Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне и октябре-декабре 2002 года
Указ Президента Республики Казахстан от 8 апреля 2002 года № 844
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 января 1993 года Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Уволить из рядов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан в запас в апреле-июне и октябре-декабре 2002 года военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы.
2. Призвать на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2002 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
3. Акимам областей, городов Астаны и Алматы совместно с местными представительными органами организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную военную службу в апреле-июне и октябре-декабре 2002 года через соответствующие военные комиссариаты.
4. Правительству, Комитету национальной безопасности, Республиканской гвардии Республики Казахстан организовать финансовое и материальное обеспечение отправки граждан Республики Казахстан, призванных в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования для прохождения
срочной военной службы, и увольнения военнослужащих, выслуживших
установленные сроки срочной военной службы.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Абрамова Т.М.)

Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2002 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2002 жылғы 8 сәуір N 844
"Жалпыға бірдей әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы Z939000_ Заңына сәйкес қаулы етемін:
1. Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілер 2002 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа әскерлері мен әскери құралымдары қатарынан запасқа шығарылсын.
2. Шақыру күніне дейін 18 жасқа толған, мерзімді әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтар, сондай-ақ шақыруды кейінге қалдыру құқығынан айырылған азаматтар Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлері мен әскери құралымдарына 2002 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақырылсын.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері жергілікті өкілді органдармен бірлесіп тиісті әскери комиссариаттар арқылы 2002 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі, Ұлттық қауіпсіздік комитеті,
Республикалық ұланы мерзімді әскери қызмет өткеру үшін шақырылған
Қазақстан Республикасының азаматтарын Қарулы Күштерге, басқа әскерлер мен
әскери құралымдарға жөнелтуді және белгіленген мерзімді әскери қызмет
мерзімін өткерген әскери қызметшілерді босатуды қаржылай және материалдық
қамтамасыз етуді ұйымдастырсын.
5. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.