятельности и аттестации
административных государственных служащих
Сноска. Правила в редакции Указа Президента РК от 22.03.2013 № 527 (вводится в действие с 26.03.2013).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила ежегодной оценки деятельности и аттестации административных государственных служащих (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе" и определяют порядок проведения ежегодной оценки деятельности и аттестации административных государственных служащих Республики Казахстан (далее – служащие).
2. Ежегодная оценка деятельности служащих (далее – оценка деятельности) проводится для определения эффективности и качества их работы.
3. Аттестацией является определение уровня профессиональной подготовки служащих корпуса "Б" и их способности своевременно и качественно, на надлежащем уровне выполнять возложенные на них должностные обязанности.
2. Порядок ежегодной оценки деятельности
административных государственных служащих корпуса "А"
4. Оценка деятельности служащих корпуса "А" проводится по истечении каждого года нахождения на административной государственной службе корпуса "А", не позднее трех месяцев со дня наступления указанного срока, но не ранее трех месяцев со дня занятия данной должности.

Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметіне жыл сайынғы бағалау жүргізу және оларды аттестаттаудан өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 21 қаңтардағы N 327 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 152 Жарлығымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 22.03.2013 N 527 Жарлығымен (26.03.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі Заңына сәйкес қаулы етемін:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді аттестациядан өткізу ережелері бекітілсін.
2. "Мемлекеттік қызметшілерді аттестациядан өткізудің тәртібі мен шарттары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 20 тамыздағы N 3088 Жарлығының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 30, 268-құжат) күші жойылған деп танылсын.
3. Осы Жарлық 2000 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2000 жылғы 21 қаңтардағы
N 327 Жарлығымен
бекітілген
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметіне жыл сайынғы бағалау жүргізу және оларды аттестаттаудан өткізу
қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 22.03.2013 N 527 Жарлығымен (26.03.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметіне жыл сайынғы бағалау жүргізу және оларды аттестаттаудан өткізудің осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі Заңының 16-бабына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің (бұдан әрі – қызметшілер) қызметіне жыл сайынғы бағалау жүргізу және оларды аттестаттаудан өткізу тәртібін айқындайды.
2. Қызметшілердің қызметін жыл сайынғы бағалау (бұдан әрі – қызметін бағалау) олардың жұмысының сапасы мен тиімділігін айқындау үшін өткізіледі.
3. Аттестаттау «Б» корпусы қызметшілерінің кәсіби даярлық деңгейі мен оларға жүктелген лауазымдық міндеттерін уақтылы және сапалы, тиісті деңгейде орындау қабілетін айқындау болып табылады.
2. «А» корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін жыл сайынғы бағалау тәртібі
4. «А» корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау, «А» корпусында мемлекеттік әкімшілік қызметте болған әрбір жыл өткен сайын, көрсетілген мерзім басталған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей, бірақ осы лауазымға орналасқан күннен бастап үш айдан ерте емес мерзiмде жүргізіледі.

5. Служащие корпуса "А", находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), проходят оценку деятельности служащих корпуса "А" в течение шести месяцев после выхода на работу, но не ранее трех месяцев до наступления указанного срока.
6. Оценку деятельности служащего корпуса "А" проводит лицо (орган), имеющее право назначения на должность и освобождения от должности служащего корпуса "А". По уполномочию данного лица (органа) оценку служащего корпуса "А" может проводить иное должностное лицо.
Оценку деятельности ответственного секретаря центрального исполнительного органа проводит Администрация Президента Республики Казахстан.
7. Подготовка к проведению оценки деятельности служащих корпуса "А" осуществляется службой управления персоналом (кадровой службой) государственного органа либо иным структурным подразделением, определяемым лицом (органом), указанным в пункте 6 настоящих Правил.
8. Подготовка к проведению оценки деятельности служащих корпуса "А" осуществляется в течение пятнадцати рабочих дней со дня наступления срока, указанного в пункте 4 настоящих Правил, и включает в себя подготовку необходимых материалов для проведения оценки деятельности служащих корпуса "А" и определение графика проведения оценки деятельности служащих корпуса "А".
9. Служба управления персоналом (кадровая служба) государственного органа либо иное структурное подразделение, определяемое лицом (органом), указанным в пункте 6 настоящих Правил, уведомляет служащего корпуса "А" о проведении в отношении него оценки деятельности за пятнадцать рабочих дней до начала ее проведения.
10. К необходимым материалам относятся:
1) результаты ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы;
2) информация о деятельности структурных подразделений государственных органов, их подведомственных организаций либо государственных органов, деятельность которых курирует служащий корпуса "А";
3) сведения в любой форме, характеризующие деятельность служащего корпуса "А" в оцениваемом периоде;
4) иная информация по решению лица (органа), указанного в пункте 6 настоящих Правил.
11. Служащие корпуса "А" до проведения оценки могут представлять в государственный орган дополнительную информацию, касающуюся их профессионального уровня и личностных качеств.
12. Методика оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "А" утверждается уполномоченным органом по делам государственной службы по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан.

5. «А» корпусының балалы (балалары) болуына, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуына байланысты демалыстағы «А» корпусының қызметшілері қызметін бағалаудан жұмысқа шыққаннан кейін алты айдың ішінде, бірақ көрсетілген мерзім басталған күннен бастап үш айдан ерте емес мерзімде өтеді.
6. «А» корпусы қызметшісінің қызметіне бағалауды «А» корпусы қызметшісін лауазымға тағайындау және лауазымнан босатуға құқығы бар тұлға (орган) жүргізеді. Осы тұлғаның (органның) тапсырмасы бойынша «А» корпусы қызметшісінің қызметіне бағалауды өзге лауазымды тұлға жүргізе алады.
Орталық атқарушы орган жауапты хатшысының қызметін бағалауды Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі жүргізеді.
7. «А» корпусы қызметшілерінің қызметіне бағалау жүргізуге дайындықты мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) не осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген тұлға (орган) айқындайтын өзге құрылымдық бөлімше ұйымдастырады.
8. «А» корпусы қызметшілерінің қызметіне бағалау жүргізуге дайындық осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген мерзім басталған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады және «А» корпусы қызметшілерінің қызметіне бағалау жүргізуге қажетті материалдарды дайындау мен «А» корпусы қызметшілерінің қызметіне бағалау жүргізу кестесін айқындауды қамтиды.
9. Мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) не осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген тұлға (орган) айқындайтын өзге құрылымдық бөлімше «А» корпусы қызметшісін оның қызметіне бағалау жүргізілетіні туралы бағалау басталардан он бес жұмыс күн бұрын хабарландырады.
10.Қажетті материалдарға:
1) орталық мемлекеттік және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау нәтижелері;
2) мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелерінің, олардың бағынысындағы ұйымдарының не «А» корпусы қызметшісі қызметіне жетекшілік ететін мемлекеттік органдардың қызметі туралы ақпарат;
3) бағалау кезеңінде «А» корпусының қызметшісі қызметін сипаттайтын кез келген нысандағы мәлімет;
4) осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген тұлғаның (органның) шешімі бойынша өзге ақпарат жатады.
11. «А» корпусының қызметшілері бағалау жүргізілгенге дейін мемлекеттік органға олардың кәсіби деңгейі мен жеке қасиеттеріне қатысты қосымша ақпарат бере алады.
12. «А» корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалау әдістемесін Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімі бойынша мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.

13. Для фиксации результатов оценки деятельности служащих корпуса "А" используется оценочный лист по форме, утверждаемой уполномоченным органом по делам государственной службы.
14. Результаты оценки деятельности служащих корпуса "А" выставляются по шкале со следующими значениями: "неудовлетворительно", "удовлетворительно", "эффективно".
15. Результаты оценки деятельности служащих корпуса "А" являются основаниями для принятия решений по поощрению, обучению, карьерному планированию, ротации. По результатам оценки вырабатываются предложения по устранению недостатков в деятельности служащих корпуса "А", определяются направления их деятельности, требующие улучшения.
16. Результаты оценки деятельности служащего корпуса "А" вносятся в его послужной список.
17. Служба управления персоналом (кадровая служба) государственного органа, в котором работает оцениваемый служащий корпуса "А", знакомит его с результатами оценки деятельности в течение двух рабочих дней со дня ее завершения.
18. В случае несогласия с результатами оценки деятельности служащий корпуса "А" вправе обратиться с соответствующим заявлением в Национальную комиссию по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан (далее – Национальная комиссия) в течение десяти рабочих дней со дня ознакомления с результатами оценки деятельности.
19. Государственный орган в течение десяти рабочих дней со дня завершения оценки направляет в уполномоченный орган по делам государственной службы следующие материалы:
1) результаты оценки деятельности служащего корпуса "А";
2) отзыв о деятельности служащего корпуса "А".
Отзыв о деятельности служащего корпуса "А" подписывается лицом (органом), имеющим право назначения на должность и освобождения от должности служащего корпуса "А".
Отзыв о деятельности ответственного секретаря центрального исполнительного органа подписывается первым руководителем государственного органа, в котором работает оцениваемый служащий, а также Администрацией Президента Республики Казахстан.
20. Уполномоченный орган по делам государственной службы осуществляет анализ представленных материалов и вносит их в рабочий орган Национальной комиссии.
21. Рабочий орган Национальной комиссии на основании материалов, представленных уполномоченным органом по делам государственной службы, принимает решение о вынесении их на рассмотрение Национальной комиссии.
22. Национальная комиссия по итогам рассмотрения материалов, представленных рабочим органом, и проведения собеседования со служащим корпуса "А" принимает одно из следующих решений:

13. «А» корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау нәтижелерін көрсету үшін мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен нысандағы бағалау парағы қолданылады.
14. «А» корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау нәтижелері келесі мәндегі шкала бойынша қойылады: «қанағаттанғысыз», «қанағаттанарлық», «тиімді».
15. «А» корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау нәтижелері көтермелеу, оқыту, мансаптық жоспарлау, ротация жөнінде шешімдер қабылдауға негіз болып табылады. Бағалау нәтижелері бойынша «А» корпусы қызметшілерінің қызметіндегі кемшіліктерді жою бойынша ұсыныстар әзірленеді, олардың қызметіндегі жақсартуды қажет ететін бағыттары айқындалады.
16. «А» корпусы қызметшісінің қызметін бағалау нәтижесі оның қызметтік тізіміне енгізіледі.
17. «А» корпусының бағаланатын қызметшісі жұмыс істейтін мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) оны қызметін бағалау нәтижелерімен бағалау аяқталған күннен кейін екі жұмыс күні ішінде таныстырады.
18. «А» корпусының қызметшісі қызметін бағалау нәтижелерімен келіспеген жағдайда қызметін бағалау нәтижелерімен танысқан күннен бастап он жұмыс күні ішінде тиісті өтінішпен Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссияға (бұдан әрі – Ұлттық комиссия) жүгінуге құқылы.
19. Мемлекеттік орган бағалау аяқталған сәттен соң он жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға мынадай материалдарды жолдайды:
1) «А» корпусы қызметшісінің қызметін бағалау нәтижелері;
2) «А» корпусы қызметшісінің қызметі туралы пікір.
«А» корпусы қызметшісінің қызметі туралы пікірге «А» корпусы қызметшісін лауазымға тағайындау және лауазымнан босату құқығы бар тұлға (орган) қол қояды.
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысының қызметі туралы пікірге бағаланушы қызметші жұмыс істейтін мемлекеттік органның бірінші басшысы, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі қол қояды.
20. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган ұсынылған материалдарға талдау жасауды жүзеге асырады және оларды Ұлттық комиссияның жұмыс органына енгізеді.
21. Ұлттық комиссияның жұмыс органы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган ұсынған материалдар негізінде оларды Ұлттық комиссияның қарауына ұсыну туралы шешім қабылдайды.
22. Ұлттық комиссия жұмыс органы ұсынған материалдарды қараудың және «А» корпусы қызметшісімен әңгімелесу өткізудің нәтижелері бойынша келесі шешімдердің бірін қабылдайды:

1) соответствует занимаемой должности;
2) не соответствует занимаемой должности.
23. Решение Национальной комиссии является основанием для принятия государственным органом, в котором работает оцениваемый служащий корпуса "А", решения о продлении трудового договора со служащим корпуса "А" либо его расторжении.
3. Оценка деятельности служащих корпуса "Б"
3.1. Условия и порядок проведения оценки
24. Оценка деятельности служащих корпуса "Б" проводится по истечении каждого года пребывания на государственной службе, не позднее трех месяцев со дня его наступления, но не ранее шести месяцев со дня занятия данной должности.
25. Служащие корпуса "Б", поступившие на государственную службу с перерывом стажа государственной службы, проходят оценку деятельности служащих корпуса "Б" по истечении года непрерывного пребывания на государственной службе в сроки, установленные пунктом 24 настоящих Правил.
При этом для прохождения оценки деятельности служащих корпуса "Б" пребывание на государственной службе считается непрерывным, когда со дня увольнения служащего корпуса "Б" из одного государственного органа и до дня назначения его в другой государственный орган прошло не более трех месяцев, при условии отсутствия у него за указанный период трудовых отношений с иными юридическими (за исключением государственных органов) и физическими лицами.
26. Координацию работы по проведению оценки деятельности служащих корпуса "Б" осуществляет служба управления персоналом (кадровая служба).
27. Государственные органы разрабатывают и утверждают методику оценки деятельности служащих корпуса "Б" на основе типовой методики, утвержденной уполномоченным органом по делам государственной службы по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан.
28. Служба управления персоналом (кадровая служба) государственного органа уведомляет служащего корпуса "Б" о проведении в отношении него оценки деятельности за месяц до ее проведения.
29. Для проведения оценки деятельности служащего корпуса "Б" создается Комиссия по оценке.
30. Комиссия по оценке создается лицом, имеющим право назначения на должности и освобождения от должностей служащих корпуса "Б", и состоит не менее чем из трех членов, в том числе председателя.
31. Заседание Комиссии по оценке считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
32. Решение Комиссии по оценке принимается открытым или тайным голосованием по усмотрению комиссии.
33. Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии по оценке. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

1) атқаратын лауазымына сәйкес;
2) атқаратын лауазымына сәйкес емес.
23. «А» корпусының бағаланушы қызметшісі жұмыс істейтін мемлекеттік орган үшін Ұлттық комиссия қабылдаған шешім «А» корпусы қызметшісімен еңбек шартын ұзарту не оны бұзу туралы шешім қабылдауға негіз болып табылады.
3. «Б» корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау
3.1. Бағалау жүргізу шарттары мен тәртібі
24. «Б» корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау мемлекеттік қызметте болған әрбір жыл өткен сайын, көрсетілген мерзім басталған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей, бірақ сол лауазымға тұрған күннен бастап алты айдан ерте емес мерзiмде жүргізіледі.
25. Мемлекеттік қызметке мемлекеттік қызмет өтіліндегі үзіліспен кірген «Б» корпусы қызметшілері мемлекеттік қызметте үзіліссіз бір жыл болғаннан кейін осы Қағидалардың 24-тармағында белгіленген мерзімде «Б» корпусы қызметшілері қызметін бағалаудан өтеді.
Бұл ретте «Б» корпусы қызметшiсінiң қызметін бағалау жүргізу үшін бiр мемлекеттiк органнан жұмыстан шыққан күнiнен бастап, басқа мемлекеттік органға қызметке тағайындалған күнiне дейiн бір ай өтпеген және оның аталған кезеңде өзге заңды (мемлекеттiк органдарды қоспағанда) және жеке тұлғалармен еңбек қатынастары болмаған жағдайда, мемлекеттiк қызмет өткеру үзiлiссiз болып саналады.
26. «Б» корпусы қызметшілерінің қызметіне бағалау өткізу бойынша жұмысты үйлестіруді персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) жүзеге асырады.
27. Мемлекеттік органдар «Б» корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесін Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімі бойынша мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен үлгілік әдістеменің негізінде әзірлейді және бекітеді.
28. Мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) «Б» корпусы қызметшісін оның қызметін бағалау жүргізілетіні туралы бағалау басталардан бір ай бұрын хабарландырады.
29. «Б» корпусы қызметшісінің қызметін бағалау үшін Бағалау жөніндегі комиссия құрылады.
30. Бағалау жөніндегі комиссияны «Б» корпусы қызметшілерін лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар тұлға үш мүшеден кем емес, соның ішінде төрағасы бар құрамда құрады.
31. Бағалау жөніндегі комиссиясының отырысы, егер оған оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, құқылы деп есептеледі.
32. Бағалау жөніндегі комиссиясының шешімі комиссияның қарауы бойынша ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы қабылданады.
33. Дауыс берудің нәтижесі Бағалау жөніндегі комиссия мүшелерінің көпшілік даусымен айқындалады. Дауыстар тең түскен жағдайда комиссия төрағасының даусы шешуші болып табылады.

34. Результаты оценки служащего корпуса "Б" фиксируются в соответствующем протоколе результатов оценки, форма которого утверждается уполномоченным органом по делам государственной службы.
35. Результаты оценки деятельности служащих корпуса "Б" выставляются по шкале со следующими значениями: "неудовлетворительно", "удовлетворительно", "эффективно".
36. Для оценки деятельности служащих корпуса "Б" используется оценочный лист по форме, утверждаемой уполномоченным органом по делам государственной службы.
3.2. Принятие решений по результатам оценки
37. Результаты оценки деятельности служащих корпуса "Б" являются основаниями для принятия решений по поощрению, обучению. По результатам оценки вырабатываются предложения по устранению недостатков в деятельности служащих корпуса "Б", определяются направления их деятельности, требующие улучшения, вырабатываются предложения по продвижению, стажировке служащих корпуса "Б".
38. Служба управления персоналом (кадровая служба) государственного органа знакомит служащего корпуса "Б" с результатами оценки деятельности в течение двух рабочих дней со дня ее завершения.
39. Результаты оценки деятельности служащих корпуса "Б" вносятся в их послужные списки.
40. Получение служащим корпуса "Б" двух оценок "неудовлетворительно" в течение последних трех лет является основанием для проведения аттестации.
При принятии решения о проведении аттестации не учитываются результаты оценки, которые являлись основанием для проведения предыдущей аттестации.
3.3. Обжалование результатов оценки
41. Служащие корпуса "Б" вправе обжаловать решение Комиссии по оценке в уполномоченном органе по делам государственной службы в течение десяти рабочих дней со дня ознакомления.
42. Уполномоченный орган по делам государственной службы в течение десяти рабочих дней со дня поступления жалобы служащего корпуса "Б" осуществляет ее рассмотрение и в случаях нарушения настоящих Правил рекомендует государственному органу отменить решение Комиссии по оценке.
43. Информация о принятом решении представляется государственным органом в течение двух недель в уполномоченный орган по делам государственной службы.
44. В случае назначения служащего корпуса "Б" на вакантную административную государственную должность по итогам конкурса результаты оценки служащего корпуса "Б" по предыдущему месту работы при принятии решения о прохождении аттестации не учитываются.
4. Аттестация
4.1. Условия и порядок проведения аттестации
45. Аттестации не подлежат беременные женщины.
46. Служащие корпуса "Б" проходят аттестацию не позднее трех месяцев со дня принятия положительного решения о проведении аттестации лицом, указанным в пункте 48 настоящих Правил.
Служащие корпуса "Б", поступившие на государственную службу с перерывом стажа государственной службы, подлежавшие прохождению аттестации по предыдущему месту работы, но не прошедшие ее в связи с увольнением, аттестацию не проходят.

34. «Б» корпусы қызметшісін бағалау нәтижелері мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен нысандағы бағалау нәтижелерінің тиісті хаттамасында көрсетіледі.
35. «Б» корпусы қызметшісіне бағалау нәтижелері келесі мәндегі шкала бойынша қойылады: «қанағаттанғысыз», «қанағаттанарлық», «тиімді».
36. «Б» корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау үшін мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен нысандағы бағалау парағы қолданылады.
3.2. Бағалау қорытындысы бойынша шешім қабылдау
37. «Б» корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау нәтижелері көтермелеу, оқыту жөнінде шешім қабылдауға негіз болып табылады. Бағалау нәтижелері бойынша «Б» корпусы қызметшілерінің қызметіндегі кемшіліктерді жою бойынша ұсыныстар әзірленеді, олардың қызметіндегі жақсартуды қажет ететін бағыттар айқындалады, «Б» корпусы қызметшілеріне тағылымдамадан өткізу, ілгерілету бойынша ұсыныстар әзірленеді.
38. Мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) «Б» корпусының қызметшісін оны қызметін бағалау нәтижелерімен бағалау аяқталған күннен кейін екі жұмыс күні ішінде таныстырады.
39. «Б» корпусы қызметшілерін бағалау нәтижесі олардың қызметтік тізіміне енгізіледі.
40. «Б» корпусы қызметшісінің соңғы үш жыл бойы екі «қанағаттанғысыз» деген баға алуы аттестаттаудан өткізуге негіз болып табылады.
Аттестаттаудан өткізу туралы шешім қабылдау кезінде алдыңғы аттестаттаудан өткізуге негіз болған бағалау нәтижелері ескерілмейді.
3.3. Бағалау нәтижелеріне шағымдану
41. «Б» корпусының қызметшілері Бағалау жөніндегі комиссия шешіміне бағалау нәтижелерімен танысқан күнінен кейін он жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға шағымдануға құқылы.
42. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган «Б» корпусының қызметшісінен шағым түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде оны қарауды жүзеге асырады және осы Қағидалар бұзылған жағдайда мемлекеттік органға Бағалау жөніндегі комиссияның шешімінің күшін жою туралы ұсыныс жасайды.
43. Қабылданған шешім туралы ақпаратты мемлекеттік орган екі апта ішінде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға береді.
44. «Б» корпусының қызметшісін бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға конкурс қорытындысы бойынша тағайындаған жағдайда «Б» корпусы қызметшісінің бұрынғы жұмыс орнындағы бағалау нәтижесі аттестаттау өткізу туралы шешім қабылдауда ескерілмейді.
4. Аттестаттау
4.1. Аттестаттау өткізу шарттары мен тәртібі
45. Жүкті әйелдер аттестаттаудан өтпейді.
46. «Б» корпусы қызметшілері осы Қағидалардың 48-тармағында көрсетілген тұлға аттестаттаудан өткізу туралы оң шешім қабылдаған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей аттестаттаудан өтеді.
Алдыңғы жұмыс орнында аттестаттаудан өткізуге жататын, бірақ босатылуына байланысты аттестаттаудан өтпеген, мемлекеттік қызметке үзілісті мемлекеттік қызмет өтілімен кірген «Б» корпусы қызметшілері аттестаттаудан өтпейді.

47. Аттестация включает в себя ряд последовательных этапов:
1) подготовка к проведению аттестации;
2) тестирование служащего корпуса "Б", подлежащего аттестации в порядке, установленном уполномоченным органом по делам государственной службы;
3) собеседование со служащим корпуса "Б", проводимое аттестационной комиссией;
4) вынесение решения аттестационной комиссией.
48. Вопросы прохождения аттестации служащих корпуса "Б" решаются лицом, имеющим право назначения на должности и освобождения от должностей служащих корпуса "Б", подлежащих аттестации (далее – лицо, имеющее право назначения на должности и освобождения от должностей).
В центральном исполнительном органе вопросы прохождения аттестации служащих центрального исполнительного органа, за исключением служащих корпуса "Б", вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц, решает ответственный секретарь центрального исполнительного органа или должностное лицо, на которое в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа, а в случаях отсутствия ответственного секретаря центрального исполнительного органа или указанного должностного лица – руководитель центрального исполнительного органа.
При этом ответственный секретарь центрального исполнительного органа или должностное лицо, на которое в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа, решает вопросы прохождения аттестации руководителей и заместителей руководителей территориальных органов.
Вопросы прохождения аттестации служащих корпуса "Б" центрального исполнительного органа, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей вышестоящими государственными органами и должностными лицами, решаются вышестоящими государственными органами и должностными лицами.
49. Не подлежат тестированию служащие корпуса "Б", имеющие стаж государственной службы не менее пятнадцати лет.
4.2. Организация подготовки к проведению аттестации
50. Подготовка к проведению аттестации организуется службой управления персоналом (кадровой службой) по поручению лица, имеющего право назначения на должности и освобождения от должностей.
Подготовка к проведению аттестации включает следующие мероприятия:
1) подготовку необходимых документов на аттестуемых;
2) разработку графика проведения аттестации;
3) определение состава аттестационной комиссии;
4) организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации;
5) согласование сроков проведения тестирования с уполномоченным органом по делам государственной службы или его территориальными подразделениями.

47. Аттестаттау бiрқатар дәйектi кезеңдi қамтиды:
1) аттестаттау өткізуге дайындық;
2) мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен аттестаттауға жататын «Б» корпусы қызметшісін тестілеу;
3) аттестаттау комиссиясы өткізетін «Б» корпусы қызметшісімен әңгімелесу;
4) аттестаттау комиссияның шешім шығаруы.
48. Аттестатталуға тиіс «Б» корпусы қызметшілерінің аттестаттаудан өту мәселелерін «Б» корпусы қызметшілерін лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар тұлға (бұдан әрі – лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар тұлға) шешеді.
Орталық атқарушы органда, еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметшілерді қоспағанда, орталық атқарушы орган қызметшілерінің аттестаттаудан өту мәселелерін орталық атқарушы органның жауапты хатшысы немесе орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкілеттіктері белгіленген тәртіппен жүктелген лауазымды тұлға, ал орталық атқарушы органның жауапты хатшысы немесе көрсетілген лауазымды тұлға болмаған жағдайда – орталық атқарушы органның басшысы шешеді.
Бұл ретте орталық атқарушы органның жауапты хатшысы немесе орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкілеттіктері белгіленген тәртіппен жүктелген лауазымды тұлға аумақтық органдар басшыларының және басшылары орынбасарларының аттестаттаудан өту мәселелерін шешеді.
Жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын орталық атқарушы орган қызметшілерінің аттестаттаудан өту мәселелерін жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар шешеді.
49. Мемлекеттік қызметте кемiнде он бес жыл өтілі бар «Б» корпусы қызметшілері тестiлеуге жатпайды.
4.2. Аттестаттау өткізуге дайындықты ұйымдастыру
50. Аттестаттау өткізуге дайындықты, лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар тұлғаның тапсырмасы бойынша персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) ұйымдастырады.
Аттестаттау өткізуге дайындық мынадай шараларды қамтиды:
1) аттестаттаудан өтушіге қажетті құжаттарды дайындау;
2) аттестаттау өткізудің кестесін әзірлеу;
3) аттестаттау комиссиясының құрамын айқындау;
4) аттестаттау өткізу мақсаты мен тәртібі туралы түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру;
5) мемлекеттiк қызмет істерi жөнiндегi уәкiлеттi органмен немесе оның аумақтық бөлiмшелерiмен тестілеу мерзiмдерiн келiсу.

51. Комиссия по оценке определяет служащих корпуса "Б", подлежащих аттестации.
52. Лицо, имеющее право назначения на должности и освобождения от должностей, по представлению службы управления персоналом (кадровой службы) издает приказ, которым утверждается список лиц, подлежащих аттестации, устанавливаются сроки проведения аттестации и состав аттестационной комиссии, а также график ее работы.
53. Служба управления персоналом (кадровая служба) письменно уведомляет лиц, подлежащих аттестации, о сроках проведения аттестации не позднее месяца до начала ее проведения.
54. Непосредственный руководитель лица, подлежащего аттестации, оформляет служебную характеристику по форме, утверждаемой уполномоченным органом по делам государственной службы, и направляет ее в службу управления персоналом (кадровую службу).
55. Служебная характеристика должна содержать обоснованную оценку профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности аттестуемого лица за период, состоящий из его трехлетнего непрерывного пребывания на государственной службе.
56. Служба управления персоналом (кадровая служба) знакомит служащего корпуса "Б" с представленной на него служебной характеристикой в срок не позднее чем за три недели до заседания аттестационной комиссии.
57. Служащий корпуса "Б" вправе заявить о своем несогласии с представленной на него служебной характеристикой и предоставить в кадровую службу информацию, характеризующую его.
58. На аттестуемого служащего службой управления персоналом (кадровой службой) оформляется аттестационный лист по форме, утверждаемой уполномоченным органом по делам государственной службы.
59. Служба управления персоналом (кадровая служба) направляет собранные аттестационные материалы в аттестационную комиссию.
4.3. Аттестационная комиссия
60. Аттестационная комиссия создается лицом, имеющим право назначения на должности и освобождения от должностей, по представлению службы управления персоналом (кадровой службы) и состоит из членов и секретаря комиссии. В состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается работник службы управления персоналом (кадровой службы) либо лицо, на которое возложено исполнение функций службы управления персоналом (кадровой службы).
61. Включение в состав аттестационной комиссии политических государственных служащих, являющихся руководителями государственных органов или их заместителями, не допускается.
Аттестационная комиссия для проведения аттестации служащего, занимающего должность руководителя территориального подразделения центрального государственного органа, за исключением должностей руководителей территориальных подразделений, отнесенных к корпусу "А" административной государственной службы, создается должностным лицом, имеющим право его назначения на эту должность, в порядке, определенном уполномоченным органом по делам государственной службы.

51. Бағалау жөніндегі комиссия аттестатталуға тиіс «Б» корпусы қызметшілерін айқындайды.
52. Лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар тұлға персоналды басқару қызметінің (кадр қызметі) ұсынысы бойынша аттестатталуға тиіс қызметшілердің тізімі бекітіліп, аттестаттау өткізу мерзімі мен аттестаттау комиссиясының құрамы, сондай-ақ оның жұмыс кестесі белгіленетін бұйрық шығарады.
53. Персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) аттестатталуға тиіс тұлғаларды аттестаттау өткізу мерзімі туралы оның өткізілуіне дейін кемінде бір ай бұрын жазбаша хабардар етеді.
54. Аттестатталуға тиіс қызметшінің тікелей басшысы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша қызметтік мінездемені ресімдеп, оны персоналды басқару қызметіне (кадр қызметіне) жолдайды.
55. Қызметтік мінездеме аттестатталушы қызметшінің мемлекеттік қызметті үзіліссіз үш жыл өткеруінен тұратын кезең ішіндегі кәсіби, жеке басының қасиеттері мен қызметтік іс-әрекеті нәтижелерінің негізделген бағасын қамтуға тиіс.
56. Персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) «Б» корпусы қызметшісін аттестаттау комиссиясының отырысына дейін үш апта мерзімнен кешіктірмей оған берілген қызметтік мінездемемен таныстырады.
57. «Б» корпусы қызметшісі өзіне берілген қызметтік мінездемемен өзінің келіспейтіні туралы мәлімдеме жасауға және өзін сипаттайтын ақпаратты кадр қызметіне беруге құқылы.
58. Аттестатталушы қызметшіге персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша аттестаттау парағын ресімдейді.
59. Персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) жинақталған аттестаттау материалдарын аттестаттау комиссиясына жолдайды.
4.3. Аттестаттау комиссиясы
60. Аттестаттау комиссиясын персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) ұсынысы бойынша лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар тұлға құрады және комиссия оның мүшелері мен хатшысынан тұрады. Персоналды басқару қызметінің (кадр қызметі) қызметкері не персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) функцияларын атқару жүктелген тұлға міндетті түрде аттестаттау комиссиясының мүшесі болып енгізіледі.
61. Мемлекеттік органның басшысы немесе оның орынбасарлары болып табылатын мемлекеттік саяси қызметшілерді аттестаттау комиссиясының құрамына кіргізуге жол берілмейді.
«А» корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметіне жатқызылатын аумақтық басқарма басшылары лауазымдарын қоспағанда, орталық мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің басшысы қызметін атқаратын қызметшіге аттестаттау өткізетін аттестаттау комиссиясын оны осы лауазымға тағайындау құқығы бар тұлға, мемлекеттік қызмет істері жөніндегі орган белгілеген тәртіппен құрады.

62. В зависимости от особенностей функциональных направлений работы государственного органа может быть создано несколько аттестационных комиссий.
63. Председатель аттестационной комиссии и ее члены, за исключением сотрудника службы управления персоналом (кадровой службы), должны занимать равнозначную или более высокую должность, чем служащие, подлежащие аттестации.
64. Члены аттестационной комиссии проходят аттестацию на общих основаниях.
65. В состав аттестационной комиссии включаются руководители различных подразделений, представители кадровой и юридической служб государственного органа, а также иные государственные служащие.
66. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
67. Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
4.4. Проведение аттестации
68. Аттестационная комиссия проводит аттестацию в присутствии аттестуемого служащего корпуса "Б".
Служащие корпуса "Б", отсутствовавшие на заседании аттестационной комиссии по уважительным причинам, проходят аттестацию после выхода на работу.
Служащие корпуса "Б" в случае неявки на аттестацию без уважительных причин привлекаются к дисциплинарной ответственности.
69. Аттестационная комиссия, изучив представленные материалы и проведя собеседование со служащим корпуса "Б", получившим при прохождении тестирования результаты не ниже пороговых значений, устанавливаемых уполномоченным органом по делам государственной службы для данной категории должностей (далее – пороговые значения), принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) подлежит повторной аттестации;
3) не соответствует занимаемой должности.
70. Служащий корпуса "Б", получивший при прохождении тестирования результаты ниже пороговых значений, к собеседованию не допускается.
При этом служащему корпуса "Б" предоставляется право повторного прохождения тестирования в порядке, установленном уполномоченным органом по делам государственной службы.
Если при повторном прохождении тестирования служащим корпуса "Б" вновь получена оценка ниже пороговых значений, аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) подлежит повторной аттестации;
2) не соответствует занимаемой должности.
71. Принятие аттестационной комиссией решения о несоответствии служащего корпуса "Б" занимаемой должности является отрицательным результатом аттестации.
72. Для определения уровня профессионализма служащего корпуса "Б" и его соответствия занимаемой должности аттестационная комиссия использует, в том числе, методы анкетирования и групповой дискуссии.
К аттестации служащих корпуса "Б" по решению лица, имеющего право назначения на должности и освобождения от должностей, привлекаются казахстанские и иностранные эксперты, экспертные и консалтинговые организации.

62. Мемлекеттік орган жұмысының функциясы бағыттарының ерекшеліктеріне байланысты бірнеше аттестаттау комиссиялары құрылуы мүмкін.
63. Персоналды басқару қызметінің (кадр қызметі) қызметкерін қоспағанда, аттестаттау комиссиясының төрағасы мен оның мүшелері аттестатталуға тиіс қызметшілермен тең лауазым немесе неғұрлым жоғары лауазымды атқаруға тиіс.
64. Аттестаттау комиссиясының мүшелері аттестаттаудан жалпы негізде өтеді.
65. Аттестаттау комиссиясының құрамына мемлекеттік органның әр түрлі бөлімшелерінің басшылары, кадр және заң қызметтерінің өкілдері, сондай-ақ өзге де мемлекеттік қызметшілер енгізіледі.
66. Аттестаттау комиссиясының отырысы, егер оған оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
67. Дауыс берудің нәтижесі комиссия мүшелерінің көпшілік даусымен айқындалады. Дауыстар тең түскен жағдайда комиссия төрағасының даусы шешуші болып табылады.
4.4. Аттестаттау өткізу
68. Аттестаттау комиссиясы аттестаттауды аттестатталушы «Б» корпусы қызметшісінің қатысуымен өткізеді.
Аттестаттау комиссиясының отырысына дәлелді себептермен қатыспаған «Б» корпусы қызметшісі, жұмысқа шыққаннан кейін аттестаттаудан өтеді.
Аттестаттау комиссиясының отырысына дәлелсіз себептермен қатыспаған «Б» корпусы қызметшісі тәртіптік жауапкершілікке тартылады.
69. Аттестаттау комиссиясы табыс етiлген материалдарды зерделеп және тестілеуден өту кезiнде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі орган белгілеген шектi мәннен (бұдан әрі – шекті мән) төмен емес баға алған «Б» корпусы қызметшiсімен әңгiмелескеннен кейін мынадай шешiмдердiң бiрiн қабылдайды:
1) атқаратын лауазымына сәйкес;
2) қайтадан аттестатталуға тиiс;
3) атқаратын лауазымына сәйкес емес.
70. Тестілеуден өтуде шектi мәннен төмен баға алған «Б» корпусы қызметшiсі әңгiмелесуге жiберiлмейдi.
Бұл ретте мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен «Б» корпусы қызметшісіне қайта тестілеуден өту құқығы беріледі.
Егер қайта тестілеуден өту кезiнде «Б» корпусы қызметшісі тағы да шектi мәннен төмен баға алса, аттестаттау комиссиясы мынадай шешiмдердiң бiрiн қабылдайды:
1) қайтадан аттестатталуға тиiс;
2) атқаратын лауазымына сәйкес емес.
71. Аттестаттау комиссиясының «Б» корпусы қызметшісінің атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы қабылдаған шешімі аттестаттаудың теріс нәтижесі болып табылады.
72. «Б» корпусы қызметшісінің кәсіби деңгейін бағалау және оның атқаратын лауазымына сәйкестігі туралы шешім қабылдағанға дейін аттестаттау комиссиясы сауалнама және топтық пікірсайыс әдістерін де қолданады.
Лауазымға тағайындау және лауазымнан босату құқығы бар тұлғаның шешімімен «Б» корпусы қызметшісін аттестаттауға қазақстандық және шетелдік сарапшылар, сараптамалық және консалтингтік ұйымдар тартылады.

73. Решение аттестационной комиссии принимается открытым или тайным голосованием по усмотрению аттестационной комиссии. Проходящий аттестацию служащий корпуса "Б", входящий в состав аттестационной комиссии, в голосовании относительно себя не участвует.
74. Повторная аттестация проводится через три месяца со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими Правилами. При повторной аттестации служащий корпуса "Б", получивший при прохождении тестирования при первоначальной аттестации оценку выше пороговых значений, допускается к собеседованию без прохождения повторного тестирования.
Аттестационная комиссия, проведя повторную аттестацию, принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) не соответствует занимаемой должности.
При повторной аттестации служащему корпуса "Б", получившему при прохождении тестирования при первоначальной аттестации оценку ниже пороговых значений, предоставляется право прохождения тестирования только один раз. В случае получения служащим корпуса "Б" при прохождении данного тестирования оценки ниже пороговых значений аттестационная комиссия принимает решение о несоответствии занимаемой должности.
75. Решения аттестационной комиссии оформляются протоколом, который подписывается членами аттестационной комиссии и секретарем, присутствовавшими на ее заседании.
76. Служащий должен быть ознакомлен с решением аттестационной комиссии.
77. Копия решения аттестационной комиссии в месячный срок со дня его принятия направляется в уполномоченный орган по делам государственной службы или его территориальное подразделение.
78. Решения аттестационной комиссии заносятся в аттестационные листы и послужные списки служащих корпуса "Б".
79. Служебная характеристика и аттестационный лист служащего корпуса "Б", прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.
80. Отрицательные результаты аттестации являются основанием для прекращения государственной службы либо понижения в должности служащих корпуса "Б".
4.5. Обжалование решений аттестационной комиссии
81. Служащие корпуса "Б" могут обжаловать решение аттестационной комиссии в уполномоченном органе по делам государственной службы или суде.
82. В случаях обнаружения нарушений настоящих Правил уполномоченный орган по делам государственной службы рекомендует государственному органу принять меры по отмене решения аттестационной комиссии и (или) проведению аттестации.
83. Государственный орган в течение двух недель информирует уполномоченный орган по делам государственной службы о принятом решении.

73. Аттестаттау комиссиясының шешімі комиссияның қарауы бойынша ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы қабылданады. Аттестаттау комиссиясының құрамында бар «Б» корпусының аттестаттаудан өтуші қызметшісі өзіне қатысты дауыс беруге қатыспайды.
74. Қайта аттестаттау алдыңғы аттестаттау өткізілген күннен бастап үш айдан кейін осы Қағидалармен айқындалатын тәртіпте өткізіледі. Алдыңғы аттестаттауда тестілеуден өткен кезде шектi мәннен төмен емес баға алған «Б» корпусы қызметшісі қайта аттестаттау кезiнде әңгiмелесуге қайта тестілеуден өткiзiлмей жiберіледi.
Аттестаттау комиссиясы қайта аттестаттау өткiзiп, мынадай шешімдердiң бiрiн қабылдайды:
1) атқаратын лауазымына сәйкес;
2) атқаратын лауазымына сәйкес емес.
Тестілеуден өту кезiнде шектi мәннен төмен баға алған «Б» корпусы қызметшісіне тек бір рет қана қайта тестілеуден өту құқығы беріледі. Егер қайта тестілеуден өту кезiнде «Б» корпусы қызметшісі тағы да шектi мәннен төмен баға алса, аттестаттау комиссиясы атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы шешім қабылдайды.
75. Аттестаттау комиссиясының шешімдері оның мәжілісіне қатысқан аттестаттау комиссиясы мүшелері мен хатшысы қол қойған хаттамамен ресімделеді.
76.Қызметші аттестаттау комиссиясының шешімімен таныстырылуы тиіс.
77. Аттестаттау комиссиясының шешімінің көшірмесі бір ай ішінде мемлекеттік қызмет істері жөнінде уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне жолданады.
78. Аттестаттау комиссиясының шешімі «Б» корпусы қызметшісінің қызметтік тізіміне және аттестаттау парағына енгізіледі.
79. Аттестаттаудан өткен «Б» корпусы қызметшісінің аттестаттау парағы және оның қызметтік мінездемесі жеке ісінде сақталады.
80. Аттестаттаудың теріс нәтижелері «Б» корпусы қызметшісінің мемлекеттік қызметті тоқтату не лауазымын төмендету үшін негіз болып табылады.
4.5. Аттестаттау комиссияның шешіміне шағымдану
81. «Б» корпусының қызметшілері аттестаттау комиссиясының шешіміне мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға немесе сотқа шағымдана алады.
82. Осы Қағидалардың бұзылуы анықталған жағдайда мемлекеттік қызмет істері жөнінде уәкілетті орган мемлекеттік органға аттестаттау комиссиясының шешімін өзгерту және (немесе) аттестаттау өткізу шараларын қолдану жөнінде ұсыныс жасайды.
83. Мемлекеттік орган екі апта ішінде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органды қабылданған шешім туралы хабардар етеді.