О подписании Протокола к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии
Указ Президента Республики Казахстан от 25 декабря 2007 года N 500
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить проект Протокола к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии.
2. Уполномочить Министра образования и науки Республики Казахстан Туймебаева Жансеита Кансеитулы подписать от имени Республики Казахстан Протокол к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 25 декабря 2007 года N 500
ПРОЕКТ ПРОТОКОЛА
к Договору между Республикой Таджикистан,
Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и
Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии
Республика Казахстан и Имамат исмаилитов (далее именуемые "Стороны") в целях единообразного применения терминов, употребляемых в Договоре между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии (далее - Договор), согласились о нижеследующем:
Статья 1
Термин "налоги", используемый в Договоре и Уставе Университета Центральной Азии (приложение А к Договору), для казахстанской Стороны означает налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные  Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Статья 2
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Договора.
Статья 3
Настоящий Протокол может быть подписан в одностороннем порядке Республикой Казахстан в городе Астане (Казахстан) и Имаматом исмаилитов в городе Париже (Французская Республика) с последующим направлением подписанного экземпляра на подпись другой Стороне. Днем подписания настоящего Протокола считается день подписания Стороной, подписавшей его последней.
Статья 4
Настоящий Протокол вступает в силу со дня получения Имаматом исмаилитов письменного уведомления казахстанской Стороны о его ратификации Республикой Казахстан.
Статья 5
Настоящий Протокол составлен в двух экземплярах, каждый на казахском, английском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения расхождений в толковании положений настоящего Протокола Стороны обращаются к тексту на английском языке.
от Республики Казахстан               от Имамата исмаилитов
Город__________________             Город________________
Дата___________________             Дата_________________

Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартқа хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 25 желтоқсандағы N 500 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартқа хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі Жансейіт Қансейітұлы Түймебаевқа Қазақстан Республикасының атынан Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартқа хаттамаға қол қоюға уәкілеттік берілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2007 жылғы 25 желтоқсандағы
N 500 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан
Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия
университетін құру жөніндегі шартқа
ХАТТАМАНЫҢ ЖОБАСЫ
Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы (бұдан әрі "Тараптар" деп аталатындар) Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартта (бұдан әрі - Шарт) қолданылатын терминдерді бірыңғай қолдану мақсатында төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Шартта және Орталық Азия университетінің Жарғысында (Шартқа А қосымшасы) пайдаланылатын "салықтар" деген термин қазақстандық Тарап үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының  Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді білдіреді.
2-бап
Осы Хаттама Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
3-бап
Осы Хаттамаға Қазақстан Республикасы Астана қаласында (Қазақстан) және Исмаилиттер имаматы Париж қаласында (Француз Республикасы) қол қойылған данасын кейіннен басқа Тарапқа қол қоюға жіберіп, бір жақты тәртіппен қол қойылуы мүмкін. Осы Хаттамаға соңғы қол қойған Тараптың қол қойған күні оған қол қойылған күн болып саналады.
4-бап
Осы Хаттама Исмаилиттер имаматы Қазақстан Республикасының оны ратификациялағаны туралы қазақстандық Тараптың жазбаша хабарламасын алған күнінен бастап күшіне енеді.
5-бап
Осы Хаттама екі данада, әрқайсысы қазақ, ағылшын және орыс тілдерінде жасалды, әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіруде алшақтықтар туындаған жағдайда Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасынан          Исмаилиттер имаматынан
Қала __________________            Қала __________________
Күні __________________            Күні __________________