О мерах по дальнейшему обеспечению интересов государства в управлении государственным сектором экономики
Указ Президента Республики Казахстан от 28 января 2006 года N 50.
Подлежит опубликованию
в республиканской печати
В целях совершенствования управления государственным сектором экономики в отраслях, имеющих стратегическое значение, создания благоприятных условий для обеспечения экономического роста государства ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Правительству Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) создать акционерное общество "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" (далее - АО "Холдинг "Самрук");
2) в двухнедельный срок обеспечить:
утверждение Меморандума об основных принципах деятельности АО "Холдинг "Самрук";
утверждение перечня национальных компаний и других акционерных обществ, государственные пакеты акций которых будут переданы в уставный капитал АО "Холдинг "Самрук";
3) в месячный срок обеспечить внесение соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты;
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Экономиканың мемлекеттік секторын басқаруда мемлекеттің мүдделерін одан әрі қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 қаңтардағы N 50 Жарлығы.
Республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
Стратегиялық маңызы бар салалардағы экономиканың мемлекеттік секторын басқаруды жетілдіру, мемлекеттің экономикалық өсуін қамтамасыз ету үшін қолайлы жағдай жасау мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "Самұрық" мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі" акционерлік қоғамын (бұдан әрі - "Самұрық" холдингі" АҚ) құрсын;
2) екі апта мерзімде:
"Самұрық" холдингі" АҚ қызметінің негізгі қағидаттары туралы меморандумды бекітуді;
акцияларының мемлекеттік пакеттері "Самұрық" холдингі" АҚ-тың жарғылық капиталына берілетін ұлттық компаниялар мен басқа да акционерлік қоғамдардың тізбесін бекітуді;
3) бір ай мерзімде нормативтік құқықтық актілерге тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізуді қамтамасыз етсін;
4) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті