2. Назначить на должность судьи:
по Атырауской области:
Атырауского городского суда
Ералиева Сакена Абдугалиевича;
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного административного суда города Усть-Каменогорска
Аринову Айгуль Дауленбаевну
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда Зыряновского района этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Теректинского районного суда
Шакирова Даулена Серикжановича;
по Кызылординской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Смат Ардак Елтайкызы;
по Мангистауской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Акбулатова Асхата Утенбергеновича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Актау этой же области;
суда № 2 города Актау
Алдабергенова Марата Сисенбаевича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Жанаозен этой же области;
по Павлодарской области:
Аксуского городского суда
Габдуллина Серика Галиевича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Аксу этой же области;
по городу Алматы:
специализированного финансового суда
Шиппа Дениса Алексеевича с освобождением от должности судьи специализированного финансового суда в городе Алматы.
3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан
Жукенова Абдрашида Толегеновича
по собственному желанию с оставлением судьей этого же суда;
председателя надзорной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан
Смолина Анатолия Сергеевича
по собственному желанию с оставлением судьей этого же суда;
председателя коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда
Кайыпжана Нуржана Усипханулы
в связи с избранием на другую должность;
председателя коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда
Батаеву Карлгаш Наурызгалиевну
по собственному желанию с оставлением судьей этого же суда;
председателя коллегии по уголовным делам Кызылординского областного суда
Ахметова Молдабека Менлибаевича
по собственному желанию с оставлением судьей этого же суда;
председателя коллегии по уголовным делам Южно- Казахстанского областного суда
Керимшеева Адила Кулмановича
по собственному желанию с оставлением судьей этого же суда;
председателя коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда
Бухбанову Каинжамал Сапаровну
по собственному желанию с оставлением судьей этого же суда;
председателя коллегии по гражданским делам Военного суда Республики Казахстан
Тасмагамбетова Сагитжана Досумовича
с прекращением полномочий судьи, в связи с уходом в отставку;
судьи Алматинского городского суда
Туйебаева Масхута Мамырбековича
в связи со смертью;
судьи Костанайского областного суда
Нуржанова Насыра Токмурзиновича
по собственному желанию;
по Алматинской области:
судьи Жамбылского районного суда
Абильтаева Рашита Абильтаевича
в связи со смертью;
по Атырауской области:
судьи Курмангазинского районного суда
Тулегенова Машкура Магазовича
по собственному желанию;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи суда № 2 города Семей
Мукушеву Кулгайчу Айтпаевну
за невыполнение требований, предъявляемых к судье;
по Западно-Казахстанской области:
судьи суда № 2 города Уральска
Кленину Светлану Мансуровну
в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан;
по Карагандинской области:
председателя Сатпаевского городского суда
Жетесова Аллабергена Коптилеуулы
с прекращением полномочий судьи, за невыполнение требований, предъявляемых к судье;
по Павлодарской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Кнора Нурахмета Есбосыновича
в связи с уходом в отставку;
по Южно-Казахстанской области:
судьи Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента
Режаметова Каримжана Ташметовича
в связи с переходом на другую работу;
по городу Алматы:
председателя районного суда № 2 Алмалинского района
Нурбаева Кайрата Абдуулы
с прекращением полномочий судьи, в связи с уходом в отставку;
судьи Ауэзовского районного суда
Мылтыкбаева Елемеса
в связи с заключением Судебного жюри;
судьи Бостандыкского районного суда
Адама Ернара
в связи с переходом на другую работу;
судьи районного суда № 2 Ауэзовского района
Халикова Нурлана Калимулловича
в связи с переходом на другую работу;
судьи районного суда № 2 Бостандыкского района
Ахметжанова Марата Султановича
в связи с заключением Судебного жюри.

2. Судья қызметіне:
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотына               Ерәлиев Сәкен Әбдуғалиұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласы                      Арынова Айгүл Дәуленбайқызы
мамандандырылған                    осы облыстың Зырян ауданы
әкімшілік сотына                    мамандандырылған әкімшілік
сотының төрайымы қызметінен
босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Теректі аудандық сотына             Шәкіров Дәулен Серікжанұлы;
Қызылорда облысы бойынша:
мамандандырылған                    Смат Ардақ Елтайқызы;
ауданаралық
экономикалық сотына
Маңғыстау облысы бойынша:
мамандандырылған                    Ақболатов Асхат Өтепбергенұлы
ауданаралық                         осы облыстың Ақтау қаласы
экономикалық сотына                 мамандандырылған әкімшілік
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Ақтау қаласы № 2 сотына             Алдабергенов Марат Сисенбайұлы
осы облыстың Жаңаөзен қаласы
мамандандырылған әкімшілік
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотына                 Ғабдуллин Серік Ғалиұлы
осы облыстың Ақсу қаласы
мамандандырылған әкімшілік
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған                    Шипп Денис Алексеевич
қаржылық сотына                     Алматы қаласындағы
мамандандырылған қаржылық сотының
судьясы қызметінен босатыла
отырып
тағайындалсын.
3. Атқаратын қызметінен:
Қазақстан Республикасы              Жүкенов Әбдірашид Төлегенұлы
Жоғарғы Сотының қылмыстық           өз тілегі бойынша осы соттың
істер жөніндегі алқа төрағасы       судьясы етіп қалдыра отырып;
Қазақстан Республикасы              Смолин Анатолий Сергеевич
Жоғарғы Сотының                     өз тілегі бойынша осы соттың
қадағалаушы алқа төрағасы           судьясы етіп қалдыра отырып;
Алматы облыстық сотының             Қайыпжан Нұржан Үсіпханұлы
азаматтық істер жөніндегі           басқа лауазымға сайлауына
алқа төрағасы                       байланысты;
Батыс Қазақстан облыстық            Батаева Қарлығаш
сотының азаматтық істер             Наурызғалиқызы
жөніндегі алқа төрағасы             өз тілегі бойынша осы соттың
судьясы етіп қалдыра отырып;
Қызылорда облыстық сотының          Ахметов Молдабек Меңлібайұлы
қылмыстық істер жөніндегі           өз тілегі бойынша осы соттың
алқа төрағасы                       судьясы етіп қалдыра отырып;
Оңтүстік Қазақстан облыстық         Керімшеев Әділ Құлманұлы
соты қылмыстық істер                өз тілегі бойынша осы соттың
жөніндегі алқа төрағасы             судьясы етіп қалдыра отырып;
Алматы қалалық соты                 Бұқбанова Қайынжамал Сапарқызы
қылмыстық істер жөніндегі
алқа төрағасы
Қазақстан Республикасы              Тасмағамбетов Сағитжан
Әскери соты азаматтық істер         Досымұлы
жөніндегі алқа төрағасы             орнынан түсуіне байланысты судья
өкілеттіктері тоқтатыла отырып;
Алматы қалалық                      Түйебаев Масхұт Мамырбекұлы
сотының судьясы                     қайтыс болуына байланысты;
Қостанай облыстық                   Нұржанов Насыр Тоқмырзаұлы
сотының судьясы                     өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Жамбыл аудандық                     Әбілтаев Рашит Әбілтайұлы
сотының судьясы                     қайтыс болуына байланысты;
Атырау облысы бойынша:
Құрманғазы аудандық                 Төлегенов Мәшкүр Мағазұлы
сотының судьясы                     өз тілегі бойынша;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қаласы № 2 сотының            Мұқышева Күлғайча Айтпайқызы
судьясы                             судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласы № 2 сотының             Кленина Светлана Мансуровна
судьясы                             Қазақстан Республикасының
азаматтығын тоқтатуына
байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Сәтпаев қалалық                     Жетесов Аллаберген Көптілеуұлы
сотының төрағасы                    судья өкілеттіктері тоқтатыла
отырып, судьяға қойылатын
талаптарды орындамағаны үшін;
Павлодар облысы бойынша:
мамандандырылған                    Кнор Нұрахмет Есбосынұлы
ауданаралық экономикалық            орнынан түсуіне байланысты;
сотының судьясы
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласы Әл-Фараби            Режәметов Кәрімжан Тәшметұлы
аудандық сотының судьясы            басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы ауданы № 2 аудандық          Нұрбаев Қайрат Әбдуұлы
сотының төрағасы                    орнынан түсуіне байланысты судья
өкілеттіктері тоқтатыла отырып;
Әуезов аудандық                     Мылтықбаев Елемес
сотының судьясы                     Сот жюриінің қорытындысына
байланысты;
Бостандық аудандық                  Адам Ернар
сотының судьясы                     басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Әуезов ауданы № 2 аудандық          Халықов Нұрлан Қалимоллаұлы
сотының судьясы                     басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Бостандық ауданы № 2                Ахметжанов Марат Сұлтанұлы
аудандық сотының судьясы            Сот жюриінің қорытындысына
байланысты
босатылсын.

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                  Н. Назарбаев

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                       Н. Назарбаев