О назначении на должности судей специализированных межрайонных экономических судов и освобождении от должностей председателей коллегий и судей некоторых областных, районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 21 августа 2001 года N 664
В соответствии с пунктом 3 статьи 82
K951000_
Конституции Республики
Казахстан, пунктом 3 статьи 31, подпунктами 1), 7) пункта 1, пунктом 2,
подпунктом 2) пункта 4 статьи 34 Конституционного закона Республики
Казахстан от 25 декабря 2000 года
Z000132_
"О судебной системе и статусе
судей Республики Казахстан" постановляю:
1. Назначить на должности:
по городу Алматы:
судей                             Адильбаеву Раушан Мурзакеримовну,
специализированного               освободив от должности судьи
межрайонного                      Алматинского областного суда;
экономического суда
города Алматы                     Бабушкину Любовь Михайловну,
освободив от должности судьи
Турксибского районного суда
города Алматы;
Байгужину Шекер Жанайдаровну,
освободив от должности судьи
Алматинского областного суда;
Белобородову Татьяну Ивановну,
освободив от должности судьи
Алматинского областного суда;
Бодрова Юрия Дмитриевича,
освободив от должности судьи
Алматинского городского суда;
Елибаева Абдикерима Торгаевича,
освободив от должности председателя
судебной коллегии по хозяйственным делам
Кызылординского областного суда;
Ельчибаева Бахытжана Затыбековича,
освободив от должности судьи
Медеуского районного суда
города Алматы;
Курабаеву Сауле Камбаровну,
освободив от должности судьи
Алматинского областного суда;
Сеитова Зулпыхара Батырхановича,
освободив от должности судьи
Алматинского городского суда;
Тлеубаеву Кульнар Раисовну,
освободив от должности судьи
Карасайского районного суда
Алматинской области;
Толеубаева Марата Калиевича,
освободив от должности старшего судьи
Центрального судебного участка
Алмалинского районного суда
города Алматы;
по Карагандинской области:
судей Араонова Шокана Шакировича, специализированного освободив от должности судьи межрайонного Абайского районного суда экономического суда Карагандинской области; города Караганды
Бектурганова Маргулана Жубанышевича;
Жумагулова Маулета Ахановича,
освободив от должности судьи
Карагандинского областного суда;
Казтаеву Аиткамал Токтамысовну,
освободив от должности судьи
Абайского районного суда
Карагандинской области;
Книтель Елену Евгеньевну,
освободив от должности судьи
Ленинского судебного участка
Казыбекбийского районного суда
города Караганды;
Махашеву Гульсум Нурланбековну,
освободив от должности судьи
Балхашского городского суда
Карагандинской области;
Тажину Аягоз Даулетбаевну,
освободив от должности судьи
Агадырского судебного участка
Шетского районного суда
Карагандинской области.

Қазақстан Республикасының мамандандырылған ауданаралық экономикалық соттарының судьяларын қызметке тағайындау және кейбір облыстық, аудандық және оларға теңестірілген соттардың алқа төрағалары мен судьяларын қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы. 2001 жылғы 21 тамыз N 664
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Конституциялық заңының 31-бабының 3-тармағына, 34-бабының 1-тармағының 1), 7) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. Мыналар:
Алматы қаласы бойынша:
Алматы қаласының           Әділбаева Раушан Мырзакерімқызы,
мамандандырылған           Алматы облыстық сотының судьясы
ауданаралық                қызметінен босатыла отырып;
экономикалық
сотының судьялары          Бабушкина Любовь Михайловна,
Алматы қаласы Түрксіб аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Байғожина Шекер Жанайдарқызы,
Алматы облыстық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Белобородова Татьяна Ивановна,
Алматы облыстық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Бодров Юрий Дмитриевич,
Алматы қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Елібаев Әбдікерім Торғайұлы,
Қызылорда облыстық сотының
шаруашылық істері жөніндегі
сот алқасының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Елшібаев Бақытжан Затыбекұлы,
Алматы қаласы Медеу аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қорабаева Сәуле Қамбарқызы,
Алматы облыстық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Сейітов Зұлпықар Батырханұлы,
Алматы қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Тілеубаева Күлнар Раисқызы,
Алматы облысы Қарасай аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Төлеубаев Марат Қалиұлы,
Алматы қаласы Алмалы аудандық соты
Орталық сот учаскесінің аға
судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының        Араонов Шоқан Шәкірұлы,
мамандандырылған           Қарағанды облысы Абай аудандық
ауданаралық                сотының судьясы қызметінен
экономикалық               босатыла отырып;
сотының судьялары
Бектұрғанов Марғұлан Жұбанышұлы;
Жұмағұлов Мәулет Ақанұлы,
Қарағанды облыстық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қазтаева Айткамал Тоқтамысқызы,
Қарағанды облысы Абай аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Книтель Елена Евгеньевна,
Қарағанды қаласы Қазыбек би
аудандық соты Ленин сот
учаскесінің судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Мақашева Гүлсім Нұрланбекқызы,
Қарағанды облысы Балқаш қалалық
соты судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Тәжина Аягөз Дәулетбайқызы,
Қарағанды облысы Шет аудандық
соты Ағадыр сот учаскесі судьясы
қызметінен босатыла отырып
қызметіне тағайындалсын.

2. Освободить от занимаемых должностей:
по Алматинскому городскому суду:
председателя                      Лобач Сергея Валентиновича
судебной                          в связи с переходом на другую работу;
коллегии по
гражданским делам
по городу Алматы:
судью                             Досымбет Калдарбека
Алмалинского                      в связи с переходом на другую работу;
районного суда
судью                             Мыятбекова Турысбека Ерболгановича
Ауэзовского                       в связи с переходом на другую работу;
районного суда
по Алматинской области:
судью                             Тугельбаеву Алмагуль Маркленовну
Капчагайского                     по собственному желанию;
городского суда
судью                             Кунчаева Нурбатыра Сергалиевича
Талдыкорганского                  за невыполнение требований,
городского суда                   предъявляемых к судье;
по Карагандинской области:
старшего судью                    Токжуманова Галымжана Баласбаевича
Тенгизского                       в связи с переходом на другую работу;
судебного участка
Нуринского
районного суда
по Костанайской области:
судью                             Казбекову Нину Наумовну
Узункольского                     в связи с уходом в отставку;
районного суда
по Северо-Казахстанской области:
судью                             Мамитова Абая Мирашевича
Петропавловского                  в связи с переходом на другую работу.
городского суда
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Пучкова О.Я.)

2. Атқаратын қызметінен:
Алматы қалалық соты бойынша:
азаматтық істер            Лобач Сергей Валентинович,
жөніндегі сот              басқа жұмысқа ауысуына
алқасының төрағасы         байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық            Досымбет Қалдарбек
сотының судьясы            басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Әуезов аудандық            Мыятбеков Тұрысбек Ерболғанұлы
сотының судьясы            басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Қапшағай қалалық           Түгелбаева Алмагүл Маркленқызы
сотының судьясы            өз тілегі бойынша;
Талдықорған қалалық        Күншаев Нұрбатыр Серғалиұлы
сотының судьясы            судьяға қойылатын
талаптарды орындамағаны үшін;
Қарағанды облысы бойынша:
Нұра аудандық              Тоқжұманов Ғалымжан Баласбайұлы
соты Теңіз сот             басқа жұмысқа ауысуына
учаскесінің                байланысты;
аға судьясы
Қостанай облысы бойынша:
Ұзынкөл аудандық           Казбекова Нина Наумовна
сотының судьясы            орнынан түсуіне байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық          Мәмітов Абай Мирашұлы
сотының судьясы            басқа жұмысқа ауысуына
байланысты
босатылсын.
3. Осы жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті