О создании Агентства Республики Казахстан по борьбе с наркоманией и наркобизнесом
Указ Президента Республики Казахстан от 17 февраля 2000 года N 345. Утратил силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696)(вводится в действие со дня подписания)
В соответствии с подпунктом 3) статьи 44  K951000_ Конституции Республики Казахстан и статьей 10 Конституционного закона Республики Казахстан  Z952733_ "О Президенте Республики Казахстан" постановляю:
1. Образовать Агентство Республики Казахстан по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (далее - Агентство) как центральный исполнительный орган, не входящий в состав Правительства Республики Казахстан.
2. Возложить на Агентство выполнение следующих основных задач:
1) осуществление государственного контроля за деятельностью в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
2) формирование и осуществление государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
3) межведомственная координация деятельности государственных и иных органов в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
4) координация, а также осуществление международного сотрудничества в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
5) участие в привлечении инвестиций и иной технической помощи для осуществления государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
6) разработка законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок деятельности юридических лиц, участвующих в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими.
3. Правительству Республики Казахстан:
1) в месячный срок утвердить Положение об Агентстве;
2) принять меры по приведению законодательства в соответствие с настоящим Указом;
3) предусмотреть средства на содержание Агентства в 2000 году и ежегодно в проекте республиканского бюджета на его дальнейшее финансирование;
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес жөніндегі агенттігін құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2000 жылғы 17 ақпан N 345. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 3) тармақшасы мен "Қазақстан Республикасының Президенті туралы"
Қазақстан Республикасы Конституциялық  заңының 10-бабына сәйкес қаулы етемін:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрамына кірмейтін орталық атқарушы орган ретінде Қазақстан Республикасының Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес жөніндегі агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) құрылсын.
2. Агенттікке мынадай негізгі міндеттерді орындау жүктелсін:
1) есірткі, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымы саласындағы қызметке мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
2) есірткі, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен жүзеге асыру және олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдаланылуына қарсы іс-қимыл;
3) мемлекеттік және өзге де органдардың есірткі, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы саласындағы қызметін ведомствоаралық үйлестіру;
4) есірткі, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы саласындағы халықаралық ынтымақтастықты үйлестіру, сондай-ақ жүзеге асыру және олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдаланылуына қарсы іс-қимыл;
5) есірткі, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы саласында мемлекеттік саясатты және олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдаланылуына қарсы іс-қимылды жүзеге асыру үшін инвестициялар мен өзге де техникалық көмекті тартуға қатысу;
6) есірткі, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы және олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдаланылуына қарсы іс-қимыл саласына қатысатын заңды тұлғалар қызметінің тәртібін реттейтін заң және өзге де нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) бір ай мерзімде Агенттік туралы ережені бекітсін;
2) заңдарды осы Жарлыққа сәйкес келтіру жөнінде шаралар қолдансын;
3) Агенттікті 2000 жылы қамтуға және жыл сайын республикалық бюджеттің жобасында оны одан әрі қаржыландыруға қаражат көздесін;
4) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шаралар қолдансын.
4. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті