О назначении на должности и освобождении от должностей председателей коллегий и судей некоторых областных и приравненных к ним судов, а также председателей и судей некоторых районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 29 мая 2002 года N 885
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 82
K951000_
Конституции
Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5-7 статьи 31, подпунктами 1), 4),
5), 7) пункта 1, пунктами 2, 3, подпунктом 2) пункта 4 статьи 34, пунктом
4 статьи 59 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря
2000 года
Z000132_
"О судебной системе и статусе судей Республики
Казахстан" постановляю:
1. Назначить:
по Акмолинскому областному суду:
председателем коллегии       Рыспекову Гульнару Оразовну
по гражданским делам         с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по гражданским делам
этого же суда;
председателем коллегии       Рахметулина Абая Джамбуловича
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
Кокшетауского городского суда;
судьей                       Амангалиева Серика Дуйсекешовича
с освобождением от должности судьи
Балхашского городского суда
Карагандинской области;
по Актюбинскому областному суду:
председателем коллегии       Шайкенову Айслу Амангалеевну
по гражданским делам         с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по хозяйственным делам
этого же суда;
председателем коллегии       Курганбекова Турсуна Мырзалиевича
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по уголовным делам
этого же суда;
судьями                      Алимбаеву Гульнару Сейлхановну
с освобождением от должности судьи суда
города Актобе;
Айтукенову Райхан Кажигалиевну;
Косумбетова Малибая Танатаровича
с освобождением от должности судьи
Мугалжарского районного суда
Актюбинской области;
по Алматинскому областному суду:
председателем коллегии       Шермухаметова Бейбута Бекмухаметовича;
по гражданским делам
председателем коллегии       Макулбекова Баглана Демесиновича
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по гражданским делам
этого же суда;
судьями                      Ашкееву Райхан Несепбековну
с освобождением от должности судьи
Илийского районного суда Алматинской
области;
Жусупову Дамели Бижановну
с освобождением от должности судьи
Мангистауского областного суда;
Кульбекова Армана Шариповича
с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Кербулакского района
Алматинской области;
Сагымбекова Жасамурата Абылмажиновича
с освобождением от должности судьи
Восточно-Казахстанского областного суда;
Стикулову Галию Касымкановну
с освобождением от должности судьи
Мангистауского областного суда;
по Атыраускому областному суду:
председателем коллегии       Айтжанова Ерлана Жумахановича
по гражданским делам         с освобождением от должности председателя
Жетысуского районного суда города Алматы;
председателем коллегии       Нурышева Камбара Жумабаевича
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по уголовным делам
этого же суда;
судьей                       Батырханова Романа Казимовича
с освобождением от должности судьи
Атырауского городского суда;
по Восточно-Казахстанскому областному суду:
председателем коллегии       Балыкова Даулена Жумаловича
по гражданским делам         с освобождением от должности председателя
Алматинского районного суда города
Астаны;
председателем коллегии       Жангуттинова Мейрама Курмашовича
по уголовным делам           с освобождением от должности судьи
этого же суда;
судьями                      Жексембинову Оразбике Олжагуловну
с освобождением от должности судьи
Усть-Каменогорского городского суда;
Кумарову Санию Есымкановну;
Сулейменова Аскара Абайхановича
с освобождением от должности судьи
Семипалатинского городского суда;
по Жамбылскому областному суду:
председателем коллегии       Тумабекова Дуйсена Абдурахмановича
по гражданским делам         с освобождением от должности судьи
этого же суда;
председателем коллегии       Абдиканова Нургазы Абеновича
по уголовным делам           с освобождением от должности судьи
Алматинского городского суда;
судьей                       Жаржанову Улбеке Нышановну
с освобождением от должности судьи
Таразского городского суда;
по Западно-Казахстанскому областному суду:
председателем коллегии       Утешеву Калиму Шамильевну
по гражданским делам         с освобождением от должности судьи
Южно-Казахстанского областного суда;
председателем коллегии       Боранбаева Есенбая Нурлыбаевича
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по уголовным делам
этого же суда;
судьей                       Никулину Нину Владимировну
с освобождением от должности судьи
Теректинского районного суда Западно-
Казахстанской области;
по Карагандинскому областному суду:
председателем коллегии       Нурашеву Биби Файзульевну
по гражданским делам         с освобождением от должности судьи
суда города Астаны;
председателем коллегии       Шегенова Моряка Смагуловича
по уголовным делам           с освобождением от должности судьи
этого же суда;
судьей                       Касимова Кайрата Ауезхановича
с освобождением от должности судьи
Казыбекбийского районного суда города
Караганды;
по Костанайскому областному суду:
председателем коллегии       Наукенову Сабиру Хамитовну
по гражданским делам         с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по гражданским делам
этого же суда;
председателем коллегии       Кобцева Алексея Григорьевича
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по уголовным делам
этого же суда;
судьями                      Бурхацкую Валентину Васильевну
с освобождением от должности судьи
Аулиекольского районного суда
Костанайской области;
Жантурину Кульшат Узбековну
с освобождением от должности судьи
Рудненского городского суда Костанайской
области;
Рахаделову Алию Анисовну
с освобождением от должности судьи
Лисаковского городского суда
Костанайской области;
Утетлеуова Казыбека Елибаевича;
по Кызылординскому областному суду:
председателем коллегии       Баймаханова Сембека Удербаевича
по гражданским делам         с освобождением от должности судьи
этого же суда;
председателем коллегии       Сариева Бактыбая
по уголовным делам           с освобождением от должности судьи
этого же суда;
судьей                       Тажимбетова Алмаса Абдуганиевича
с освобождением от должности
председателя Аральского районного суда
Кызылординской области;
по Мангистаускому областному суду:
председателем коллегии       Салия Вячеслава Васильевича;
по гражданским делам
председателем коллегии       Каултая Сарсена Куангазыулы
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по гражданским делам
этого же суда;
по Павлодарскому областному суду:
председателем коллегии       Альжикова Куанышбая Сактапбергеновича;
по гражданским делам
председателем коллегии       Абнасирова Серика Казбековича
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по уголовным делам
этого же суда;
по Северо-Казахстанскому областному суду:
председателем коллегии       Евенбаева Еркена Шарипжановича
по гражданским делам         с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по гражданским делам
этого же суда;
судьями                      Жанибекову Несивельды Мардановну
с освобождением от должности
председателя суда района Магжана
Жумабаева Северо-Казахстанской области;
Ибраеву Алию Исмагуловну
с освобождением от должности судьи
Петропавловского городского суда;
по Южно-Казахстанскому областному суду:
председателем коллегии       Елшибаева Акылбека Кулишовича
по гражданским делам         с освобождением от должности судьи
суда N 3 города Шымкента;
председателем коллегии       Ештая Акжана Жайлауханулы
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по уголовным делам
этого же суда;
судьями                      Жамашова Низамиддина Казыбаевича
с освобождением от должности судьи
Арысского районного суда Южно-
Казахстанской области;
Сагиндыкову Айман Ахметовну
с освобождением от должности судьи
Шымкентского городского суда;
по Алматинскому городскому суду:
председателем коллегии Накисбекова Тлеулеса Аликеевича
по уголовным делам с освобождением от должности председателя
военного суда Алматинского гарнизона;
судьями                      Ахмедиева Бекена Тулебаевича
с освобождением от должности судьи
Военного суда войск Республики Казахстан;
Дильдабаева Елмахана Екияевича
с освобождением от должности судьи
Сайрамского районного суда Южно-
Казахстанской области;
Туйебаева Масхута Мамырбековича
с освобождением от должности судьи
Алматинского областного суда;
по суду города Астаны:
председателем коллегии       Баймурзина Еркина Шахмановича
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
судебной коллегии по уголовным делам
этого же суда;
судьей                       Нурабаева Мурата Койшибаевича
с освобождением от должности судьи
Акмолинского областного суда;
по Военному суду войск Республики Казахстан:
председателем коллегии       Абдыкадырова Елиса Нуркасымовича
по гражданским делам         с освобождением от должности судьи
этого же суда;
председателем коллегии       Молдабаева Саркытбека Сарсембаевича
по уголовным делам           с освобождением от должности председателя
Алмалинского районного суда города
Алматы.

Қазақстан Республикасының облыстық және оларға теңестiрiлген соттарының алқа төрағалары мен судьяларын, сонымен қатар кейбiр аудандық және оларға теңестiрiлген соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2002 жылғы 29 мамыр N 885
Қазақстан Республикасы Конституциясының
K951000_
82-бабының 2,
3-тармақтарына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының
мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 25 желтоқсандағы
Z000132_
Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5-7-тармақтарына,
34-бабының 1-тармағы 1), 4), 5), 7) тармақшаларына, 4-тармағының 2)
тармақшасына, 59-бабының 4-тармағына сәйкес қаулы етемін:
1. Мыналар:
Ақмола облыстық соты бойынша:
Рыспекова Гүлнар           осы соттың азаматтық iстер жөнiндегi
Оразқызы                   сот алқасының төрайымы қызметiнен
босатыла отырып, азаматтық iстер
жөнiндегi алқасының төрайымы;
Рахметулин Абай            Көкшетау қалалық сотының төрағасы
Жамбылұлы                  қызметiнен босатыла отырып, қылмыстық
iстер жөнiндегi алқасының төрағасы;
Аманғалиев Серiк           Қарағанды облысы Балқаш қалалық
Дүйсекешұлы                сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып, судья болып;
Ақтөбе облыстық соты бойынша:
Шайкенова Айсұлу           осы соттың шаруашылық iстер жөнiндегi
Аманғалиқызы               сот алқасының төрайымы қызметiнен
босатыла отырып, азаматтық iстер
жөнiндегi алқасының төрайымы;
Қорғанбеков Тұрсын         осы соттың қылмыстық iстер жөнiндегі
Мырзалыұлы                 сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, қылмыстық істер
жөнiндегi алқасының төрағасы;
Айтөкенова Райхан
Қажығалиқызы;
Әлiмбаева Гүлнар           Ақтөбе қалалық сотының судьясы
Сейiлханқызы               қызметiнен босатыла отырып;
Қосымбетов Мәлiбай         Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық
Таңатарұлы                 сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып, судьялар болып;
Алматы облыстық соты бойынша:
Шермұхаметов Бейбiт        азаматтық iстер жөнiндегі алқасының
Бекмұхаметұлы              төрағасы;
Мақұлбеков Бағлан          осы соттың азаматтық iстер жөнiндегi
Демесiнұлы                 сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, қылмыстық iстер
жөнiндегi алқасының төрағасы;
Ашкеева Райхан             Алматы облысы Iле аудандық сотының
Несiпбекқызы               судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Жүсiпова Дәмелi            Маңғыстау облыстық сотының судьясы
Бижанқызы                  қызметiнен босатыла отырып;
Құлбеков Арман             Алматы облысы Кербұлақ ауданы
Шәрiпұлы                   N 2 аудандық сотының төрағасы
қызметiнен босатыла отырып;
Сағымбеков Жасамұрат       Шығыс Қазақстан облыстық сотының
Әбiлмәжiнұлы               судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Стиқұлова Ғалия            Маңғыстау облыстық сотының судьясы
Қасымханқызы               қызметiнен босатыла отырып, судьялар
болып;
Атырау облыстық соты бойынша:
Айтжанов Ерлан             Алматы қаласы Жетiсу аудандық сотының
Жұмаханұлы                 төрағасы қызметiнен босатыла отырып,
азаматтық iстер жөнiндегі алқасының
төрағасы;
Нұрышев Қамбар             осы соттың қылмыстық iстер жөнiндегi
Жұмабайұлы                 сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, азаматтық iстер
жөнiндегi алқасының төрағасы;
Батырханов Роман           Атырау қалалық сотының судьясы
Қазымұлы                   қызметiнен босатыла отырып, судья
болып;
Батыс Қазақстан облыстық соты бойынша:
Өтешева Қалима             Оңтүстiк Қазақстан облыстық сотының
Шәмiлқызы                  судьясы қызметiнен босатыла отырып,
азаматтық iстер жөнiндегi алқасының
төрайымы;
Боранбаев Есенбай          осы соттың қылмыстық iстер жөнiндегi
Нұрлыбайұлы                сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, қылмыстық iстер
жөнiндегi алқасының төрағасы;
Никулина Нина              Батыс Қазақстан облысы Теректi
Владимировна               аудандық сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып, судья болып;
Жамбыл облыстық соты бойынша:
Тұмабеков Дүйсен           осы соттың судьясы қызметiнен босатыла
Әбдірахманұлы              отырып, азаматтық iстер жөнiндегi
алқасының төрағасы;
Әбдiқанов Нұрғазы          Алматы қалалық сотының судьясы
Әбенұлы                    қызметiнен босатыла отырып, қылмыстық
iстер жөнiндегi алқасының төрағасы;
Жаржанова Ұлбике           Тараз қалалық сотының судьясы
Нышанқызы                  қызметiнен босатыла отырып, судья
болып;
Қарағанды облыстық соты бойынша:
Нұрашева Бибi              Астана қаласы сотының судьясы
Файзулақызы                қызметiнен босатыла отырып, азаматтық
iстер жөнiндегi алқасының төрайымы;
Шегенов Моряк              осы соттың судьясы қызметiнен босатыла
Смағұлұлы                  отырып, қылмыстық iстер жөнiндегi
алқасының төрағасы;
Қасымов Қайрат             Қарағанды қаласы Қазыбек би аудандық
Әуезханұлы                 сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып, судья болып;
Қостанай облыстық соты бойынша:
Наукенова Сәбира           осы соттың азаматтық iстер жөнiндегi
Хамитқызы                  сот алқасының төрайымы қызметiнен
босатыла отырып, азаматтық iстер
жөнiндегi алқасының төрайымы;
Кобцев Алексей             осы соттың қылмыстық iстер жөнiндегi
Григорьевич                сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, қылмыстық iстер
жөнiндегі алқасының төрағасы;
Бурхацкая Валентина        Қостанай облысы Әулиекөл аудандық
Васильевна                 сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Жантөрина Күлшат           Қостанай облысы Рудный қалалық
Өзбекқызы                  сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Рахаделова Әлия            Қостанай облысы Лисаковск қалалық
Әнесқызы                   сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Өтетiлеуов Қазыбек
Елiбайұлы                  судьялар болып;
Қызылорда облыстық соты бойынша:
Баймақанов Сембек          осы соттың судьясы қызметiнен босатыла
Yдербайұлы                 отырып, азаматтық iстер жөнiндегi
алқасының төрағасы;
Сариев Бақтыбай            осы соттың судьясы қызметiнен босатыла
отырып, қылмыстық iстер жөнiндегi
алқасының төрағасы;
Тәжiмбетов Алмас           Қызылорда облысы Арал аудандық
Әбдiғаниұлы                сотының төрағасы қызметiнен босатыла
отырып, судья болып;
Маңғыстау облыстық соты бойынша:
Салий Вячеслав             азаматтық iстер жөнiндегi алқасының
Васильевич                 төрағасы;
Қауылтай Сәрсен            осы соттың азаматтық iстер жөнiндегi
Қуанғазыұлы                сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, қылмыстық iстер
жөнiндегi алқасының төрағасы болып;
Оңтүстiк Қазақстан облыстық соты бойынша:
Елшiбаев Ақылбек           Шымкент қаласы N 3 сотының судьясы
Күлiшұлы                   қызметiнен босатыла отырып, азаматтық
iстер жөнiндегi алқасының төрағасы;
Ештай Ақжан                осы соттың қылмыстық iстер жөнiндегі
Жайлауханұлы               сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, қылмыстық iстер
жөнiндегі алқасының төрағасы;
Жамашов Низамиддин         Оңтүстiк Қазақстан облысы Арыс
Қазыбайұлы                 аудандық сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып;
Сағындықова Айман          Шымкент қалалық сотының судьясы
Ахметқызы                  қызметiнен босатыла отырып, судьялар
болып;
Павлодар облыстық соты бойынша:
Әлжiков Қуанышбай          азаматтық iстер жөнiндегi алқасының
Сақтапбергенұлы            төрағасы;
Әбнәсiров Серiк            осы соттың қылмыстық iстер жөнiндегi
Қазбекұлы                  сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, қылмыстық iстер
жөнiндегi алқасының төрағасы болып;
Солтүстiк Қазақстан облыстық соты бойынша:
Евенбаев Еркен             осы соттың азаматтық iстер жөнiндегi
Шәрiпжанұлы                сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, азаматтық iстер
жөнiндегi алқасының төрағасы;
Жәнiбекова Несiбелдi       Солтүстiк Қазақстан облысы Мағжан
Марданқызы                 Жұмабаев аудандық сотының төрайымы
қызметiнен босатыла отырып;
Ыбыраева Әлия              Петропавл қалалық сотының судьясы
Ысмағұлқызы                қызметiнен босатыла отырып, судьялар
болып;
Шығыс Қазақстан облыстық соты бойынша:
Балықов Дәулен             Астана қаласы Алматы аудандық сотының
Жұмалұлы                   төрағасы қызметiнен босатыла отырып,
азаматтық iстер жөнiндегi алқасының
төрағасы;
Жанғұттинов Мейрам         осы соттың судьясы қызметiнен босатыла
Құрмашұлы                  отырып, қылмыстық iстер жөнiндегi
алқасының төрағасы;
Жексембинова Оразбике      Өскемен қалалық сотының судьясы
Олжағұлқызы                қызметiнен босатыла отырып;
Құмарова Сәния Есiмханқызы;
Сүлейменов Асқар           Семей қалалық сотының судьясы
Абайханұлы                 қызметiнен босатыла отырып, судьялар
болып;
Алматы қалалық соты бойынша:
Нақысбеков Тiлеулес        Алматы гарнизоны әскери сотының
Әлекеұлы                   төрағасы қызметiнен босатыла отырып,
қылмыстық iстер жөнiндегi алқасының
төрағасы;
Ахмедиев Бекен             Қазақстан Республикасы Әскерлерiнiң
Төлеубайұлы                әскери сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып;
Дiлдабаев Елмахан          Оңтүстiк Қазақстан облысы Сайрам
Яқияұлы                    аудандық сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып;
Түйебаев Масхұт            Алматы облыстық сотының судьясы
Мамырбекұлы                қызметiнен босатыла отырып, судьялар
болып;
Астана қаласының соты бойынша:
Баймұрзин Еркен            осы соттың қылмыстық iстер жөнiндегi
Шахманұлы                  сот алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып, қылмыстық iстер
жөнiндегi алқасының төрағасы;
Нұрабаев Мұрат             Ақмола облыстық сотының судьясы
Қойшыбайұлы                қызметiнен босатыла отырып, судья
болып;
Қазақстан Республикасы Әскерлерiнiң әскери соты бойынша:
Әбдiқадыров Елiс           осы соттың судьясы қызметiнен босатыла
Нұрқасымұлы                отырып, азаматтық iстер жөнiндегi
алқасының төрағасы;
Молдабаев Сарқытбек        Алматы қаласы Алмалы аудандық
Сәрсембайұлы               сотының төрағасы қызметiнен босатыла
отырып, қылмыстық iстер жөнiндегі
алқасының төрағасы
болып тағайындалсын.

3. В связи с формированием предусмотренных Конституционным законом от
25 декабря 2000 года
Z000132_
"О судебной системе и статусе судей
Республики Казахстан" коллегий судов Республики Казахстан освободить от
должностей следующих председателей судебных коллегий областных и
приравненных к ним судов с оставлением их в должности судьи этих же судов:
по Акмолинскому областному суду:
по уголовным делам           Эма Владимира Андреевича;
по Актюбинскому областному суду:
по гражданским делам         Уринбаеву Карлыгу Садыковну;
по Атыраускому областному суду:
по хозяйственным делам       Мадьярову Жулдыз Нуркашевну;
по Восточно-Казахстанскому областному суду:
по гражданским делам         Рамазанова Анарбека Кожахметовича;
по уголовным делам           Кизаметдинова Виктора Николаевича;
по хозяйственным делам       Кривихину Татьяну Григорьевну;
по Жамбылскому областному суду:
по хозяйственным делам       Баймолдина Каната;
по Западно-Казахстанскому областному суду:
по гражданским делам         Утегалиеву Гульмаржан Дюсенбиевну;
по хозяйственным делам       Логвинову Веру Петровну;
по Карагандинскому областному суду:
по гражданским делам         Оплачко Нину Андреевну;
по уголовным делам           Подовинникова Бориса Ивановича;
по Костанайскому областному суду:
по хозяйственным делам       Тагаева Зарлыка Рамазановича;
по Кызылординскому областному суду:
по гражданским делам         Шынгысову Галию Шакеткызы;
по уголовным делам           Азходжаева Дауржана Омаровича;
по Мангистаускому областному суду:
по уголовным делам           Ким Валентину Николаевну;
по хозяйственным делам       Оразбаеву Магрипу Салиевну;
по Павлодарскому областному суду:
по гражданским делам         Каракулову Валентину Николаевну;
по хозяйственным делам       Шевченко Анатолия Васильевича;
по Северо-Казахстанскому областному суду:
по хозяйственным делам       Баймагамбетову Раушан Нуртаевну;
по Южно-Казахстанскому областному суду:
по гражданским делам         Ермакову Ларису Николаевну;
по хозяйственным делам       Куандыкову Раушан Мусаевну;
по суду города Астаны:
по гражданским делам         Борецкую Антонину Францевну;
по хозяйственным делам       Айтхожина Еркена Жумабаевича;
по Военному суду войск Республики Казахстан:
по гражданским делам         Караманова Бахытжана Садвакасовича.
4. Освободить от занимаемых должностей:
по Алматинской области:
судью                        Борисова Владимира Михайловича
областного суда              в связи с переходом на другую работу;
председателя                 Тогысбаева Алтая Шаметаевича
Коксуского                   в связи с истечением срока полномочий
районного суда               с оставлением судьей этого же суда;
судью Талдыкорганского       Шамшидинову Кульмайру Ныгатаевну
городского суда              в связи с уходом в отставку;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя                 Адильбекова Ербола Елибековича
Тарбагатайского              за невыполнение требований, предъявляемых
районного суда               к председателю суда, с оставлением
судьей этого же суда;
судью суда N 2               Альсеитова Бейсембека Канайбековича
города Семипалатинска        по собственному желанию;
по Жамбылской области:
судью                        Тапаева Болатбека Молдашевича
Таласского                   в связи с вступлением в законную силу
районного суда               обвинительного приговора суда;
по Западно-Казахстанской области:
председателя                 Калиева Ержана Насимуллиновича
Бурлинского                  в связи с истечением срока полномочий
районного суда               с оставлением судьей этого же суда;
по Карагандинской области:
председателя                 Камзабаева Кургана Темиртаевича
Казыбекбийского              в связи с переходом на другую работу;
районного суда
города Караганды
по Костанайской области:
председателя                 Сорочинского Василия Владимировича
Мендыкаринского              в связи с утратой гражданства Республики
районного суда               Казахстан;
по Кызылординской области:
председателя                 Гани Толеухана
Кызылординского              в связи с истечением срока полномочий
городского суда              с оставлением судьей этого же суда;
председателя                 Курмантаева Жанабергена
Кармакшинского               в связи с истечением срока полномочий
районного суда               с оставлением судьей этого же суда;
по Мангистауской области:
председателя                 Кабакова Керека
Бейнеуского                  в связи с истечением срока полномочий
районного суда               с оставлением судьей этого же суда;
председателя                 Баймаганбета Аманбая Абишулы
Жанаозенского                в связи с истечением срока полномочий;
городского суда
председателя                 Ахмедову Калию Шафигуловну
Каракиянского                в связи с истечением срока полномочий
районного суда               с оставлением судьей этого же суда;
председателя                 Орынбаева Итемгена Орынбаевича
Мангистауского               в связи с истечением срока полномочий
районного суда               с оставлением судьей этого же суда;
по Павлодарской области:
судью суда N 2               Наврузбаева Ескендера Зулпкаровича
города Павлодара             по собственному желанию;
по Северо-Казахстанской области:
председателя                 Зайтлера Степана Степановича
Тайыншинского                в связи с переходом на другую работу;
районного суда
по Южно-Казахстанской области:
председателя                 Аблаева Сапарали Еламанулы
суда района Байдибека        в связи с истечением срока полномочий
с оставлением судьей этого же суда;
председателя                 Избаева Дулата
Кентауского                  в связи с истечением срока полномочий
городского суда              с оставлением судьей этого же суда;
председателя                 Иматая Абуталипа Ерсултанулы
Отрарского                   в связи с истечением срока полномочий
районного суда               с оставлением судьей этого же суда;
председателя                 Каиржанова Марата Каиржановича
Сайрамского                  в связи с истечением срока полномочий
районного суда               с оставлением судьей этого же суда;
председателя                 Уалиханова Базарбека
Шымкентского                 в связи с истечением срока полномочий
городского суда              с оставлением судьей этого же суда;
судью                        Дуйсенбиева Тауекеля Арынбековича
Кентауского                  в связи с вступлением в законную силу
городского суда              обвинительного приговора суда;
судью                        Кантуреева Галымжана Тасыбаевича
районного суда N 3           за невыполнение требований,
Мактааральского района       предъявляемых к судье;
судью                        Калыкулова Омиртая
районного суда N 2           в связи с уходом в отставку;
Сарыагашского района
судью Толебийского           Жусипова Айдара
районного суда               в связи с уходом в отставку;
судью Шымкентского           Кусаинову Раису Аскаровну
городского суда              в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
председателя                 Ахметшиеву Мейрамхан Сатыбалдиевну
Бостандыкского               в связи с истечением срока полномочий
районного суда               с оставлением судьей этого же суда;
судью                        Толеубаева Марата Калиевича
специализированного          по собственному желанию;
межрайонного
экономического суда
по городу Астане:
судью                        Исмаилова Ербола Жукатовича
городского суда              в связи с избранием на другую должность;
судью                        Сулейменова Армана Тулеутаевича
Алматинского                 за невыполнение требований,
районного суда               предъявляемых к судье.

3. "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi
туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы
Z000132_
Конституциялық заңмен
көзделген Қазақстан Республикасы соттары алқаларының құрылуына байланысты
облыстық және оларға теңестiрiлген соттардың мына сот алқаларының
төрағалары осы соттың судьясы қызметiнде қалдырыла отырып, атқаратын
қызметтерiнен босатылсын:
Ақмола облыстық соты бойынша:
қылмыстық iстер жөнiндегi      Эм Владимир Андреевич;
Ақтөбе облыстық соты бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегі      Yрiнбаева Қарлыға Садыққызы;
Атырау облыстық соты бойынша:
шаруашылық iстер жөнiндегi     Мадиярова Жұлдыз Нұрқашқызы;
Батыс Қазақстан облыстық соты бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегі      Өтеғалиева Гүлмаржан Дүйсенбiқызы;
шаруашылық iстер жөнiндегi     Логвинова Вера Петровна;
Жамбыл облыстық соты бойынша:
шаруашылық iстер жөнiндегi     Баймолдин Қанат;
Қарағанды облыстық соты бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегi      Оплачко Нина Андреевна;
қылмыстық iстер жөнiндегi      Подовинников Борис Иванович;
Қостанай облыстық соты бойынша:
шаруашылық iстер жөнiндегi     Тагаев Зарлық Рамазанұлы;
Қызылорда облыстық соты бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегі      Шыңғысова Ғалия Шакетқызы;
қылмыстық iстер жөнiндегi      Әзқожаев Дәуiржан Омарұлы;
Маңғыстау облыстық соты бойынша:
қылмыстық iстер жөнiндегi      Ким Валентина Николаевна;
шаруашылық iстер жөнiндегi     Оразбаева Мағрипа Сәлиқызы;
Оңтүстiк Қазақстан облыстық соты бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегi      Ермакова Лариса Николаевна;
шаруашылық iстер жөнiндегi     Қуандықова Раушан Мұсақызы;
Павлодар облыстық соты бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегi      Каракулова Валентина Николаевна;
шаруашылық iстер жөнiндегi     Шевченко Анатолий Васильевич;
Солтүстiк Қазақстан облыстық соты бойынша:
шаруашылық iстер жөнiндегі     Баймағамбетова Раушан Нұртайқызы;
Шығыс Қазақстан облыстық соты бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегi      Рамазанов Анарбек Қожахметұлы;
қылмыстық iстер жөнiндегi      Кизаметдинов Виктор Николаевич;
шаруашылық iстер жөнiндегi     Кривихина Татьяна Григорьевна;
Астана қаласының соты бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегi      Борецкая Антонина Францевна;
шаруашылық iстер жөнiндегi     Айтқожин Еркiн Жұмабайұлы;
Қазақстан Республикасы Әскерлерiнiң әскери соты бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегi      Қараманов Бақытжан Сәдуақасұлы.
4. Атқаратын қызметiнен:
Алматы облысы бойынша:
облыстық                   Борисов Владимир Михайлович
соттың судьясы             басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Көксу аудандық             Тоғысбаев Алтай Шәметұлы
сотының судьясы            өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы
болып қалдырыла отырып;
Талдықорған қалалық        Шәмшидинова Күлмайра Нығатайқызы
сотының судьясы            орнынан түсуiне байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрiлi аудандық            Қалиев Ержан Насимоллаұлы
сотының төрағасы           өкiлеттік мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы
болып қалдырыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Талас аудандық             Тапаев Болатбек Молдашұлы
сотының судьясы            соттың айыптау үкімі заңды күшіне
енуiне байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы           Қамзабаев Қорған Темiртайұлы
Қазыбек би аудандық        басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
сотының төрағасы
Қостанай облысы бойынша:
Меңдiқара аудандық         Сорочинский Василий Владимирович
сотының төрағасы           Қазақстан Республикасының
азаматтығынан айырылуына байланысты;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық          Ғани Телеухан
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы
болып қалдырыла отырып;
Қармақшы аудандық          Құрмантаев Жаңаберген
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы
болып қалдырыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Бейнеу аудандық            Қабақов Керек
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы
болып қалдырыла отырып;
Жаңаөзен қалалық           Баймағанбет Аманбай Әбiшұлы
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты;
Қарақия аудандық           Ахмедова Қалия Шафиғолақызы
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы болып
қалдырыла отырып;
Маңғыстау аудандық         Орынбаев Итемген Орынбайұлы
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы болып
қалдырыла отырып;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Бәйдiбек аудандық          Абылаев Сапарәлi Еламанұлы
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы болып
қалдырыла отырып;
Кентау қалалық             Iзбаев Дулат
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы болып
қалдырыла отырып;
Отырар аудандық            Иматай Әбутәлiп Ерсұлтанұлы
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы болып
қалдырыла отырып;
Сайрам аудандық            Қайыржанов Марат Қайыржанұлы
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы болып
қалдырыла отырып;
Шымкент қалалық            Уәлиханов Базарбек
сотының төрағасы           өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуына
байланысты осы соттың судьясы болып
қалдырыла отырып;
Кентау қалалық             Дүйсенбиев Тәуекел Арынбекұлы
сотының судьясы            соттың айыптау үкiмi заңды күшiне
енуiне байланысты;
Мақтаарал ауданы N 3       Қантөреев Ғалымжан Тасыбайұлы
аудандық сотының           судьяға қойылатын талаптарды
судьясы                    орындамағаны үшiн;
Сарыағаш ауданы N 2        Қалықұлов Өмiртай
аудандық сотының           орнынан түсуiне байланысты;
судьясы
Төле би аудандық           Жүсiпов Айдар
сотының судьясы            орнынан түсуiне байланысты;
Шымкент қалалық            Құсайынова Раиса Асқарқызы
сотының судьясы            орнынан түсуiне байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласы            Наурызбаев Ескендiр Зұлпықарұлы
N 2 сотының судьясы        өз тiлегi бойынша;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша аудандық           Зайтлер Степан Степанович
сотының төрағасы           басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Тарбағатай аудандық        Әдiлбеков Ербол Елiбекұлы
сотының төрағасы           сот төрағасына қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн, осы соттың судьясы
етiп қалдырыла отырып;
Семей қаласы N 2           Әлсейiтов Бейсембек Қанайбекұлы
сотының судьясы            өз тiлегi бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық                  Ахметшиева Мейрамхан Сатыбалдықызы
аудандық сотының           өкiлеттік мерзiмiнiң аяқталуына
төрағасы                   байланысты осы соттың судьясы болып
қалдырыла отырып;
мамандандырылған           Төлеубаев Марат Қалиұлы
ауданаралық                өз тiлегi бойынша;
экономикалық
соттың судьясы
Астана қаласы бойынша:
қалалық                    Исмаилов Ербол Жұқатұлы
соттың судьясы             басқа қызметке сайлануына байланысты;
Алматы аудандық            Сүлейменов Арман Төлеутайұлы
сотының судьясы            судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн
босатылсын.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.