О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года N 528
Указ Президента Республика Казахстан от 7 марта 2007 года N 298
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в  Указ Президента Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года N 528 "О создании Фонда Первого Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 55, ст. 599; 2006 г., N 43, ст. 472) следующие изменения и дополнение:
в Уставе Фонда Первого Президента Республики Казахстан, утвержденном названным Указом:
в пункте 18:
в абзаце четвертом слово "формирование" заменить словами "определение порядка формирования";
дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"принятие в пределах, установленных законодательными актами, решения об участии Фонда в создании или деятельности других юридических лиц, а также своих филиалов и представительств.";
пункты 21-28 изложить в следующей редакции:
"21. Постоянно действующим коллегиальным органом управления Фонда является Попечительский совет Фонда, состоящий из девяти человек, включая председателя.
Председателем Попечительского совета по должности является Управляющий делами Президента Республики Казахстан.
Состав Попечительского совета формируется его председателем и утверждается Учредителем.
22. Большинство членов Попечительского совета не могут составлять лица, связанные браком и близким родством, а также быть штатными работниками Фонда.
23. К исключительной компетенции Попечительского совета относятся:
осуществление контроля за соответствием деятельности Фонда его уставным целям;
назначение исполнительного директора;
решение вопросов организационного функционирования Фонда и утверждение соответствующих документов.
Попечительский совет вправе принять к своему рассмотрению любые вопросы, связанные с деятельностью Фонда, за исключением отнесенных к компетенции Учредителя.
24. Заседания Попечительского совета проводятся по мере необходимости и правомочны, если на них присутствует большинство его членов.
Решения Попечительского совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. Каждый член Попечительского совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов голос председателя Попечительского совета является решающим.
25. Протокол заседания Попечительского совета подписывается председателем Попечительского совета и секретарем заседания Попечительского совета.
26. Высшим должностным лицом Фонда является директор, назначаемый Учредителем.
Директор:
осуществляет общее руководство деятельностью Фонда;
определяет основные направления деятельности Фонда;
представляет интересы Фонда в отношениях с Парламентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, политическими партиями, иными общественными объединениями.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 22 желтоқсандағы N 528 Жарлығына өзгерiстер мен толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 7 наурыздағы N 298 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. "Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентiнiң Қорын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 22 желтоқсандағы N 528  Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 2000 ж., N 55, 599-құжат; 2006 ж., N 43, 472-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтыру енгiзiлсiн:
аталған Жарлықпен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентi Қорының Жарғысында:
18-тармақта:
төртiншi абзацтағы "қалыптастыру" деген сөз "қалыптастыру тәртiбiн айқындау" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"заңнамалық актiлермен белгiленген шектерде Қордың өзге заңды тұлғаларды, сондай-ақ өз филиалдары мен өкiлеттiктерiн құруға немесе олардың қызметiне қатысуы туралы шешiм қабылдау.";
21-28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Қорды басқарудың тұрақты қызмет ететiн алқалық органы төрағаны қоса алғанда, тоғыз адамнан тұратын Қордың Қамқоршылық кеңесi болып табылады.
Қамқоршылық кеңестiң төрағасы лауазымы бойынша Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс басқарушысы болып табылады.
Қамқоршылық кеңесiнiң құрамын оның төрағасы қалыптастырады және Құрылтайшы бекiтедi.
22. Қамқоршылық кеңес мүшелерiнiң көпшiлiгi некеде тұратын және жақын туыс адамдар, сондай-ақ Қордың штаттағы қызметкерi бола алмайды.
23. Қамқоршылық кеңестiң ерекше құзырына:
Қор қызметiнiң оның жарғылық мақсаттарына сәйкестiгiн бақылауды жүзеге асыру;
атқарушы директорды тағайындау;
Қордың ұйымдық қызмет ету мәселелерiн шешу және тиiстi құжаттарды бекiту жатады.
Қамқоршылық кеңес өз қарауына Құрылтайшының құзырына жататын мәселелерден өзге Қордың қызметiне байланысты кез келген мәселелердi қабылдауға құқылы.
24. Қамқоршылық кеңестiң отырысы қажеттiлiгiне қарай өткiзiледi және мүшелерiнiң көпшiлiгi қатысқан жағдайда құқылы болып табылады.
Қамқоршылық кеңестiң шешiмдерi отырысқа қатысқан мүшелерi санының қарапайым көпшiлiк даусымен қабылданады. Қамқоршылық кеңестiң әрбiр мүшесi бiр дауысқа ие. Дауыстар тең бөлiнген жағдайда Қамқоршылық кеңес төрағасының даусы шешушi болып табылады.
25. Қамқоршылық кеңес отырысының хаттамасына Қамқоршылық кеңестiң төрағасы және Қамқоршылық кеңес отырысының хатшысы қол қояды.
26. Құрылтайшы тағайындайтын директор Қордың жоғарғы лауазымды тұлғасы болып табылады.
Директор:
Қордың қызметiне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
Қор қызметiнiң негiзгi бағыттарын айқындайды;
Қазақстан Республикасының Парламентiмен, Қазақстан Республикасының Үкiметiмен, саяси партиялармен, өзге де қоғамдық бiрлестiктермен қарым-қатынаста Қордың мүдделерiн бiлдiредi.

27. Единоличным исполнительным органом Фонда является исполнительный директор, назначаемый председателем Попечительского совета.
28. Исполнительный директор:
действует на основании и во исполнение решений Учредителя, Попечительского совета и директора и подотчетен им;
организует деятельность Фонда и несет ответственность за ее результаты перед Учредителем и Попечительским советом;
определяет круг служебных обязанностей работников Фонда;
распоряжается деньгами и иным имуществом Фонда в соответствии с решениями Попечительского совета;
принимает и увольняет сотрудников Фонда, распределяет обязанности между ними;
издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Фонда;
без доверенности действует от имени Фонда, представляет его интересы в государственных органах, иных государственных и негосударственных организациях в Республике Казахстан и за рубежом;
заключает от имени Фонда сделки, выступает в суде, выдает доверенности, выполняет другие функции по вопросам деятельности Фонда;
по поручению Учредителя, Попечительского совета, директора осуществляет иные полномочия.";
пункт 29 исключить;
в пунктах 31 и 32 слово "Исполкома" заменить словами "Попечительского совета".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

27. Қордың жеке-дара атқарушы органы Қамқоршылық кеңестiң төрағасы тағайындайтын атқарушы директор болып табылады.
28. Атқарушы директор:
Құрылтайшының, Қамқоршылық кеңестiң және директордың шешiмдерi негiзiнде және оларды орындау мақсатында әрекет етедi және оларға есеп бередi;
Қордың қызметiн ұйымдастырады және оның нәтижесi бойынша Құрылтайшы мен Қамқоршылық кеңес алдында жауап бередi;
Қор қызметкерлерiнiң қызметтiк мiндеттерiнiң шеңберiн белгiлейдi;
Қамқоршылық кеңестiң шешiмдерiне сәйкес Қордың қаражатына және өзге де мүлкiне иелiк етедi;
Қордың қызметкерлерiн қызметке қабылдайды және қызметiнен босатады, олардың арасында мiндеттердi бөледi;
Қордың барлық қызметкерлерi орындауға мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi;
Қордың атынан сенiмхатсыз әрекет етедi, оның мүддесiн Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік органдарда, өзге де мемлекеттiк және мемлекеттiк емес ұйымдарда және шет елдерде бiлдiредi;
Қордың атынан мәмiлелер жасасады, сотта сөз сөйлейдi, сенiмхаттар бередi, Қор қызметiнiң мәселелерi бойынша өзге де функцияларды орындайды;
Құрылтайшының, Қамқоршылық кеңестiң, директордың тапсырмасы бойынша өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.";
29-тармақ алып тасталсын;
31 және 32-тармақтардағы "Атқарушы комитеттiң" деген сөздер "Қамқоршылық кеңестiң" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті