О мерах по дальнейшему обеспечению интересов государства в нефтегазовом секторе экономики страны
Указ Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2002 года N 811.
Подлежит опубликованию
в республиканской печати
В целях повышения уровня обеспечения и защиты интересов Республики Казахстан в нефтегазовом секторе экономики страны постановляю:
1. Образовать закрытое акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз" путем слияния закрытых акционерных обществ "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" и "Национальная компания "Транспорт нефти и газа" (далее - ЗАО).
2. Основным предметом деятельности ЗАО определить:
участие в реализации единой государственной политики в нефтегазовой отрасли;
обеспечение эффективного и рационального освоения нефтегазовых ресурсов республики;
участие в разработке стратегии использования, воспроизводства и дальнейшего увеличения ресурсов нефти и газа;
представление в установленном законодательством порядке государственных интересов в контрактах с подрядчиками, осуществляющими нефтегазовые операции, посредством обязательного долевого участия в контрактах;
участие в организации конкурсов на нефтегазовые операции на территории Республики Казахстан;
корпоративное управление и мониторинг по вопросам разведки, разработки, добычи, переработки, реализации, транспортировки углеводородов, проектированию, строительству, эксплуатации нефтегазопроводов и нефтегазопромысловой инфраструктуры;
участие в установленном законодательством порядке во внутренних и международных проектах Республики Казахстан по осуществлению нефтегазовых операций.
3. Правительству Республики Казахстан:
принять меры по консолидации активов и оптимизации задач и функций, осуществляемых организациями, акции и доли участия в уставных капиталах которых находятся в собственности и/или управлении реорганизуемых акционерных обществ; в трехмесячный срок принять все необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 13 декабря 2000 года N 507 "О реорганизации, упразднении и образовании отдельных государственных органов Республики Казахстан" следующее изменение:
подпункт 3) пункта 3 исключить.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Ел экономикасының мұнай-газ секторындағы мемлекеттің мүдделерін одан әрі қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2002 жылғы 20 ақпан N 811.
Республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
Ел экономикасының мұнай-газ секторындағы Қазақстан Республикасының мүдделерін қамтамасыз ету және қорғау деңгейін арттыру мақсатында қаулы етемін: Z100291 қараңыз
1. "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" және "Мұнай және газ тасымалдау" ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамдарын біріктіру жолымен "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - ЖАҚ) құрылсын.
2. ЖАҚ-тың қызметінің негізгі мәні:
мұнай-газ саласында біртұтас мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
республиканың мұнай-газ ресурстарын тиімді және ұтымды игеруді қамтамасыз ету;
мұнай және газ ресурстарын пайдалану, молайту және одан әрі ұлғайту стратегиясын әзірлеуге қатысу;
келісімшарттарға міндетті үлестік қатысу арқылы мұнай-газ операцияларын жүзеге асыратын мердігерлермен келісімшарттарда заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекет мүдделерін білдіру;
Қазақстан Республикасының аумағындағы мұнай-газ операцияларына конкурстар ұйымдастыруға қатысу;
көмірсутегілерін барлау, игеру, өндіру, өңдеу, сату, тасымалдау мәселелері, мұнай-газ құбырлары мен мұнай-газ өнеркәсібі инфрақұрылымын жобалау, салу, пайдалану жөніндегі корпоративтік басқару және мониторингі;
Қазақстан Республикасының мұнай-газ операцияларын жүзеге асыру жөніндегі ішкі және халықаралық жобаларына заңнамада белгіленген тәртіппен қатысу деп белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
акциялары және жарғылық капиталдарына қатысу үлестері қайта ұйымдастырылатын акционерлік қоғамдардың меншігіндегі және/немесе басқаруындағы ұйымдардың активтерін шоғырландыру және жүзеге асыратын міндеттері мен функцияларын оңтайландыру жөнінде шаралар қабылдасын; үш ай мерзімде осы Жарлықтан туындайтын барлық қажетті шараларды қабылдасын.
4. "Қазақстан Республикасының жекелеген мемлекеттік органдарын қайта ұйымдастыру, тарату және құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 желтоқсандағы N 507 Жарлығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
3-баптың 3) тармағы алып тасталсын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті