О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации
Указ Президента Республики Казахстан от 28 июля 2000 года № 422. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 12 августа 2014 года № 894
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 12.08.2014 № 894.
В целях обеспечения государственного регулирования деятельности организаций и объектов, имеющих особое значение для стратегических интересов Республики Казахстан, постановляю:
1. Правительству Республики Казахстан:
1) отнести объекты государственной собственности согласно прилагаемому перечню к не подлежащим приватизации и ее предварительным стадиям;
2) внесение изменений в перечень производить только по согласованию с Президентом Республики Казахстан;
3) определить дополнительный перечень сохраняемых в собственности государства на определенный период других государственных организаций, объектов и государственных пакетов акций акционерных обществ, а также государственных долей в хозяйственных товариществах, обеспечение государственного регулирования деятельности которых имеет стратегическое значение для национальных интересов республики.
2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан от 4 мая 1995 года N 2261 "О неотложных мерах по развитию массового спорта в Республике Казахстан".
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Приложение
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 28 июля 2000 г. N 422
Перечень объектов, не подлежащих приватизации
и ее предварительным стадиям
1. Земля (кроме той, которая может находиться в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан), ее недра, воды, растительный и животный мир.
2. Особо охраняемые природные территории.
3. Штатное имущество, организации и объекты военно-технического назначения, необходимые для обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Магистральные железные дороги, республиканские автомобильные дороги общего пользования, включенные в сеть государственных международных маршрутов, а также имеющие оборонное значение, включая инженерные сооружения на них, судоходные водные пути, маяки, устройства и навигационные знаки, регулирующие и гарантирующие безопасность судоходства.
5. Магистральные нефте- и газопроводы, электрические сети межрегионального уровня напряжением 220, 500 и 1 150 кВ.
6. Водохранилища с гидротехническими сооружениями, гидроузлы, водоподъемные плотины на водоисточниках.
7. Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь на селе, специализированную помощь (центры крови, по охране матери и ребенка, радиационной медицины, объекты по лечению онкологических, туберкулезных, инфицированных ВИЧ и больных СПИДом, инфекционных, кожно-венерологических, психических больных), а также являющиеся единственными государственными медицинскими организациями на обслуживаемой территории области, города, района.
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - Указом Президента РК от 10 февраля 2003 г. N 1021.

Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерінің тізбесі туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 28 шілдедегі N 422 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 12 тамыздағы № 894 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 12.08.2014 № 894 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының стратегиялық мүдделері үшін ерекше мәні бар ұйымдар мен объектілердің қызметін мемлекеттік реттеуді қамтамасыз ету мақсатында қаулы етемін:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) жекешелендіруге және оның алдын ала сатыларына жатпайтындарға қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес мемлекеттік меншік объектілерін жатқызсын;
2) тізбеге өзгерістер енгізуді тек Қазақстан Республикасы Президентінің келісімімен ғана жүргізсін;
3) қызметін мемлекеттік реттеуді қамтамасыз ету республиканың ұлттық мүдделері үшін стратегиялық маңызға ие, мемлекет меншігінде белгілі бір кезеңге сақталатын өзге де мемлекеттік ұйымдардың, объектілердің және акционерлік қоғамдар акциялары мемлекеттік пакеттерінің, сондай-ақ шаруашылық серіктестіктердегі мемлекеттік үлестердің қосымша тізбесін айқындасын.
2. Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасында бұқаралық спортты дамыту жөніндегі шұғыл шаралар туралы" 1995 жылғы 4 мамырдағы N 2261 Жарлығының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2000 жылғы 28 шілдедегі
N 422 Жарлығына қосымша
Жекешелендіруге және оның алдын ала сатыларына
жатпайтын объектілердің тізбесі
1. Жер (Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер, шарттар және шектерде жеке меншікте болатындарынан басқа), жер қойнауы, су, өсімдік және хайуанаттар дүниесі.
2. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар.
3. Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті штаттық мүлік, әскери-техникалық мақсаттағы ұйымдар мен объектілер.
4. Мемлекеттік халықаралық бағыттар желісіне қосылған, сондай-ақ қорғаныстық маңызы бар магистральді темір жолдар, ортақ пайдаланылатын республикалық автомобиль жолдары, олардағы инженерлік құрылыстарды қоса, кеме қатынасы су жолдары, шамшырақтар, кеме қатынасы қауіпсіздігін реттейтін және кепілдік беретін құрылғылар мен навигациялық белгілер.
5. Магистральді мұнай және газ құбырлары, кернеуі 220, 500 және 1150 кВ аймақаралық деңгейдегі электр желілері.
6. Су техникасы құрылыстары бар су қоймалары, су тораптары, су көздеріндегі суды көтеретін бөгеттер.
7. Ауылда алғашқы медициналық-санитарлық көмек, мамандандырылған көмек көрсететін (қан құю, ана мен бала денсаулығын қорғау жөніндегі, радиациялық медицина орталықтары, онкологиялық, туберкулез, ВИЧ-инфекциясын жұқтырғандарды және СПИД-пен ауыратын ауруларды және жұқпалы ауруларды, тері-венерологиялық, психикалық ауруларды емдеу жөніндегі объектілер), сондай-ақ облыстың, қаланың, ауданның қызмет көрсетілетін аумағындағы бірден-бір мемлекеттік медициналық ұйым болып табылатын медициналық мекемелер. <*>
Ескерту. 7-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 2003.02.10. N 1021 жарлығымен.

8. Объекты социальной защиты населения, детские дома, дома ребенка, дома престарелых, интернаты, госпитали и санатории для инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, детей и престарелых.
9. Государственные организации среднего общего образования, обеспечивающие на территории Республики Казахстан конституционные права граждан на образование.
10. Объекты исторического и культурного наследия, находящиеся под охраной государства.

8. Халықты әлеуметтік қорғау объектілері, балалар үйлері, бөбектер үйлері, қарттар үйлері, Ұлы Отан соғысына қатысушылардың, мүгедектерінің және оларға теңестірілген адамдардың, балалар мен қарттардың интернаттары, госпитальдары мен санаторийлері.
9. Қазақстан Республикасының аумағында азаматтардың білім алуға конституциялық құқықтарын қамтамасыз ететін жалпы орта білім беру мемлекеттік ұйымдары.
10. Мемлекеттің қорғауындағы тарихи және мәдени мұралар объектілері.