О мерах по созданию и обеспечению деятельности акционерного общества "Фонд духовного развития народа Казахстана"
Указ Президента Республики Казахстан от 1 декабря 2008 года № 703
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В целях сохранения культурных ценностей и развития традиций народа Казахстана ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Ликвидировать государственное учреждение "Государственный Фонд поддержки культуры и искусства в Республике Казахстан".
2. Правительству Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) создать акционерное общество "Фонд духовного развития народа Казахстана" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале;
2) определить основными предметами деятельности Общества:
осуществление регулярного мониторинга и поддержки развития культурных ценностей и традиций народа Казахстана;
реализация прорывных проектов по развитию и углублению интеграции казахстанской культуры в мировое культурное пространство;
исследование и обоснование идентификации Республики Казахстан в мировом культурном пространстве;
анализ и обеспечение реализации проектов в области культуры и искусства;
содействие духовному обогащению национальных культур народа Казахстана и участию их в международном культурном обмене;
способствование организации и проведению ежегодных смотров-конкурсов, фестивалей, семинаров, музейных и книжных выставок, направленных на социально-экономическое и культурное развитие страны;
3) внести соответствующие изменения и дополнения в нормативные правовые акты;
4) обеспечить формирование уставного капитала Общества;
5) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                             Н. Назарбаев

"Қазақстан халқының рухани даму қоры" акционерлік қоғамын құру және қызметін қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 1 желтоқсандағы N 703 Жарлығы
Қазақстан халқының мәдени құндылықтарын сақтау және салт-дәстүрін дамыту мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасында Мәдениет пен өнерді қолдау мемлекеттік қоры" мемлекеттік мекемесі жойылсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қазақстан халқының рухани даму қоры" акционерлік қоғамын (бұдан әрі - Қоғам) құрсын;
2) Қоғам қызметінің негізгі мәні:
Қазақстан халқы мәдени құндылықтары мен салт-дәстүрінің дамуына тұрақты мониторинг жүргізуді және оны қолдауды жүзеге асыру;
қазақстандық мәдениеттің дамуы мен оның әлемдік мәдени кеңістікке кірігуін тереңдету жөніндегі серпінді жобаларды іске асыру;
Қазақстан Республикасының әлемдік мәдени кеңістікке сәйкестенуін зерттеу және негіздеу;
мәдениет пен өнер саласындағы жобаларды талдау және оларды іске асырылуды қамтамасыз ету;
Қазақстан халқы ұлттық мәдениетін рухани байытуға және олардың халықаралық мәдени алмасуларға қатысуына жәрдемдесу;
елдің әлеуметтік-экономикалық және мәдени дамуына бағытталған жыл сайынғы байқау-конкурстар, фестивальдар, семинарлар, мұражай мен кітап көрмелерін ұйымдастыруға, өткізуге көмек көрсету болып айқындалсын;
3) нормативтік құқықтық актілерге тиісті өзгертулер мен толықтыруларды енгізсін;
4) Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыруды қамтамасыз етсін;
5) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                               Н. Назарбаев