О Национальном фонде Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 23 августа 2000 года N 402.
В целях обеспечения стабильного социально-экономического развития страны, накопления финансовых средств для будущих поколений, снижения зависимости экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов постановляю:
1. Создать Национальный фонд Республики Казахстан (далее - Фонд).
2. Установить, что:
1) активы Фонда сосредоточиваются на счете Правительства Республики Казахстан в Национальном Банке Республики Казахстан;
2) управление активами Фонда осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан;
3) объем и направления использования Фонда определяются Президентом Республики Казахстан по предложению Правительства Республики Казахстан;
4) Правительство Республики Казахстан ежегодно представляет на утверждение Президенту Республики Казахстан годовой отчет о формировании и использовании Фонда.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - Указом Президента РК от 29 января 2001 г. N 543.
3. Поручить Правительству Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан до 1 ноября 2000 года:
1) подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекты нормативных документов, необходимых для организации деятельности Фонда и обеспечивающих транспарентное и эффективное управление активами Фонда;
2) проработать вопрос об источниках формирования активов Фонда, внести в случае необходимости проекты законодательных актов на рассмотрение Парламенту Республики Казахстан;
3) представить предложения по формированию органов управления Фонда с участием представителей Президента, Парламента и Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 23 тамыздағы N 402 Жарлығы.
Елдің тұрақты әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз ету, болашақ ұрпақтар үшін қаржы жинақтау, экономиканың қолайсыз сыртқы факторлар ықпалына тәуелділігін азайту мақсатында қаулы етемін:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры (бұдан әрі - Қор) құрылсын.
2. Былай деп белгіленсін:
1) Қор активтері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шотында шоғырландырылады;
2) Қор активтерін басқаруды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі жүзеге асырады;
3) Қордың көлемі мен пайдаланылуы бағыттарын Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті айқындайды;
4) Қазақстан Республикасының Yкiметi жыл сайын Қазақстан Республикасы Президентiнiң бекiтуiне Қорды қалыптастыру және пайдалану жөнiндегi жылдық есептi табыс етедi.
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 2001.01.29. N 543 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, 2000 жылғы 1 қарашаға дейін:
1) Қор қызметін ұйымдастыру үшін қажетті және Қор активтерін транспарентті әрі тиімді басқаруды қамтамасыз ететін нормативтік құжаттардың жобаларын дайындап, белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізу;
2) Қор активтерін түзудің көздері туралы мәселені пысықтау, қажет болған жағдайда заң актілерінің жобаларын Қазақстан Республикасы Парламентінің қарауына енгізу;
3) Қазақстан Республикасының Президенті, Парламенті мен Үкіметі өкілдерінің қатысуымен Қордың басқару органдарын құру жөнінде ұсыныстар табыс ету тапсырылсын.
4. Осы Жарлық осы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті