О назначении на должности и освобождении от должностей председателей коллегий, председателей и судей местных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 20 мая 2008 года N 594
В соответствии с пунктом 2  статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5, 6  статьи 31 , подпунктами 1), 1-1), 6), 7), 9) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 4 и пунктом 6  статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"  ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
коллегии по гражданским        Кайыпжана Нуржана Усипханулы
делам Алматинского            с освобождением от должности
областного суда               председателя специализированного
межрайонного экономического суда
Южно-Казахстанской области;
коллегии по гражданским        Кенжегулова Бауыржана Туркеновича
делам Атырауского             с освобождением от должности
областного суда               председателя специализированного
межрайонного экономического суда
Карагандинской области;
коллегии по уголовным делам    Махватова Темиртаса Тортаевича ;
Павлодарского областного суда
коллегии по гражданским        Малик-теги Бакыта Маликулы
делам Южно-Казахстанского     с освобождением от должности
областного суда               председателя коллегии по гражданским
делам Алматинского городского суда;
коллегии по гражданским        Айтжанова Ерлана Жумахановича
делам Алматинского            с освобождением от должности
городского суда               председателя коллегии по гражданским
делам Атырауского областного суда;
по Акмолинской области:
Атбасарского paйонного суда    Нурмагамбетова Бакытжана Магзумовича
с освобождением от должности
председателя Есильского районного
суда этой же области;
Есильского районного суда      Шакуанова Рината Боташевича ;
Ерейментауского районного      Байдильдина Жанкельды Итжановича
суда                          с освобождением от должности
председателя Коргалжынского районного
суда этой же области;
Зерендинского районного суда   Ахметова Жумабая Блялевича
с освобождением от должности
председателя Атбасарского районного
суда этой же области;
Коргалжынского районного       Балтабаева Бауыржана Калиевича
суда                          с освобождением от должности
судьи Егиндыкольского районного
суда этой же области;
по Актюбинской области:
суда N 2 города Актобе         Курмантаева Акбулата Ахметовича
с освобождением от должности
председателя коллегии по уголовным
делам Павлодарского областного суда;
Каргалинского районного суда   Бактыгереева Оралбека Абишулы
с освобождением от должности
председателя Иргизского районного
суда этой же области;
Иргизского районного суда      Мырзакул Разию Жуманкызы
с освобождением от должности
судьи Айтекебийского районного суда
этой же области;
военного суда                  Азимбаева Кайрата Куликовича
Актюбинского гарнизона        с освобождением от должности
председателя военного суда
Костанайского гарнизона;
по Жамбылской области:
Жамбылского районного суда     Калкабаева Сержана Шойбековича
с освобождением от должности
председателя суда района
Турара Рыскулова этой же области;
суда района Турара Рыскулова   Бекееву Жумакул Таяубайкызы
с освобождением от должности
председателя Таласского районного
суда этой же области;
Таласского районного суда      Кенжебекова Кенжегали Амирбековича
с освобождением от должности
председателя Жамбылского районного
суда этой же области;
по Костанайской области:
военного суда                  Байжанова Кипшака Сейдагуловича
Костанайского гарнизона       с освобождением от должности
председателя военного суда
Актюбинского гарнизона;
по Южно-Казахстанской области:
Абайского районного суда       Елшибаева Акылбека Кулишовича
города Шымкента               с освобождением от должности
председателя коллегии по
гражданским делам Южно-Казахстанского
областного суда;
специализированного            Баратбекова Талгата Кожановича
межрайонного экономического   с освобождением от должности
суда                          председателя Абайского районного
суда города Шымкента этой же области;
по городу Алматы:
районного суда N 2            Есбергенова Улана Сагынышовича
Ауэзовского района            с освобождением от должности
председателя коллегии по гражданским
делам Алматинского областного суда.

Қазақстан Республикасының жергілікті соттарының алқалары төрағаларын, төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 20 мамырдағы N 594 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының  82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының  31-бабының 2, 3, 5, 6-тармақтарына,  34-бабының 1-тармағының 1), 1-1), 6), 7), 9) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына және 6-тармағына сәйкес  ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Алматы облыстық сотының        Қайыпжан Нұржан Үсіпханұлы
азаматтық істер               Оңтүстік Қазақстан облысының
жөніндегі алқасына            мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Атырау облыстық сотының        Кенжеғұлов Бауыржан Түркенұлы
азаматтық істер               Қарағанды облысының мамандандырылған
жөніндегі сотының алқасына    ауданаралық экономикалық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотының      Махватов Теміртас Тортайұлы;
қылмыстық істер жөніндегі
алқасына
Оңтүстік Қазақстан облыстық    Мәлік-тегі Бақыт Мәлікұлы
сотының азаматтық істер       Алматы қалалық сотының азаматтық
жөніндегі алқасына            істер жөніндегі алқасының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы қалалық сотының         Айтжанов Ерлан Жұмаханұлы
азаматтық істер жөніндегі     Атырау облыстық сотының азаматтық
алқасына                      істер жөніндегі алқасының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Атбасар аудандық сотына        Нұрмағамбетов Бақытжан Мағзұмұлы
осы облыстың Есіл аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Есіл аудандық сотына           Шақуанов Ринат Боташұлы;
Ерейментау аудандық сотына     Байділдин Жанкелді Итжанұлы
осы облыстың Қорғалжын аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла
отырып;
Зеренді аудандық сотына        Ахметов Жұмабай Біләлұлы
осы облыстың Атбасар аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қорғалжын аудандық сотына      Балтабаев Бауыржан Қалиұлы
осы облыстың Егіндікөл аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының N 2 сотына    Құрмантаев Ақболат Ахметұлы
Павлодар облыстық сотының қылмыстық
істер жөніндегі алқасының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Қарғалы аудандық сотына        Бақтыгереев Оралбек Әбішұлы
осы облыстың Ырғыз аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ырғыз аудандық сотына          Мырзақұл Рәзия Жұманқызы
осы облыстың Әйтеке би аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Ақтөбе гарнизонының            Әзімбаев Қайрат Күлікұлы
әскери сотына                 Қостанай гарнизоны әскери сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына         Қалқабаев Сержан Шойбекұлы
осы облыстың Тұрар Рысқұлов ауданы
сотының төрағасы қызметінен босатыла
отырып;
Тұрар Рысқұлов ауданының       Бекеева Жұмакүл Таяубайқызы
сотына                        осы облыстың Талас аудандық сотының
төрайымы қызметінен босатыла отырып;
Талас аудандық сотына          Кенжебеков Кенжеғали Әмірбекұлы
осы облыстың Жамбыл аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай гарнизонының          Байжанов Қыпшақ Сейдағұлұлы
әскери сотына                 Ақтөбе гарнизоны әскери сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласының              Елшібаев Ақылбек Күлішұлы
Абай аудандық сотына          Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының
азаматтық істер жөніндегі алқасының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған               Баратбеков Талғат Қожанұлы
ауданаралық экономикалық      осы облыстың Шымкент қаласы Абай
сотына                        аудандық сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов ауданының               Есбергенов Ұлан Сағынышұлы
N 2 аудандық сотына           Алматы облыстық сотының азаматтық
істер жөніндегі алқасының төрағасы
қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
Восточно-Казахстанского        Алимбаеву Сайран Мамиевну
областного суда               с освобождением от должности судьи
суда N 2 города Усть-Каменогорска
Восточно-Казахстанской области,
Азмаганбетову Сабиру Уркунбаевну
с освобождением от должности
председателя Курчатовского городского
суда Восточно-Казахстанской области,
Ануарбекова Алтайбека
с освобождением от должности
председателя Риддерского городского
суда Восточно-Казахстанской области,
Куанышбаеву Разию Аскаровну
с освобождением от должности судьи
суда N 2 города Усть-Каменогорска
Восточно-Казахстанской области,
Козлова Евгения Александровича
с освобождением от должности судьи
Усть-Каменогорского городского суда
Восточно-Казахстанской области,
Алимханова Тельмана Набидоллиновича
с освобождением от должности судьи
Катон-Карагайского районного суда
Восточно-Казахстанской области;
Западно-Казахстанского         Кашкинбаеву Жанылдык Макаровну
областного суда               с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного
экономического суда
Западно-Казахстанской области,
Кыясову Зауреш Темурбековну
с освобождением от должности судьи
районного суда N 2 Зеленовского
района Западно-Казахстанской области;
Карагандинского                Манахову Айжан Калибековну
областного суда               с освобождением от должности судьи
Октябрьского районного суда города
Караганды Карагандинской области,
Еримбетова Тотая Мамытовича
с освобождением от должности судьи
специализированного административного
суда города Кокшетау Акмолинской
области;
Костанайского                  Исмаилову Гульнару Булатовну
областного суда               с освобождением от должности судьи
Рудненского городского суда
Костанайской области;
Кызылординского                Нурсейтова Зейнуллу Алимжанулы
областного суда               с освобождением от должности судьи
Жалагашского районного суда
Кызылординской области,
Ерманова Алмата Нурмуратовича
с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного
экономического суда Кызылординской
области;
Павлодарского                  Имантаеву Розу Мухамедьяркызы
областного суда               с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного
экономического суда Павлодарской
области;
Северо-Казахстанского          Кенженова Болата Катваевича
областного суда               с освобождением от должности
председателя суда района имени
Габита Мусрепова Северо-Казахстанской
области,
Калашникову Ирину Анатольевну
с освобождением от должности судьи
районного суда N 2 Айыртауского
района Северо-Казахстанской области;
Южно-Казахстанского            Джаксылыкова Сабита Бактыбаевича
областного суда               с освобождением от должности судьи
Толебийского районного суда
Южно-Казахстанской области,
Койшыгулову Несибели Хамитовну
с освобождением от должности судьи
Сайрамского районного суда
Южно-Казахстанской области,
Джуматаева Нурмахана Козытаевича
с освобождением от должности судьи
районного суда N 2 Мактааральского
района Южно-Казахстанской области;
Военного суда                  Арынбаева Нурлана Керимхановича
Республики Казахстан          с освобождением от должности
председателя военного суда
Алматинского гарнизона;
по Акмолинской области:
Кокшетауского городского       Жумабекова Атимбека Есилбаевича
суда                          с освобождением от должности
председателя Зерендинского районного
суда этой же области;
специализированного            Кияшеву Сауле Карибжановну
межрайонного экономического   с освобождением от должности
суда                          председателя Ерейментауского
районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
суда города Актобе             Бижанову Асель Яковлевну ;
суда N 2 города Актобе         Тлепову Гульнару Айтуреевну
с освобождением от должности судьи
Атырауского городского суда
Атырауской области;
специализированного            Махметова Ермека Жанбырбаевича ;
административного суда
города Актобе
Шалкарского районного суда     Ормаханова Нурлыбека Бостандыковича ;
по Алматинской области:
Капчагайского городского       Заридзе Жанну Еркиновну ;
суда
Карасайского районного суда    Садвакасова Ертаргына Рахимовича
с освобождением от должности судьи
Талдыкорганского городского суда
этой же области,
Султанова Нурлана Кыдыржановича
с освобождением от должности судьи
Жамбылского районного суда этой же
области;
по Атырауской области:
специализированного            Саудабаева Асхата Бахитбековича ;
административного суда
города Атырау
специализированного            Садбана Илияса Даулетулы ;
межрайонного экономического
суда
Макатского районного суда      Отарулы Гизатоллу ;
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного            Кабитова Асылбека Рахметоллаевича ;
административного суда
Шемонаихинского района
Зыряновского районного суда    Кусаинова Рината Миратулы ;
по Жамбылской области:
суда N 2 города Тараза         Дмитриеву Светлану Витальевну ;
по Костанайской области:
суда N 2 города Костаная       Чингисова Ержана Елгельдиевича ;
специализированного            Галимжанова Романа Эдигеевича
межрайонного экономического   с освобождением от должности судьи
суда                          суда N 2 города Павлодара
Павлодарской области;
по Кызылординской области:
Кызылординского                Турганбаева Марата Айтбаевича
городского суда               с освобождением от должности судьи
Жанакорганского районного суда
этой же области;
по Мангистауской области:
Жанаозенского городского       Ахметову Акмарал Нуралыевну ;
суда
по Павлодарской области:
Павлодарского городского       Махамбетову Айнуру Султанбековну ;
суда
Экибастузского городского      Ибраева Алмаза Сериковича
суда                          с освобождением от должности судьи
Жанаозенского городского суда
Мангистауской области;
по Северо-Казахстанской области:
Петропавловского               Гусева Михаила Михайловича
городского суда               с освобождением от должности судьи
Жамбылского районного суда этой же
области;
специализированного            Батраханова Аблайхана Куандыковича
межрайонного экономического   с освобождением от должности судьи
суда                          Тимирязевского районного суда этой же
области;
районного суда N 2 района      Жанакаева Нурлана Уразбековича ;
имени Габита Мусрепова
по Южно-Казахстанской области:
Кентауского городского суда    Жолбарыс Гулвиру Жанахметкызы ;
Шардаринского районного суда   Ондыбаеву Светлану Рысбековну ;
Энбекшинского районного суда   Султанова Айдоса Едигеевича ;
города Шымкента
по городу Алматы:
Жетысуского районного суда     Орынгали Талгата
с освобождением от должности судьи
Аксуского городского суда
Павлодарской области,
Рамазанова Алмаса Ембергеновича
с освобождением от должности судьи
суда N 2 города Атырау Атырауской
области;
Медеуского районного суда      Абдыкаримова Жандоса Нурахметовича
с освобождением от должности судьи
Экибастузского городского суда
Павлодарской области;
специализированного            Ерзакова Мухамеджана Темирхановича
межрайонного экономического   с освобождением от должности судьи
суда                          специализированного межрайонного
экономического суда Павлодарской
области,
Онгельдиева Даулета Дюйсенкановича
с освобождением от должности судьи
Меркенского районного суда
Жамбылской области.

2. Судья қызметіне:
Шығыс Қазақстан                Әлімбаева Сайран Мәмиқызы
облыстық сотына               Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы
N 2 сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып,
Әзмағанбетова Сәбира Үркінбайқызы
Шығыс Қазақстан облысы Курчатов
қалалық сотының төрайымы қызметінен
босатыла отырып,
Әнуарбеков Алтайбек
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық
сотының төрағасы қызметінен босатыла
отырып,
Қуанышбаева Рәзия Асқарқызы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы
N 2 сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып,
Козлов Евгений Александрович
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып,
Әлімханов Тельман Нәбидоллаұлы
Шығыс Қазақстан облысы Қатонқарағай
аудандық сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облыстық       Қашқынбаева Жаңылдық Макарқызы
сотына                        Батыс Қазақстан облысы
мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып,
Қыясова Зәуреш Темірбекқызы
Батыс Қазақстан облысы Зеленов ауданы
N 2 аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотына      Манахова Айжан Қалибекқызы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы
Октябрь аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып,
Ерімбетов Тотай Мамытұлы
Ақмола облысы Көкшетау қаласы
мамандандырылған әкімшілік сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облыстық сотына       Ысмайылова Гүлнәр Болатқызы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облыстық сотына      Нұрсейітов Зейнолла Әлімжанұлы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып,
Ерманов Алмат Нұрмұратұлы
Қызылорда облысы мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотына       Имантаева Роза Мұхамедиярқызы
Павлодар облысы мамандандарылған
ауданаралық экономикалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан            Кенженов Болат Қатбайұлы
облыстық сотына               Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит
Мүсірепов атындағы аудан сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып,
Калашникова Ирина Анатольевна
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау
ауданы N 2 аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан             Жақсылықов Сәбит Бақтыбайұлы
облыстық сотына               Оңтүстік Қазақстан облысы Төлеби
аудандық сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып,
Қойшығұлова Несібелі Хамитқызы
Оңтүстік Қазақстан облысы Сайрам
аудандық сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып,
Жұматаев Нұрмахан Қозытайұлы
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал
ауданы N 2 аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қазақстан Республикасының      Арынбаев Нұрлан Керімханұлы
Әскери сотына                 Алматы гарнизоны әскери сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотына        Жұмабеков Атымбек Есілбайұлы
осы облыстың Зеренді аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған               Қияшева Сәуле Кәрібжанқызы
ауданаралық экономикалық      осы облыстың Ерейментау аудандық
сотына                        сотының төрайымы қызметінен босатыла
отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының сотына        Бижанова Әсел Яковлевна;
Ақтөбе қаласының N 2 сотына    Тілепова Гүлнәр Айтөреқызы
Атырау облысы Атырау қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе қаласының               Махметов Ермек Жаңбырбайұлы;
мамандандырылған әкімшілік
сотына
Шалқар аудандық сотына         Ормаханов Нұрлыбек Бостандықұлы;
Алматы облысы бойынша:
Қапшағай қалалық сотына        Заридзе Жанна Еркінқызы;
Қарасай аудандық сотына        Сәдуақасов Ертарғын Рақымұлы
осы облыстың Талдықорған қалалық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып,
Сұлтанов Нұрлан Қыдыржанұлы
осы облыстың Жамбыл аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының               Саудабаев Асхат Бақытбекұлы;
мамандандырылған әкімшілік
сотына
мамандандырылған ауданаралық   Садбан Ілияс Дәулетұлы;
экономикалық сотына
Мақат аудандық сотына          Отарұлы Ғизатолла;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Шемонаиха ауданының            Қабитов Асылбек Рахметоллаұлы;
мамандандырылған әкімшілік
сотына
Зырян аудандық сотына          Құсайынов Ринат Миратұлы;
Жамбыл облысы бойынша :
Тараз қаласының N 2 сотына     Дмитриева Светлана Витальевна;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қаласының N 2 сотына  Шыңғысов Ержан Елгелдіұлы;
мамандандырылған ауданаралық   Ғалымжанов Роман Едігеұлы
экономикалық сотына           Павлодар облысы Павлодар қаласы N 2
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына       Тұрғанбаев Марат Айтбайұлы
осы облыстың Жаңақорған аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотына        Ахметова Ақмарал Нұралықызы;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотына        Махамбетова Айнұр Сұлтанбекқызы;
Екібастұз қалалық сотына       Ыбыраев Алмаз Серікұлы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық сотына       Гусев Михаил Михайлович
осы облыстың Жамбыл аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған               Батраханов Абылайхан Қуандықұлы
ауданаралық экономикалық      осы облыстың Тимирязев аудандық
сотына                        сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Ғабит Мүсірепов атындағы       Жанақаев Нұрлан Оразбекұлы;
ауданның N 2 аудандық сотына
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Кентау қалалық сотына          Жолбарыс Гүлвира Жанахметқызы;
Шардара аудандық сотына        Оңдыбаева Светлана Рысбекқызы;
Шымкент қаласының              Сұлтанов Айдос Едігеұлы;
Еңбекші аудандық сотына
Алматы қаласы бойынша:
Жетісу аудандық сотына         Орынғали Талғат
Павлодар облысы Ақсу қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып,
Рамазанов Алмас Ембергенұлы
Атырау облысы Атырау қаласы N 2
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Медеу аудандық сотына          Әбдікәрімов Жандос Нұрахметұлы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
мамандандырылған               Ерзақов Мұхамеджан Темірханұлы
ауданаралық экономикалық      Павлодар облысы мамандандырылған
сотына                        ауданаралық экономикалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып,
Оңгелдиев Дәулет Дүйсенқанұлы
Жамбыл облысы Мерке аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судью Акмолинского             Эм Владимира Андреевича
областного суда               в связи с уходом в отставку;
судью Алматинского             Оспанову Индиану Зейнолловну
областного суда               в связи с уходом в отставку;
судей Павлодарского            Абдрахманова Болата Есеновича
областного суда               в связи с уходом в отставку,
Ткаченко Надежду Ивановну
в связи с уходом в отставку,
Каракулову Валентину Николаевну
в связи с уходом в отставку,
Айтбаеву Евгению Босшановну
в связи с уходом в отставку;
судей Алматинского             Нурбекова Марата
городского суда               в связи с уходом в отставку,
Матвеенко Ларису Петровну
в связи с уходом в отставку,
Нуржанову Шамсихамар Кадралиевну
в связи с уходом в отставку,
Куанышеву Анну Мардановну
в связи с уходом в отставку;
по Актюбинской области:
председателя суда              Курганбекова Турсуна Мырзалиевича
N 2 города Актобе             за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судей суда города Актобе       Гафарову Луизу Магруфовну
в связи с заключением Судебного жюри,
Есиркепова Арслана Абайхановича
в связи с переходом на другую работу,
Жубатова Суюбая
в связи со смертью;
председателя Каргалинского     Утепбергена Нурлана
районного суда                за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судью Иргизского               Саргойшину Гульжан Орынгалиевну
районного суда                в связи с переходом на другую работу;
по Алматинской области:
судью Талгарского              Досболова Нурланкелди Исмагуловича
районного суда                по собственному желанию;
по Атырауской области:
судью Индерского               Берикову Сабиру Ахметжановну
районного суда                в связи с переходом на другую работу;
по Восточно-Казахстанской области:
судью суда N 2 города          Солтанбекова Ержана Алдабергеновича
Усть-Каменoгорска             за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Жамбылской области:
судью Кордайского              Сидоренко Михаила Савельевича
районного суда                в связи с уходом в отставку;
судью суда района              Турлумбетова Амангельды
Турара Рыскулова              в связи с уходом в отставку;
судей Шуского                  Кемелькулова Нурхата Жиенкуловича
районного суда                за невыполнение требований,
предъявляемых к судье,
Спанова Жаныбека Садыровича
за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Карагандинской области:
судью Темиртауского            Лоренца Евгения Евгеньевича
городского суда               в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
судью Костанайского            Залеского Владислава Валерьевича
городского суда               за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Кызылординской области:
судью Жанакорганского          Копесову Кенжегул
районного суда                в связи с уходом в отставку;
судью специализированного      Смагулову Баян Шарафидиновну
межрайонного экономического   в связи с уходом в отставку;
суда
по Мангистауской области:
судью Актауского               Аленова Абдрахмана Амирадиновича
городского суда               в связи с переходом на другую работу;
по Павлодарской области:
судью Аксуского                Елюшкина Владимира Анатольевича
городского суда               в связи с уходом в отставку;
судей Павлодарского            Бельгужанову Рамину Еркиновну
городского суда               по собственному желанию,
Кенесбаева Руслана Кенжеевича
в связи с переходом на другую работу,
Копбаева Мурата Тапеньевича
в связи с переходом на другую работу;
судью Экибастузского           Акбербаева Булатжана Хмеджановича
городского суда               за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Северо-Казахстанской области:
судью Петропавловского         Нурманову Гульнар Каиржановну
городского суда               за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судью Кызылжарского            Каскина Серика Тулегеновича
районного суда                по собственному желанию;
по Южно-Казахстанской области:
судью военного суда            Усербаева Мадыхана Досановича
Шымкентского гарнизона        в связи с заключением Судебного жюри;
по городу Алматы:
судью Ауэзовского              Салимову Куралай Молдабаевну
районного суда                в связи с уходом в отставку;
судью районного суда           Майшибаева Ису Нусуповича
N 2 Бостандыкского района     в связи с уходом в отставку;
судью специализированного      Рузиева Долкуна Артуковича
межрайонного                  за невыполнение требований,
административного суда        предъявляемых к судье;
по городу Астане:
судью Сарыаркинского           Утанова Мухтархана Айдархановича
районного суда                в связи с переходом на другую работу.

3. Атқаратын қызметінен:
Ақмола облыстық сотының        Эм Владимир Андреевич
судьясы                       орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облыстық сотының        Оспанова Индиана Зейноллақызы
судьясы                       орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар облыстық сотының      Әбдірахманов Болат Есенұлы
судьялары                     орнынан түсуіне байланысты,
Ткаченко Надежда Ивановна
орнынан түсуіне байланысты,
Каракулова Валентина Николаевна
орнынан түсуіне байланысты,
Айтбаева Евгения Босжанқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қалалық сотының         Нұрбеков Марат
судьялары                     орнынан түсуіне байланысты,
Матвеенко Лариса Петровна
орнынан түсуіне байланысты,
Нұржанова Шамсихамар Қадырәліқызы
орнынан түсуіне байланысты,
Қуанышева Анна Марданқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласы N 2 сотының      Қорғанбеков Тұрсын Мырзалыұлы
төрағасы                      судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Ақтөбе қалалық сотының         Гафарова Луиза Магруфовна
судьялары                     Сот жюриінің қорытындысына
байланысты,
Есіркепов Арслан Абайханұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты,
Жұбатов Сүйеубай
қайтыс болуына байланысты;
Қарғалы аудандық сотының       Өтепберген Нұрлан
төрағасы                      судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Ырғыз аудандық сотының         Сарғойшина Гүлжан Орынғалиқызы
судьясы                       басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Талғар аудандық сотының        Досболов Нұрланкелді Ысмағұлұлы
судьясы                       өз тілегі бойынша,
Атырау облысы бойынша:
Индер аудандық сотының         Берікова Сабира Ахметжанқызы
судьясы                       басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласы N 2 сотының     Солтанбеков Ержан Алдабергенұлы
судьясы                       судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Жамбыл облысы бойынша:
Қордай аудандық сотының        Сидоренко Михаил Савельевич
судьясы                       орнынан түсуіне байланысты;
Тұрар Рысқұлов ауданы сотының  Тұрлымбетов Амангелді
судьясы                       орнынан түсуіне байланысты;
Шу аудандық сотының            Кемелқұлов Нұрхат Жиенқұлұлы
судьялары                     судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін,
Спанов Жаныбек Садырұлы
судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Қарағанды облысы бойынша:
Теміртау қалалық сотының       Лоренц Евгений Евгеньевич
судьясы                       орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотының       Залеский Владислав Валерьевич
судьясы                       судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Қызылорда облысы бойынша:
Жаңақорған аудандық сотының    Көпесова Кенжегүл
судьясы                       орнынан түсуіне байланысты;
мамандандырылған ауданаралық   Смағұлова Баян Шарафидинқызы
экономикалық сотының судьясы  орнынан түсуіне байланысты;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотының судьясы  Әленов Әбдірахман Әмірәдинұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотының судьясы   Елюшкин Владимир Анатольевич
орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар қалалық сотының       Белғожанова Рәмина Еркінқызы
судьялары                     өз тілегі бойынша,
Кеңесбаев Руслан Кенжеұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты,
Көпбаев Мұрат Тәпенұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Екібастұз қалалық сотының      Ақбербаев Болатжан Хмеджанұлы
судьясы                       судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық сотының      Нұрманова Гүлнәр Қайыржанқызы
судьясы                       судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Қызылжар аудандық сотының      Қаскин Серік Төлегенұлы
судьясы                       өз тілегі бойынша;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент гарнизоны әскери       Өсербаев Мәдіхан Досанұлы
сотының судьясы               Сот жюриінің қорытындысына байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов аудандық сотының        Сәлімова Құралай Молдабайқызы
судьясы                       орнынан түсуіне байланысты;
Бостандық ауданы N 2           Майшыбаев Иса Нүсіпұлы
аудандық сотының судьясы      орнынан түсуіне байланысты;
мамандандырылған ауданаралық   Рузиев Долкун Артукович
әкімшілік сотының судьясы     судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Астана қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық сотының      Утанов Мұхтархан Айдарханұлы
судьясы                       басқа жұмысқа ауысуына байланысты
босатылсын.

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                      Н. Назарбаев