Об образовании и упразднении некоторых специализированных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 910
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии с пунктом 3 статьи 3, пунктом 1 статьи 6, пунктом 1 статьи 10, пунктом 8 статьи 31 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать в городах Астане и Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях специализированные межрайонные суды по уголовным делам.
2. Образовать в городе Алматы специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам и специализированный финансовый суд, приравненный к районному суду.
3. Упразднить специализированный финансовый суд в городе Алматы, приравненный к областному суду.
4. В связи с сокращением числа судей некоторых районных и приравненных к ним судов, упразднением специализированного финансового суда в городе Алматы утвердить список судей вновь образуемых специализированных судов согласно приложению к настоящему Указу.
5. Высшему Судебному Совету Республики Казахстан, Председателю Верховного Суда Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры по отбору кандидатов на оставшиеся вакантные должности председателей и судей специализированных межрайонных судов по уголовным делам, специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам, специализированного финансового суда и представить на рассмотрение Президенту Республики Казахстан соответствующие предложения.
6. Правительству Республики Казахстан для обеспечения деятельности вновь образуемых судов принять меры по выделению дополнительных бюджетных средств при уточнении республиканского бюджета на 2010-2012 годы.
7. Комитету по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
9. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 2010 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 29 декабря 2009 года № 910
СПИСОК
судей некоторых районных и приравненных к ним
судов и упраздняемого специализированного финансового суда в
городе Алматы, считающихся судьями вновь образуемых
специализированных судов
по городу Астане:
судьи специализированного   Ермеков Ерлан Толеуханович
межрайонного суда по        Космуратов Ерлан Смадиярович
уголовным делам
по городу Алматы:
судьи специализированного   Аргымбаева Айткуль Садвакасовна
межрайонного суда по        Калмагамбетов Касым
уголовным делам
судья специализированного   Ахметжанов Ербол Улатаевич
межрайонного военного суда
по уголовным делам
судьи специализированного   Кыдырбаева Айгуль Куанышбаевна
финансового суда            Лобач Сергей Валентинович
Сатбаева Гульнар Алибековна
по Акмолинской области:
судьи специализированного   Косжанов Арлан Ермекбаевич
межрайонного суда по        Темиров Жанат Кулатаевич
уголовным делам
по Актюбинской области:
судьи специализированного   Ажигалиева Гульжан Сарсенгалиевна
межрайонного суда по        Сисенова Мадина Абаевна
уголовным делам
по Алматинской области:
судьи специализированного   Кульбеков Арман Шарпович
межрайонного суда по        Садвакасов Ертаргын Рахимович
уголовным делам
по Атырауской области:
судья специализированного   Хаженова Гульнар Рамазановна
межрайонного суда по
уголовным делам
по Восточно-Казахстанской области:
судьи специализированного   Загиев Болатбек Мукашевич
межрайонного суда по        Рамазанова Жамал Таскуловна
уголовным делам
по Жамбылской области:
судьи специализированного   Нурлыкулов Галымжан Кансеитович
межрайонного суда по        Толесбай Самат Нукеулы
уголовным делам
по Западно-Казахстанской области:
судья специализированного   Утешев Кайрат Таскалиевич
межрайонного суда по
уголовным делам
по Карагандинской области:
судьи специализированного   Касимов Кайрат Ауезханович
межрайонного суда по        Кутышев МешитбаЙ Кошанович
уголовным делам
по Костанайской области:
судьи специализированного   Кульбаева Айжан Адиловна
межрайонного суда по        Сералин Ерлик Азирханович
уголовным делам
по Кызылординской области:
судья специализированного   Тажимова Зулиха Жұмабекқызы
межрайонного суда по
уголовным делам
по Мангистауской области:
судья специализированного   Тасмамбетов Руслан Турмаханович
межрайонного суда по
уголовным делам
по Павлодарской области:
судьи специализированного   Бахтияров Адлет Сайранович
межрайонного суда по        Тулебаев Баубек Какенович
уголовным делам
по Северо-Казахстанской области:
судьи специализированного   Бекенова Гульнара Куанышбаевна
межрайонного суда по        Сатвалдинова Бахитжан Мухтаровна
уголовным делам
по Южно-Казахстанской области:
судьи специализированного   Исаев Мырзахан Узбекович
межрайонного суда по        Шахидинов Абсаттар Абдыкалыкович
уголовным делам

Қазақстан Республикасының кейбір мамандандырылған соттарын құру және тарату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 910 Жарлығы
«Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 3-бабының 3 тармағына, 6-бабының 1-тармағына,  10-бабының 1-тармағына, 31-бабының 8-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Астана және Алматы қалаларында, Ақмола, Ақтөбе, Алматы, Атырау, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Маңғыстау, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Оңтүстік Қазақстан облыстарында қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттар құрылсын.
2. Алматы қаласында қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық әскери сот және аудандық сотқа теңестірілген мамандандырылған қаржылық сот құрылсын.
3. Алматы қаласындағы облыстық сотқа теңестірілген мамандандырылған қаржылық сот таратылсын.
4. Кейбір аудандық және оларға теңестірілген соттар судьяларының санының қысқаруына, Алматы қаласындағы мамандандырылған қаржылық соттың таратылуына байланысты осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес осы соттардың судьялары жаңадан құрылатын мамандандырылған соттардың судьялары деп саналсын.
5. Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі, Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының Төрағасы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттардың, қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық әскери соттың, мамандандырылған қаржылық соттың төрағалары мен судьяларының қалған бос орындарына кандидаттарды іріктеу жөніндегі шараларды заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдасын және тиісті ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізсін.
6. Қазақстан Республикасының Үкіметі жаңадан құрылатын соттардың қызметін қамтамасыз ету үшін 2010-2012 жылдарға арналған республикалық бюджетті нақтылау кезінде қосымша бюджеттік қаражат бөлу жөнінде шаралар қабылдансын.
7. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Сот әкімшілігі жөніндегі комитет Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
8. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
9. Осы Жарлық 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 910 Жарлығына
ҚОСЫМША
Жаңадан құрылатын мамандандырылған соттардың судьялары
болып саналатын кейбір аудандық және оларға теңестірілген
соттардың және таратылатын Алматы қаласындағы
мамандандырылған қаржылық сот судьяларының
ТІЗІМІ Астана қаласы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Ермеков Ерлан Төлеуханұлы
мамандандырылған ауданаралық       Қосмұратов Ерлан Смадиярұлы
соттың судьялары
Алматы қаласы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Арғымбаева Айткүл Сәдуақасқызы
мамандандырылған ауданаралық       Қалмағамбетов Қасым
ауданаралық соттың судьялары
қылмыстық істер жөніндегі          Ахметжанов Ербол Ұлатайұлы
мамандандырылған ауданаралық
әскери соттың судьясы
мамандандырылған                   Қыдырбаева Айгүл Қуанышбайқызы
қаржылық соттың судьялары          Лобач Сергей Валентинович
Сәтбаева Гүлнәр Әлібекқызы
Ақмола облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Қосжанов Арлан Ермекбайұлы
мамандандырылған ауданаралық       Теміров Жанат Құлатайұлы
соттың судьялары
Ақтөбе облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Әжіғалиева Гүлжан Сәрсенғалиқызы
мамандандырылған ауданаралық       Сисенова Мәдина Абайқызы
соттың судьялары
Алматы облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Көлбеков Арман Шәріпұлы
мамандандырылған ауданаралық       Сәдуақасов Ертарғын Рахымұлы
соттың судьялары
Атырау облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Хаженова Гүлнәр Рамазанқызы
мамандандырылған ауданаралық
соттың судьясы
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Зағиев Болатбек Мұқашұлы
мамандандырылған ауданаралық       Рамазанова Жамал Тасқұлқызы
соттың судьялары
Жамбыл облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Нұрлықұлов Ғалымжан Қансейітұлы
мамандандырылған ауданаралық       Төлесбай Самат Нүкеұлы
соттың судьялары
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Өтешов Қайрат Тасқалиұлы
мамандандырылған ауданаралық
соттың судьясы
Қарағанды облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Қасымов Қайрат Әуезханұлы
мамандандырылған ауданаралық       Құтышев Мешітбай Қошанұлы
соттың судьялары
Қостанай облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Көлбаева Айжан Әділқызы
мамандандырылған ауданаралық       Сералин Ерлік Азырханұлы
соттың судьялары
Қызылорда облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Тәжімова Зылиха Жұмабекқызы
мамандандырылған ауданаралық
соттың судьясы
Маңғыстау облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Тасмамбетов Руслан Тұрмаханұлы
мамандандырылған ауданаралық
соттың судьясы
Павлодар облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Бахтияров Әділет Сайранұлы
мамандандырылған ауданаралық       Төлеубаев Баубек Кәкенұлы
соттың судьялары
Солтүстік Қазақстан облысы:
қылмыстық істер жөніндегі          Бекенова Гүлнара Қуанышбайқызы
мамандандырылған ауданаралық       Сатыпалдинова Бақытжан Мұхтарқызы
соттың судьялары
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі          Исаев Мырзахан Өзбекұлы
мамандандырылған ауданаралық       Шахидинов Әбсаттар Әбдіхалықұлы
соттың судьялары