О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года N 1042
Указ Президента Республики Казахстан от 30 мая 2005 года N 1582
Подлежит опубликованию
в САПП РК и республиканской
печати
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года N 1042 "О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 11, ст. 125; 2004 г., N 15, ст. 183) следующие изменения:
ввести в состав Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, утвержденный названным Указом:
Балиеву Загипу Яхяновну         -  Министра юстиции Республики Казахстан,
Джарбусынову Мадину Бинешевну   -  Посла по особым поручениям Министерства
иностранных дел Республики Казахстан,
Мефодия                         -  митрополита Астанайского и Алматинского
(Немцова Николая Федоровича)       Русской православной церкви в Казахстане
(по согласованию),
Турисбекова                     -  Министра внутренних дел
Заутбека Каусбековича              Республики Казахстан,
Юрченко Раису Николаевну        -  председателя коллегии по уголовным делам
Верховного Суда Республики Казахстан;
строки:
"Абишев Тастемир Даутович       -  заведующий сектором секретариата
Комиссии по правам человека Отдела
внутренней политики Администрации
Президента Республики Казахстан,
секретарь Комиссии",
"Нургалиева Енлик Нургалиевна   -  заведующая кафедрой трудового и
экологического права Казахского
гуманитарно-юридического университета
(по согласованию)",
"Шалахметов Гадильбек Минажевич -  президент ОАО "Национальная компания
"Казахское информационное агентство
(Казинформ)" (по согласованию)"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Абишев Тастемир Даутович       -  заведующий сектором Социально-
политического отдела Администрации
Президента Республики Казахстан,
секретарь Комиссии",
"Нургалиева Енлик Нургалиевна   -  ректор Алматинской юридической академии
(по согласованию)",
"Шалахметов Гадильбек Минажевич -  депутат Мажилиса Парламента Республики
Казахстан (по согласованию)";
вывести из состава названной Комиссии: Абусеитова К.Х., Болдина С.А., Жумабекова О.И., Отто И.И., Тасмагамбетова С.Д.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 19 наурыздағы N 1042 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 30 мамырдағы N 1582 Жарлығы
ҚР ПҮАЖ-ында және
республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 19 наурыздағы N 1042  Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 11, 125-құжат; 2004 ж., N 15, 183-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның құрамына:
Балиева                   - Қазақстан Республикасы Әділет
Зағипа Яхияқызы             министрі,
Жарбосынова               - Қазақстан Республикасы Сыртқы
Мәдина Бинешқызы            істер министрлігінің ерекше
тапсырмалар жөніндегі елшісі,
Мефодий (Немцов           - Қазақстандағы Астана және Алматы
Николай Федорович)          Орыс православие шіркеуінің
митрополиті (келісім бойынша),
Тұрысбеков                - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Зауытбек Қауысбекұлы        министрі,
Юрченко                   - Қазақстан Республикасы Жоғарғы
Раиса Николаевна            Сотының қылмыстық істер жөніндегі
алқасының төрайымы
енгізілсін;
"Әбішев                   - Қазақстан Республикасы Президенті
Тастемір Дәуітұлы           Әкімшілігінің Ішкі саясат бөлімі
Адам құқықтары жөніндегі комиссия
хатшылығының сектор меңгерушісі,
Комиссия хатшысы",
"Нұрғалиева               - Қазақ гуманитарлық-заң университеті
Еңлік Нұрғалиқызы           еңбек және экология құқығы кафедрасының
меңгерушісі (келісім бойынша)",
"Шалахметов               - "Қазақ ақпарат агенттігі (Қазақпарат)
Ғаділбек Мінәжұлы           ұлттық компаниясы" ААҚ президенті
(келісім бойынша)"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Әбішев                   - Қазақстан Республикасы Президенті
Тастемір Дәуітұлы           Әкімшілігінің Әлеуметтік-саяси
бөлімінің сектор меңгерушісі
(Комиссия хатшысы)",
"Нұрғалиева               - Алматы заң академиясының ректоры
Еңлік Нұрғалиқызы           (келісім бойынша)",
"Шалахметов               - Қазақстан Республикасы Парламенті
Ғаділбек Мінәжұлы           Мәжілісінің депутаты
(келісім бойынша)";
аталған Комиссияның құрамынан: Қ.Қ.Әбусейітов, С.А.Болдин, О.И.Жұмабеков, И.И.Отто, С.Д.Тасмағамбетов шығарылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті