О назначении на должности, освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий, судей судов Республики Казахстан и прекращении отставки судьи
Указ Президента Республики Казахстан от 5 августа 2011 года № 133
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 235 статьи 31, подпунктами 1), 1-1), 6), 7) пункта 1пунктом 3, подпунктом 2) пункта 4пунктами 56 статьи 34, пунктом 3 статьи 35 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
надзорной судебной          Абдыкадырова Елиса Нуркасымовича;
коллегии по гражданским
и административным
делам Верховного Суда
Республики Казахстан
апелляционной судебной      Сейдалину Жанну Каримовну;
коллегии Карагандинского
областного суда
по Алматинской области:
Илийского районного суда    Жайлаубая Жаната Несипбайулы
с освобождением от должности председателя
Капшагайского городского суда этой же
области;
Капшагайского               Карабаева Нуржана Ерубаевича
городского суда             с освобождением от должности председателя
Талдыкорганского специализированного
межрайонного административного суда
этой же области;
районного суда № 2          Байдилбекова Берика Асилбековича
Кербулакского района        с освобождением от должности судьи
Балхашского районного суда этой же
области;
Талдыкорганского            Арыстанбекова Жараса Себжанулы
специализированного         с освобождением от должности судьи
межрайонного                специализированного административного
административного суда      суда города Тараза Жамбылской области;
по Атырауской области:
специализированного         Жаманбаева Бакытбергена Мейрхановича
межрайонного                с освобождением от должности судьи
экономического суда         Сарыаркинского районного суда
города Астаны;
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного         Бакина Адиля Амантаевича;
межрайонного суда по
уголовным делам
по Мангистауской области:
суда № 2 города Актау       Мауленкулова Ерлана Женисбековича
с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного
экономического суда Южно-Казахстанской
области;
по Павлодарской области:
специализированного         Устелбаева Есена Телендеевича.
административного суда
города Павлодара
2. Назначить на должность судьи:
по Алматинской области:
районного суда № 2          Тульбаева Ерика Абдыкадыровича;
Енбекшиказахского района
по Восточно-Казахстанской области:
Бородулихинского            Сыздыкову Жаннуру Сайлавбаевну;
районного суда
Риддерского                 Уалиеву Бакыт Кабдымуликовну;
городского суда
по Жамбылской области:
Таразского                  Айнакул Шолпан Ауезкызы;
городского суда
по Карагандинской области:
Темиртауского               Калдыбаеву Гулсару Калиоллакызы;
городского суда
по Костанайской области:
Рудненского                 Назаргалиеву Алию Бактияровну;
городского суда
суда № 2 города Рудного     Оспанову Райхан Жаилхановну;
по Мангистауской области:
Жанаозенского               Досмагамбетову Айтжан Багитжановну;
городского суда
суда № 2 города Актау       Бегендикова Даулета Оспановича;
по Северо-Казахстанской области:
Жамбылского                 Дюсенова Азамата Аблаевича;
районного суда
по Южно-Казахстанской области:
Отрарского                  Джанасова Акимбека Амалбековича;
районного суда
по городу Алматы:
Жетысуского                 Кудиярбекова Нуржана Жагапаровича;
районного суда
Турксибского                Ахмедиеву Гульнару Нуркасимовну.
районного суда

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқалары төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау мен қызметтен босату және судьяның орнынан түсуін тоқтату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 5 тамыздағы № 133 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 235-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 1)1-1)6)7) тармақшаларына3-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына56-тармақтарына, 35-бабының 3-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Төраға қызметіне:
Қазақстан Республикасы            Әбдіқадыров Еліс Нұрқасымұлы;
Жоғарғы Сотының азаматтық
және әкімшілік істер жөніндегі
қадағалаушы сот алқасына
Қарағанды облыстық сотының        Сейдалина Жанна Кәрімқызы;
апелляциялық сот алқасына
Алматы облысы бойынша:
Іле аудандық сотына               Жайлаубай Жанат Несіпбайұлы
осы облыстың Қапшағай қалалық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Қапшағай қалалық сотына           Қарабаев Нұржан Ерубайұлы
осы облыстың Талдықорған
мамандандырылған ауданаралық
әкімшілік сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Кербұлақ ауданы № 2 аудандық      Байділбеков Берік Асылбекұлы
сотына                            осы облыстың Балқаш аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Талдықорған мамандандырылған      Арыстанбеков Жарас Себжанұлы
ауданаралық әкімшілік сотына      Жамбыл облысы Тараз қаласының
мамандандырылған әкімшілік сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық      Жаманбаев Бақытберген
экономикалық сотына               Мейірханұлы
Астана қаласы Сарыарқа аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі         Бакин Әділ Амантайұлы;
мамандандырылған ауданаралық
сотына
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласы № 2 сотына           Мәуленқұлов Ерлан Жеңісбекұлы
Оңтүстік Қазақстан облысы
мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласының                Үстелбаев Есен Тілендіұлы
мамандандырылған әкімшілік
сотына
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ ауданы               Тұлбаев Ерік Әбдіқадырұлы;
№ 2 аудандық сотына
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Бородулиха аудандық сотына        Сыздықова Жаннура Сайлаубайқызы;
Риддер қалалық сотына             Уәлиева Бақыт Қабдымүлікқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотына              Айнақұл Шолпан Әуезқызы;
Қарағанды облысы бойынша:
Теміртау қалалық сотына           Қалдыбаева Гүлсара Қалиоллақызы;
Қостанай облысы бойынша:
Рудный қалалық сотына             Назарғалиева Әлия Бақтиярқызы;
Рудный қаласы № 2 сотына          Оспанова Райхан Жайылханқызы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотына           Досмағамбетова Айтжан
Бақытжанқызы;
Ақтау қаласы № 2 сотына           Бегендіков Дәулет Оспанұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына            Дүйсенов Азамат Аблайұлы;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Отырар аудандық сотына            Жаңасов Әкімбек Амалбекұлы;
Алматы қаласы бойынша:
Жетісу аудандық сотына            Құдиярбеков Нұржан Жағыпарұлы;
Түрксіб аудандық сотына           Ахмедиева Гүлнәр Нұрқасымқызы
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Карагандинского       Каженову Гульмиру Курганбековну
областного суда             в связи с переходом на другую работу;
по Акмолинской области:
судьи Кокшетауского         Сеитова Бауржана Шораевича
городского суда             в связи с переходом на другую работу;
судьи                       Усманова Махамадкасыма Адиловича
специализированного         в связи с переходом на другую работу;
межрайонного
экономического суда
по Актюбинской области:
судьи суда города Актобе    Сагинбазарову Мадину Зиятовну
по собственному желанию;
по Алматинской области:
судьи Талдыкорганского      Сеитова Алимжана Шораевича
городского суда             по собственному желанию;
по Карагандинской области:
судьи Темиртауского         Павлосюк Наталью Сергеевну
городского суда             в связи с уходом в отставку;
по Кызылординской области
судьи                       Абдикалыкова Нармаганбета
специализированного         в связи со смертью;
административного суда
города Кызылорды
по Мангистауской области:
председателя                Елусимова Тулегена Шамбаевича
суда № 2 города Актау       по собственному желанию
с оставлением судьей этого же суда;
судьи                       Кумарова Марата Кумарулы
суда № 2 города Актау       по собственному желанию;
по Павлодарской области:
судьи Павлодарского         Сарбасова Мендигали Имангалиевича
городского суда             в связи с переходом на другую работу;
по Северо-Казахстанской области:
судьи Петропавловского      Сапулатову Гульнару Каиржановну
городского суда             по собственному желанию;
по Южно-Казахстанской области:
судьи                       Байтенова Аблая Нурлановича
специализированного         по собственному желанию;
межрайонного
экономического суда
по городу Алматы:
судьи Бостандыкского        Ляер Леонида Леонидовича
районного суда              по собственному желанию.
4. Прекратить отставку судьи Фаттаховой Замили Мусифулловны за совершение порочащего проступка, умаляющего авторитет судебной власти.
5. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

3. Атқаратын қызметінен:
Қарағанды облыстық сотының        Қаженова Гүлмира Қорғанбекқызы
судьясы                           басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотының судьясы  Сейітов Бауыржан Шораұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
мамандандырылған ауданаралық      Усманов Махамадқасым Әділұлы
экономикалық сотының судьясы      басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотының судьясы    Сағынбазарова Мәдина Зиятқызы
өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған қалалық сотының       Сейітов Әлімжан Шораұлы
судьясы                           өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Теміртау қалалық сотының судьясы  Павлосюк Наталья Сергеевна
орнынан түсуіне байланысты;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласы                  Әбдіқалықов Нармағанбет
мамандандырылған әкімшілік        қайтыс болуына байланысты;
сотының судьясы
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласы № 2 сотының          Елусімов Төлеген Шамбайұлы
төрағасы                          өз тілегі бойынша осы соттың
судьясы етіп қалдыра отырып;
Ақтау қаласы № 2 сотының судьясы  Құмаров Марат Құмарұлы
өз тілегі бойынша;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотының судьясы  Сарбасов Меңдіғали Иманғалиұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық сотының         Сапулатова Гүлнара Қайыржанқызы
судьясы                           өз тілегі бойынша;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық      Байтенов Аблай Нұрланұлы
экономикалық сотының судьясы      өз тілегі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотының        Ляер Леонид Леонидович
судьясы                           өз тілегі бойынша
босатылсын.
4. Сот билiгiнiң беделiне нұқсан келтiретiн терiс қылық жасағаны үшін судья Замиля Мұсифоллақызы Фаттахованың орнынан түсуі тоқтатылсын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi                                 Н. Назарбаев