О Национальном театре оперы и балета имени Куляш Байсеитовой
Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2000 года N 416
В связи с объявлением 2000 года Годом поддержки культуры, а также в целях дальнейшего социально-культурного развития города Астаны и увековечения памяти выдающейся казахской певицы Куляш Байсеитовой постановляю:
1. Присвоить театру оперы и балета в городе Астане статус Национального театра.
2. Установить, что Национальный театр оперы и балета является достоянием народа Республики Казахстан.
3. Правительству Республики Казахстан:
1) переименовать театр в Национальный театр оперы и балета имени Куляш Байсеитовой;
2) обеспечить выделение финансовых средств театру из республиканского бюджета в установленном законодательством порядке, а также оказать содействие в формировании его творческих коллективов;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Правительству Республики Казахстан и акиму города Астаны принять меры по материально-техническому обеспечению театра и приоритетному предоставлению жилья его сотрудникам.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Күләш Байсейітова атындағы Ұлттық опера және балет театры туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2000 жылғы 5 шілде N 416
2000 жылдың Мәдениетті қолдау жылы болып жариялануына байланысты, сондай-ақ Астана қаласын одан әрі әлеуметтік-мәдени дамыту және аса көрнекті қазақ әншісі Күләш Байсейітованың есімін мәңгі есте қалдыру мақсатында қаулы етемін:
1. Астана қаласындағы опера және балет театрына Ұлттық театр мәртебесі берілсін.
2. Ұлттық опера және балет театры Қазақстан Республикасы халқының игілігі болып табылады деп белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Театрды Күләш Байсейітова атындағы Ұлттық опера және балет театры деп қайта атасын;
2) Театрға республикалық бюджеттен заңдарда белгіленген тәртіппен қаржылық қаражат бөлуді, сондай-ақ оның шығармашылық ұжымдарын қалыптастыруға жәрдем көрсетуді қамтамасыз етсін;
3) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қолдансын.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Астана қаласының әкімі Театрды материалдық-техникалық қамтамасыз ету және оның қызметкерлеріне басымдықпен тұрғын үй бөлу жөнінде шаралар қолдансын.        5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар: Икебаева А.Ж.
Багарова Ж.А.