О назначении на должности председателей Южно-Казахстанского областного суда, коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда, а также назначении на должности и освобождении от должностей судей областных и приравненных к ним судов, председателей и судей районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 5 ноября 2003 года N 1224
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5, 6 статьи 31 , подпунктами 1), 4), 6) пункта 1, пунктом 3, подпунктом 2) пункта 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" постановляю:
1. Назначить на должность председателя:
Южно-Казахстанского       Барпибаева Тлектеса Ешеевича
областного суда           с освобождением от должности председателя
коллегии по гражданским делам
Алматинского городского суда;
коллегии                  Нурбекова Марата
по гражданским делам      с освобождением от должности председателя
Алматинского              Южно-Казахстанского областного суда;
городского суда
Туркестанского            Бекжанова Берика Айдарбековича
городского суда           с освобождением от должности судьи суда
N 2 города Шымкента Южно-Казахстанской
области.
2. Назначить на должность судьи:
суда города Астаны        Алхамина Жаксылыка Ермековича
с освобождением от должности председателя
Аршалынского районного суда Акмолинской
области;
Кайсарова Базарбека;
Курманову Даригу Курмановну
с освобождением от должности председателя
Сарыаркинского районного суда города
Астаны;
Тасыбаеву Сериккуль Сапиуллаевну
с освобождением от должности судьи
Кызылординского областного суда;
Алматинского              Батырханова Романа Казимовича
областного суда           с освобождением от должности судьи
Атырауского областного суда;
Восточно-Казахстанского   Абылкасимова Бауыржана Шайзадановича
областного суда           с освобождением от должности председателя
Катон-Карагайского районного суда
Восточно-Казахстанской области;
Военного суда войск       Елемесова Магауию Кусайыновича
Республики Казахстан      с освобождением от должности председателя
военного суда Семипалатинского гарнизона;
по Акмолинской области:
Кокшетауского             Шакуанова Рината Боташевича;
городского суда
Щучинского                Адильбекову Баян Кенесовну;
районного суда
Карпычеву Татьяну Константиновну;
по Актюбинской области:
суда N 2                  Сисенову Мадину Абаевну
города Актобе             с освобождением от должности судьи
Хромтауского районного суда этой же
области;
районного суда N 2        Садыкову Айнур Жалгасовну;
Мугалжарского района
по Алматинской области:
Талдыкорганского          Байдуакасова Кайыржана Маликовича;
городского суда
Енбекшиказахского         Жапсарбаеву Карлыгаш Жолдыкановну;
районного суда
Ескельдинского            Кудайбергенова Нурбека Маликовича;
районного суда
Текелийского              Темралиеву Акмарал Сабитовну;
городского суда
специализированного       Турлыбекова Адылбека Утемисовича;
межрайонного
экономического суда
по Атырауской области:
Атырауского               Изтелеуову Анжелику Тулегеновну;
городского суда
по Восточно-Казахстанской области:
Усть-Каменогорского       Забенова Куаныша Бокешовича;
городского суда
Каирбаеву Лауру Еркиновну;
Чалабаеву Бахытжан Касымхановну;
Риддерского               Оекеневу Бахтину Болаткановну;
городского суда
специализированного       Кабидолдину Сауле Сеитбековну;
межрайонного
экономического суда       Кусманову Алию Кабденовну;
Муханбедиярову Салиму;
Сатыбалдина Кайрата Жолдасбекулы
с освобождением от должности судьи
суда N 2 города Усть-Каменогорска
этой же области;
по Жамбылской области:
Таласского                Улыкбека Нуртаса Улыкбекулы;
районного суда
по Западно-Казахстанской области:
Уральского                Сансызбаеву Аксуирик Маратовну;
городского суда
Утегалиева Азамата;
суда N 2                  Куликешева Амерхана Апиановича;
города Уральска
по Карагандинской области:
Казыбекбийского           Сисимбаева Шарипа Каписовича;
районного суда
города Караганды
Октябрьского              Базылову Гулсим Зеймолдаевну;
районного суда
города Караганды
районного суда N 2        Таубаева Жанатхана Омкеновича;
Октябрьского района
города Караганды
районного суда N 3        Оразбаева Саята Кулькеновича;
Октябрьского района
города Караганды
Жезказганского            Жаппарову Марбан Жаппаровну;
городского суда
Мукажанова Батея Бекеновича;
Каражалского              Оразбека Торехана Толеуханулы;
городского суда
Шахтинского               Мырзахметову Жанну Мажитовну;
городского суда
Абайского                 Махиянову Анжелику Владимировну;
районного суда
специализированного       Жамбурбаеву Марал Болатовну;
межрайонного
экономического суда       Турганбаева Бекзаду Муратовича;
по Костанайской области:
специализированного       Увалиеву Балжан Болатовну;
межрайонного
экономического суда
по Кызылординской области:
Кызылординского           Оспанову Жанат Ануаровну;
городского суда
по Мангистауской области:
Актауского                Досетова Иниятуллу Раушанбековича;
городского суда
Жанаозенского             Абдыкулову Савилю Бисеновну;
городского суда
специализированного       Ахмедова Тулегена Тоймурадовича;
межрайонного
экономического суда
по Павлодарской области:
Павлодарского             Кенесбаева Руслана Кенжеевича;
городского суда
суда N 2                  Дунбекбаева Балтабая Адуовича;
города Павлодара
Тыртыкаеву Айшат Баймурзаевну;
по Северо-Казахстанской области:
Петропавловского          Бекаристанова Жанбулата Тасбулатовича;
городского суда
Ермаганбетову Калжан Аманбаевну;
Султанову Багдат Табараковну;
специализированного       Турлыбекову Гульжан Паезиллаевну
межрайонного              с освобождением от должности судьи
экономического суда       Есильского районного суда этой же области.

Қазақстан Республикасының Оңтүстiк Қазақстан облыстық сотының және Алматы қалалық соты азаматтық iстер жөніндегi алқасының төрағалары қызметiне тағайындау, сондай-ақ облыстық және оған теңестiрiлген соттардың судьяларын, аудандық және оған теңестiрiлген соттардың төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 5 қарашадағы N 1224 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2, 3-тармақтарына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5, 6-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 1), 4), 6) тармақшаларына, 3-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. Төраға қызметiне:
Оңтүстiк Қазақстан          Бәрпiбаев Тiлектес Ешейұлы
облыстық сотына             Алматы қалалық сотының азаматтық iстер
жөнiндегi алқасының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып;
Алматы қалалық              Нұрбеков Марат
сотының азаматтық           Оңтүстiк Қазақстан облыстық сотының
iстер жөнiндегi             төрағасы қызметiнен босатыла отырып;
алқасына
Түркістан                   Бекжанов Берiк Айдарбекұлы
қалалық сотына              Оңтүстiк Қазақстан облысының Шымкент
қаласы N 2 қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Судья қызметiне:
Астана                      Алхамин Жақсылық Ермекұлы
қалалық сотына              Ақмола облысы Аршалы аудандық сотының
төрағасы қызметiнен босатыла отырып;
Қайсаров Базарбек;
Құрманова Дариға Құрманқызы
Астана қаласы Сарыарқа аудандық сотының
төрағасы қызметiнен босатыла отырып;
Тасыбаева Серiккүл Сәпиоллақызы
Қызылорда облыстық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Алматы                      Батырханов Роман Қазимұлы
облыстық сотына             Атырау облыстық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан             Әбiлқасымов Бауыржан Шайзадаұлы;
облыстық сотына             Шығыс Қазақстан облыстың Қатон-Қарағай
аудандық сотының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып;
Қазақстан                   Елемесов Мағауия Құсайынұлы
Республикасы Әскерлерi      Семей гарнизоны әскери сотының төрағасы
әскери сотына               қызметiнен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау                    Шақуанов Ринат Боташұлы;
қалалық сотына
Шучье                       Әдiлбекова Баян Кеңесқызы;
аудандық сотына
Карпычева Татьяна Константиновна;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының            Сисенова Мәдина Абайқызы
N 2 сотына                  осы облыстың Хромтау аудандық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Мұғалжар ауданының          Садықова Айнұр Жалғасқызы;
N 2 аудандық сотына
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған                 Байдуақасов Қайыржан Мәлікұлы;
қалалық сотына
Еңбекшіқазақ                Жапсарбаева Қарлығаш Жолдықанқызы;
аудандық сотына
Ескелдi                     Құдайбергенов Нұрбек Мәлікұлы;
аудандық сотына
Текелi                      Темiрәлиева Ақмарал Сәбитқызы;
қалалық сотына
мамандандырылған            Тұрлыбеков Әділбек Өтемiсұлы;
ауданаралық
экономикалық сотқа
Атырау облысы бойынша:
Атырау                      Iзтілеуова Анжелика Төлегенқызы;
қалалық сотына
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен                     Зәбенов Қуаныш Бөкешұлы;
қалалық сотына
Қайырбаева Лаура Еркінқызы;
Шалабаева Бақытжан Қасымханқызы;
Риддер                      Оекенева Бахтина Болатқанқызы;
қалалық сотына
мамандандырылған            Қабидолдина Сәуле Сейiтбекқызы;
ауданаралық
экономикалық сотқа          Кұсманова Әлия Қабденқызы;
Мұханбедиярова Сәлима;
Сатыбалдин Қайрат Жолдасбекұлы
осы облыстың Өскемен қаласы N 2 сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Талас                       Ұлықбек Нұртас Ұлықбекұлы;
аудандық сотына
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал                        Сансызбаева Ақсүйрік Маратқызы;
қалалық сотына
Өтеғалиев Азамат;
Орал қаласының              Күликешев Әмiрхан Апианұлы;
N 2 сотына
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы            Сисембаев Шәріп Қапесұлы;
Қазыбек би аудандық
сотына
Қарағанды қаласы            Базылова Гүлсiм Зеймолдақызы;
Октябрь аудандық
сотына
Қарағанды қаласы            Таубаев Жанатхан Өмкенұлы;
Октябрь ауданының
N 2 аудандық сотына
Қарағанды қаласы            Оразбаев Саят Күлкенұлы;
Октябрь ауданының
N 3 аудандық сотына
Жезқазған                   Жаппарова Мәрбан Жаппарқызы;
қалалық сотына
Мұқажанов Бәтей Бекенұлы;
Қаражал                     Оразбек Төрехан Төлеуханұлы;
қалалық сотына
Шахтинск                    Мырзахметова Жанна Мәжитқызы;
қалалық сотына
Абай                        Махиянова Анжелика Владимировна;
аудандық сотына
мамандандырылған            Жамбырбаева Марал Болатқызы;
ауданаралық
экономикалық сотқа          Тұрғанбаев Бекзада Мұратұлы;
Қостанай облысы бойынша:
мамандандырылған            Уәлиева Балжан Болатқызы;
ауданаралық
экономикалық сотқа
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда                   Оспанова Жанат Әнуарқызы;
қалалық сотына
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау                       Досетов Iниятолла Раушанбекұлы;
қалалық сотына
Жаңаөзен                    Әбдiқұлова Савила Бисенқызы;
қалалық сотына
мамандандырылған            Ахмедов Төлеген Тоймұрадұлы;
ауданаралық
экономикалық сотқа
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар                    Кеңесбаев Руслан Кенжеұлы;
қалалық сотына
Павлодар қаласының          Дөңбекбаев Балтабай Әдуұлы;
N 2 сотына
Тыртықаева Айшат Баймырзақызы;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл                   Бекарыстанов Жанболат Тасболатұлы
қалалық сотына
Ермағанбетова Қалжан Аманбайқызы;
Сұлтанова Бағдат Тәбәрікқызы
мамандандырылған            Тұрлыбекова Гүлжан Паезиллақызы
ауданаралық                 осы облыстың Есiл аудандық сотының
экономикалық сотқа          судьясы қызметiнен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по городу Астане:
судью военного суда       Пралиева Сержана Женисбековича
Акмолинского гарнизона    в связи с вступлением в законную силу
обвинительного приговора суда;
по городу Алматы:
судью Алматинского        Тохметова Булата Тохметовича
городского суда           в связи с уходом в отставку;
судью Бостандыкского      Самигулину Татьяну Закиевну
районного суда            по собственному желанию;
по Акмолинской области:
судью Акмолинского        Балабекова Умиртая Ногеровича
областного суда           в связи со смертью;
по Алматинской области:
судью Талгарского         Бердибаева Турганбая Чинадиловича
районного суда            по собственному желанию;
по Атырауской области:
судью Атырауского         Жалелову Алмат Кабделовну
городского суда           за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя              Смагулова Серика Сергазиновича
районного суда N 2        за невыполнение требований, предъявляемых
Зыряновского района       к председателю районного суда,
с оставлением судьей этого же суда;
по Жамбылской области:
председателя суда района  Умирова Абдрахмана Ергеновича
имени Т. Рыскулова        в связи со смертью;
по Карагандинской области:
председателя              Сакалова Болата Заядаевича
специализированного       в связи с уходом в отставку;
межрайонного
экономического суда
судью Темиртауского       Алишева Бейбута Жалеловича
городского суда           за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Костанайской области:
судью                     Алдиярову Кульдир Тобагалиевну
специализированного       в связи со смертью;
межрайонного
экономического суда
по Павлодарской области:
судью Баянаульского       Даирова Ныгмета Мукарамовича
районного суда            по собственному желанию;
по Южно-Казахстанской области:
председателя              Нургалиева Жанабека Турсунбековича
Туркестанского            по собственному желанию с оставлением
городского суда           судьей этого же суда;
судью Туркестанского      Алмерденову Гулнар Амантуровну
городского суда           за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судью Сайрамского         Усенова Бегимбая Усеновича
районного суда            за невыполнение требований, предъявляемых
к судье.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. Атқаратын қызметiнен:
Астана қаласы бойынша:
Ақмола гарнизоны            Пiрәлиев Сержан Жеңiсбекұлы
әскери сотының              соттың айыптау үкiмi
судьясы                     заңды күшiне енуiне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алматы қалалық              Тохметов Болат Тохметұлы
сотының судьясы             орнынан түсуiне байланысты;
Бостандық аудандық          Самигулина Татьяна Закиқызы
сотының судьясы             өз тiлегi бойынша;
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола облыстық             Балабеков Өмiртай Нөгерұлы
сотының судьясы             қайтыс болуына байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Талғар аудандық             Бердібаев Тұрғанбай Шынәдiлұлы
сотының судьясы             өз тiлегi бойынша;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық              Жәлелова Алмат Қабделқызы
сотының судьясы             судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зырян ауданы                Смағұлов Серiк Серғазыұлы
N 2 аудандық сотының        аудандық соттың төрағасына қойылатын
төрағасы                    талаптарды орындамағаны үшiн, осы соттың
судьясы етiп қалдырыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
T. Рысқұлов атындағы        Өмiров Әбдiрахман Ергенұлы
аудан сотының               қайтыс болуына байланысты;
төрағасы
Қарағанды облысы бойынша:
мамандандырылған            Сақалов Болат Заядаұлы
ауданаралық                 орнынан түсуiне байланысты;
экономикалық соттың
төрағасы
Темiртау қалалық            Әлішев Бейбiт Жалелұлы
сотының судьясы             судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Қостанай облысы бойынша:
мамандандырылған            Алдиярова Күлдiр Тобағалиқызы
ауданаралық                 қайтыс болуына байланысты
экономикалық соттың
судьясы
Павлодар облысы бойынша:
Баянауыл аудандық           Дайыров Нығмет Мүкәрамұлы
сотының судьясы             өз тiлегi бойынша
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Түркістан қалалық           Нұрғалиев Жаңабек Тұрсынбекұлы
сотының төрағасы            өз тiлегi бойынша осы соттың
судьясы етiп қалдырыла отырып;
Түркiстан қалалық           Әлмерденова Гүлнар Амантұрқызы
сотының судьясы             судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Сайрам аудандық             Yсенов Бегімбай Үсенұлы
сотының судьясы             судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен баптап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi