О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 2 августа 2010 года № 1031
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 5 статьи 31, подпунктами 1), 1-1), 7) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 4, пунктами 5, 6 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Актюбинской области:
Алгинского районного суда          Ерназарова Иргали Рахмедиевича
с освобождением от должности судьи
Хромтауского районного суда этой
же области;
Мартукского районного суда         Олжаша Жаксылыка Абжали улы
с освобождением от должности
председателя Алгинского районного
суда этой же области;
по Атырауской области:
Махамбетского районного            Даурешова Ануара Жумажановича
суда                               с освобождением от должности судьи
Атырауского городского суда этой
же области;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда № 2                 Омара Талгата Абилмашулы
Тарбагатайского района             с освобождением от должности
председателя районного суда № 2
Уланского района этой же области;
по Жамбылской области:
Жамбылского районного суда         Кулекеева Галыма Батырбековича
с освобождением от должности
судьи Алматинского районного суда
города Астаны;
специализированного                Мамытбекова Оспана Мусабековича;
межрайонного экономического суда
Таразского городского суда         Кенжебекова Кенжегали Амирбековича
с освобождением от должности
председателя Таласского районного
суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
районного суда № 2                 Сагитову Гулжихан Темирболатовну
Акжаикского района                 с освобождением от должности судьи
Жангалинского районного суда этой
же области;
Теректинского районного суда       Джумашеву Зауреш Каримовну
с освобождением от должности судьи
Бурлинского районного суда этой же
области;
по Карагандинской области:
специализированного                Туганбаева Мурата Амангельдиевича;
межрайонного экономического суда
по Костанайской области:
Амангельдинского районного суда    Байкина Темиржана Сапабековича
с освобождением от должности судьи
Жангельдинского районного суда
этой же области;
по Мангистауской области:
Бейнеуского районного суда         Орахова Габидена Алуадиновича;
Жанаозенского городского           Елемесова Бауыржана Жаумитбаевича
суда                               с освобождением от должности
председателя Бейнеуского районного
суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
районного суда № 2                 Рамазанова Мубарака Нурмашулы
Айыртауского района                с освобождением от должности судьи
Аккайынского районного суда этой
же области;
по Южно-Казахстанской области:
Отрарского районного суда          Конырбаева Канатбека Досаевича
с освобождением от должности судьи
Южно-Казахстанского областного
суда.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 2 тамыздағы № 1031 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 5-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 1), 1-1), 7) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына, 5, 6-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақтөбе облысы бойынша:
Алға аудандық сотына          Ерназаров Ирғали Рахмедиұлы
осы облыстың Хромтау аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мәртөк аудандық сотына        Олжаш Жақсылық Әбжәлиұлы
осы облыстың Алға аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Махамбет аудандық сотына      Дәурешов Әнуар Жұмажанұлы
осы облыстың Атырау қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Тарбағатай ауданы             Омар Талғат Әбілмәшұлы
№ 2 аудандық сотына           осы облыстың Ұлан ауданы № 2 аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла
отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына        Құлекеев Ғалым Батырбекұлы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған              Мамытбеков Оспан Мұсабекұлы;
ауданаралық
экономикалық сотына
Тараз қалалық сотына          Кенжебеков Кенжеғали Әмірбекұлы
осы облыстың Талас аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Ақжайық ауданы                Сағитова Гүлжихан Темірболатқызы
№ 2 аудандық сотына           осы облыстың Жаңақала аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Теректі аудандық сотына       Жұмашева Зәуреш Кәрімқызы
осы облыстың Бөрлі аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
мамандандырылған              Туғанбаев Мұрат Амангелдіұлы;
ауданаралық экономикалық
сотына
Қостанай облысы бойынша:
Амангелді аудандық сотына     Байкин Теміржан Сапабекұлы
осы облыстың Жангелдин аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Бейнеу аудандық сотына        Орақов Ғабиден Алуадинұлы;
Жаңаөзен қалалық сотына       Елемесов Бауыржан Жәумітбайұлы
осы облыстың Бейнеу аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау ауданы                Рамазанов Мүбәрак Нұрмашұлы
№ 2 аудандық сотына           осы облыстың Аққайың аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Отырар аудандық сотына        Қоңырбаев Қанатбек Досайұлы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының
судьясы қызметінен босата отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
Павлодарского областного           Джаппарову Гульнар Сарсенбековну;
суда
по Акмолинской области:
Кокшетауского городского           Сеитова Бауржана Шораевича;
суда
по Алматинской области:
Карасайского районного             Галиева Жанторе Тлеукабыловича;
суда
Каратальского районного            Жексембинову Гулбаршын
суда                               Жексембикызы;
Кербулакского районного            Талданбаева Шалкара Нургазина;
суда
специализированного                Алдабергенова Айдына
межрайонного суда                  Сайлаубековича;
по уголовным делам                 Беймбетова Аскарбека Адайбековича;
Таддыкорганского                   Алдабергенову Эльмиру
специализированного                Сатыбалдиевну;
межрайонного
административного суда
по Атырауской области:
Кзылкогинского районного           Тыпылову Зухру Коблановну;
суда
Курмангазинского                   Менситову Бибитгуль Магазовну;
районного суда
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного                Жунусову Жанат Ниеткабыловну;
административного суда
города Риддера
по Жамбылской области:
Жуалынского районного              Аргымбаеву Салтанат Рахымбаевну;
суда
по Западно-Казахстанской области:
специализированного                Маликова Марата Маликовича;
административного суда
Бурлинского района
по Карагандинской области:
Темиртауского городского           Алекпаеву Закиру Жулдубаевну;
суда
по Костанайской области:
Карасуского районного суда         Айгелову Айжан Куанышпаевну;
Костанайского районного            Дудина Игоря Игоревича;
суда
специализированного                Муратову Каламкас Мураткызы;
межрайонного                       Салькееву Майру Жагалбаевну;
экономического суда
специализированного                Жанбекову Маржан Гомаровну;
административного суда
города Рудного
специализированного                Узакбаева Бейбита Алпысбаевича;
межрайонного суда
по уголовным делам
по Павлодарской области:
Экибастузского городского          Саулен Нургуль;
суда
по Северо-Казахстанской области:
Айыртауского районного             Байжуманову Айжан Ержановну;
суда
по Южно-Казахстанской области:
Абайского районного суда           Калымбетову Эльмиру Калшабаевну;
города Шымкента
Сайрамского районного суда         Шетенова Нурказы Бектаевича;
по городу Алматы:
Бостандыкского районного           Абайдельдинову Айгуль
суда                               Тлеухабыловну;
Ляер Леонида Леонидовича;
специализированного                Мулдагалиева Ахметкали Капизовича;
межрайонного суда
по уголовным делам
по городу Астане:
специализированного                Тюлебекову Галию Сериковну.
межрайонного экономического суда

2. Судья қызметіне:
Павлодар облыстық сотына      Жаппарова Гүлнар Сәрсенбекқызы;
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотына       Сейітов Бауыржан Шораұлы;
Алматы облысы бойынша:
Қарасай аудандық сотына       Ғалиев Жантөре Тілеуқабылұлы;
Қаратал аудандық сотына       Жексембинова Гүлбаршын
Жексембіқызы;
Кербұлақ аудандық сотына      Талданбаев Шалқар Нұрғазин;
қылмыстық істер жөніндегі     Алдабергенов Айдын Сайлаубекұлы;
мамандандырылған              Бейімбетов Асқарбек Адайбекұлы;
ауданаралық сотына
Талдықорған мамандандырылған  Алдабергенова Эльмира Сатыбалдықызы;
ауданаралық әкімшілік
сотына
Атырау облысы бойынша:
Қызылқоға аудандық сотына     Тыпылова Зухра Қобыланқызы;
Құрманғазы аудандық сотына    Меңсейітова Бейбітгүл Мағазқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Риддер қаласының              Жүнісова Жанат Ниетқабылқызы;
мамандандырылған
әкімшілік сотына
Жамбыл облысы бойынша:
Жуалы аудандық сотына         Арғымбаева Салтанат Рахымбайқызы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрлі ауданының               Мәліков Марат Мәлікұлы;
мамандандырылған
әкімшілік сотына
Қарағанды облысы бойынша:
Теміртау қалалық сотына       Әлекпаева Зәкира Жолдыбайқызы;
Қостанай облысы бойынша:
Қарасу аудандық сотына        Айгелова Айжан Қуанышпайқызы;
Қостанай аудандық сотына      Дудин Игорь Игоревич;
мамандандырылған              Мұратова Қаламқас Мұратқызы;
ауданаралық                   Сәлкеева Майра Жағалбайқызы;
экономикалық сотына
Рудный қаласының              Жанбекова Маржан Гомарқызы;
мамандандырылған
әкімшілік сотына
қылмыстық істер жөніндегі     Ұзақбаев Бейбіт Алпысбайұлы;
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Павлодар облысы бойынша:
Екібастұз қалалық сотына      Сәулен Нұргүл;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау аудандық сотына       Байжұманова Айжан Ержанқызы;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласы                Қалымбетова Эльмира Қалшабайқызы;
Абай аудандық сотына
Сайрам аудандық сотына        Шетенов Нұрқазы Бектайұлы;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотына     Абайділдинова Айгүл Тілеуқабылқызы;
Ляер Леонид Леонидович;
қылмыстық істер жөніндегі     Молдағалиев Ахметқали Қапизұлы;
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Астана қаласы бойынша:
мамандандырылған              Төлебекова Ғалия Серікқызы
ауданаралық
экономикалық сотына
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по Акмолинской области:
судьи Зерендинского                Закирьянова Ерлана Жакимовича
районного суда в связи             с переходом на другую работу;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи Зыряновского                 Абишева Марата Баяновича
районного суда                     в связи с переходом на другую
работу;
судьи специализированного          Сатыбалдина Кайрата Жолдасбекулы
межрайонного                       в связи с уходом в отставку;
экономического суда
по Западно-Казахстанской области:
судьи суда № 2 города Уральска     Ниязбекова Асхата Болатовича
по собственному желанию;
по Костанайской области:
председателя Алтынсаринского       Сатмагамбетова Самата
районного суда                     Кажмухановича
по собственному желанию, с
оставлением судьей этого же суда;
судьи Житикаринского               Власюка Валерия Анатольевича
районного суда                     за несоблюдение требований,
предъявляемых к судье;
судьи специализированного          Омарову Жамал Султановну
межрайонного экономического суда   по собственному желанию;
по Южно-Казахстанской области:
председателя Отрарского            Калимбетова Шохана Уалихановича
районного суда                     по решению дисциплинарно-
квалификационной коллегии судей, с
оставлением судьей этого же
суда;
председателя районного суда        Калдиева Нурмаханбета
№ 2 Сарыагашского района           с прекращением полномочий судьи, в
связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
судьи районного суда               Самолдыкову Злику Маймасовну
№ 2 Ауэзовского района             в связи с уходом в отставку.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

3. Атқаратын қызметінен:
Ақмола облысы бойынша:
Зеренді аудандық сотының      Закірьянов Ерлан Жәкімұлы
судьясы                       басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зырянов аудандық сотының      Әбішев Марат Баянұлы
судьясы                       басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
мамандандырылған              Сатыбалдин Қайрат Жолдасбекұлы
ауданаралық экономикалық      орнынан түсуіне байланысты;
сотының судьясы
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласы                   Ниязбеков Асхат Болатұлы
№ 2 сотының судьясы           өз тілегі бойынша;
Қостанай облысы бойынша:
Алтынсарин аудандық           Сәтмағамбетов Самат Қажымұқанұлы
сотының төрағасы              өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы
етіп қалдыра отырып;
Жітіқара аудандық сотының     Власюк Валерий Анатольевич
судьясы                       судьяға қойылатын талаптарды
сақтамағаны үшін;
мамандандырылған              Омарова Жамал Сұлтанқызы
ауданаралық экономикалық      өз тілегі бойынша;
сотының судьясы
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Отырар аудандық сотының       Қалымбетов Шоқан Уәлиханұлы
төрағасы                      судьялардың тәртіптік-біліктілік
алқасының шешімі бойынша, осы соттың
судьясы етіп қалдыра отырып;
Сарыағаш ауданы № 2           Қалдиев Нұрмаханбет
аудандық сотының төрағасы     судья өкілеттігінің тоқтатылуымен,
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов ауданы № 2 аудандық    Самолдықова Зылиқа Маймасқызы
сотының судьясы               орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                  Н. Назарбаев